Урок по теме: Особенности внешнего и внутреннего строения, процессов жизнедеятельности земноводных, 8 класс
Ход урока
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности земноводных
Задачи:
Образовательные: познакомиться с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных и процессы жизнедеятельности
Развивающие: продолжить формирование умений выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания, устанавливать причинно-следственные связи между строением и образом жизни земноводных, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: осуществлять экологическое воспитание, любовь к живой природе.
Оборудование: проектор, экран, макет скелета земноводных, влажные микропрепараты.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала: актуализация опорных знаний, мотивирование на учебную деятельность
|
Приветствует обучающихся На экране демонстрируется изображение первого земноводного. Задаёт вопрос: Какие органы и части тела необходимы для жизни на суше? (варианты ответов выводятся на экран): печень, среднее ухо с барабанной перепонкой, рычажные конечности, лёгкие, хвост. Предлагает сформулировать тему и цель урока. |
Отвечают на вопрос: Среднее ухо с барабанной перепонкой, рычажные конечности, лёгкие. Формулируют тему и цель урока. Записывают в тетрадь.
|
2. Освоение нового материала: осуществление учебных действий по освоению учебного материала |
Демонстрирует видео-лекцию: «Внутреннее строение земноводных» |
Изучают материал.
|
3. Применение изученного материала |
Предлагает изучить, используя презентацию внешний вид амфибий, строение скелета, пищеварительной и выделительной систем |
Изучают внешний вид амфибий, строение скелета, пищеварительной и выделительной систем |
4. Проверка приобретённых знаний, умений и навыков: диагностика и самодиагностика |
Объявляет самостоятельную работу. Приложение 1. |
Выполняют самостоятельную работу |
5. Подведение итогов.
|
Спрашивает у обучающихся удалось ли им справиться с задачами урока. Объявляет домашнее задание: прочитать параграф 20 |
Оценивают свои результаты по усвоению нового материала. Записывают домашнее задание. |
Приложение 1.
1) Запишите части пищеварительной системы амфибий
1- 2- 3- 4- 5- 6- 7- 8-
|
Ротоглоточная полость, печень, желудок, тонкий кишечник, клоака, жёлчный пузырь, поджелудочная железа, пищевод
|
2) Запишите части выделительной системы амфибий
1- 2- 3- 4-
|
Туловищная почка, клоака, мочевой пузырь, мочеточник
|
3) Орган дыхания у взрослых лягушек:
а) жабры; б) кожа; в) мешковидные легкие; г) мешковидные легкие и кожа
4) Сердце у лягушки:
а) однокамерное; б) двухкамерное; в) трехкамерное; г) четырехкамерное
4) Сердце лягушки делится на:
а) 1 предсердие и 1 желудочек; б) 1 предсердие и 2 желудочка; в) 2 предсердия и 1 желудочек; г) 2 предсердия и 2 желудочка
6) Количество кругов кровообращения у лягушки в кровеносной системе:
а) система незамкнутая; б) 1 круг; в) 2 круга; г) 3 круга
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.