Урок по теме "Голосеменные растения"

  • docx
  • 09.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по теме Голосеменные растения 5 кл.docx

Технологическая карта урока

Тема урока:      Голосеменные                                    

УМК: В.В. Пасечник  «Биология. 5-6 класс» (М.: Просвещение, 2019)                                                                                                                                                                                                                               

Тип урока: комбинированный

Цель урока: создание условий для осмысления информации о голосеменных растениях, для применения знаний и умений на практике и проверке уровня усвоения учебного материала

Задачи урока:

Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению сведений о многообразии голосеменных растений; способствовать усвоению знаний об особенностях внешнего строения и значении голосеменных, их роли в природе; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.

Развивающие: развивать активную познавательную деятельность через работу с учебником и ЭФУ; научить распознавать голосеменные растения; формировать интеллектуальные способности (умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, проводить синтез, доказательства)

Воспитательные: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе обучения; стимулировать развитие познавательного интереса; прививать умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку; продолжить воспитание бережного отношения к зеленым растениям.

Технологии: проблемного изучения, ИКТ, организация самостоятельной работы, здоровьесберегающие

Методы: частично-поисковый, беседа, рассказ, лабораторная работа

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства урока: гербарии голосеменных растений, шишки сосны и ели, ЭФУ, компьютер, мультимедийный проектор, экран,

Основные понятия, изучаемые на уроке: голосеменные, хвойные, семя, мужская и женская шишка, высшие семенные растения, фитонциды.

Межпредметные связи: экология, география.

Результативность:

Предметные результаты: знать, понимать и объяснять новые понятия, узнавать голосеменные растения, опираясь на их особенности, понимать значимость голосеменных растений в природе и жизни человека

Метапредметные результаты: уметь находить главное в тексте, сравнивать, делать выводы на основе сравнения, уметь ставить цель, совершать действия для ее достижения; совершать действия по шаблону

 

Личностные результаты: уметь работать в группе, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, к окружающей среде, растениям

 

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап урока (1-2 мин)

Стимулирование учащихся к учебной деятельности.

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

 

Приветствуют учителя.

Показывают готовность к уроку.

 

 

Р: Формирование умения настраиваться на работу

Л:Формирование положительного отношения к уроку

Актуализация опорных знаний (5 мин)

 

Выявление степени информированности учащимися по теме урока.

Задание: Учитель предлагает отгадать загадки о хвойных растениях, задаёт вопрос о среде обитания, месте обитания, о природной зоне.

 

 

 

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы, предложенные учителем.

 

 

П: Описание представителей высших споровых растений, их значения

 

Р: Выделение существенных признаков высших споровых растений

 

К: Умение слушать одноклассников во время ответа

 

Л: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

 

 

Первичное усвоение новых знаний ( 10 мин)

 

  1. Называет тему урока, предлагает учащимся определить цели урока
  2. Предлагает учащимся посмотреть видеофрагмент из ЭФУ (см. Приложение 1), а затем дать характеристику голосеменных растений

 

 

 

  1. Поясняет особенности строения корня, стебля и листа, шишки, семян
  2. Предлагает учащимся посмотреть видеофрагмент из ЭФУ (см. Приложение 2), определить значение голосеменных

 

 

  1. Определяют для себя цели на урок

 

  1. Смотрят видеофрагмент; определяют, что голосеменные – это высшие семенные растения, у которых есть корень, стебель, лист и размножаются они семенами

 

 

 

  1. Делают записи в рабочем листе по заданию №1.

 

 

  1. Определяют значение голосеменных в природе и жизни человека, заполняя кластер в рабочем листе по предложенному учителю шаблону (задание №2)

Физминутка (здоровьесберегающий компонент)

 
 

 

 

 


П: Выделение существенных признаков голосеменных растений, их значение

Р: Умение ставить цель, совершать действия для ее достижения; совершать действия по шаблону

 

К: Умение слушать и делать выводы

 

Л: Формирование положительного отношения к уроку, к окружающей среде, растениям

 

 

 

Первичная проверка понимания (15 мин)

  1. Делит учащихся на группы и предлагает в ходе групповой работы с учебником (§20 стр.81-83) сделать описание ели, сосны, лиственницы и заполнить таблицу
  2. Проводит фронтальную проверку работы с таблицей
  1. Делятся на группы, заполняют таблицу в рабочем листе

 (задание №3)

 

 

 

 

  1. Корректируют и дополняют свои таблицы

П: Выделение отличительных признаков ели, сосны, лиственницы


Р: Умение работать с текстом, выделять существенные признаки, сравнивать

 

К: Умение слушать и делать выводы, умение работать в группе

 

Л:Формирование уважительного отношения друг к другу

Первичное закрепление (10 мин)

Предлагает учащимся выполнить лабораторную работу (§20 стр.82) (см. Приложение 4)

Выполняют лабораторную работу, используя гербарии и шишки ели и сосны, заносят данные в таблицу рабочего листа (Задание№4)

П: Описание представителей голосеменных растений с использованием живых объектов, таблиц и гербарных образцов

Р: Умение выполнять лабораторную работу и оформлять результат

К: Умение сравнивать и делать выводы

Л:Эстетическое восприятие природы.

Информация о домашнем задании (1-2 мин)

Задает домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневник

Л:Умение выполнять требования учителя

Подведение итогов занятия (2-3 мин)

Организация подведения итога урока, выставление оценок за работу на уроке

Собирает рабочие листы на проверку

Выставляют оценки в дневник

 

 

Сдают рабочие листы на проверку

Л:Умение выполнять требования учителя

Рефлексия (3 мин)

Определяет достижение цели урока учащимися

Анализируют свои достижения, оценивают себя и работу группы. Определяют  личностный уровень усвоения материала

К:Интересуются чужим мнением и высказывают свое, умеют слушать и слышать друг друга делать выводы