Урок-закрепление по теме «Отрезок. Длина отрезка. Треугольник», 5 класс
Цели урока: актуализировать знания учащихся, полученные в начальной школе; учить строить отрезки заданной длины.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самостоятельная работа
При наличии: проверочный тест 1 по теме “Натуральные числа и шкалы” (10 мин).
III. Работа по теме урока

— Какие геометрические фигуры можно увидеть на чертеже? (Отрезки, треугольники, четырехугольники.)
— Сколько разных отрезков здесь можно найти? (12.)
— Сколько треугольников на чертеже? (5.)
— Сколько четырехугольников вы видите? (6.)
— Кто догадался, что мы будем изучать сегодня на уроке?
— В работе нам поможет учебник.
IV. Работа по учебнику
1. Работа по статье учебника.
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
— Сколькими отрезками можно соединить две точки?
— Как сравнивают два отрезка?
— Какие единицы для измерения длин вы знаете?
2. №№ учебника работа с классом, у доски.
V. Работа над задачей №№ учебника.
— О чем говорится в задаче?
— Сколько вопросов в задаче?
— Сколько ответов необходимо записать?
— Что значит на 1330 км короче?
— Что значит на 228 км длиннее?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 3530 - 1330 = 2200 (км) - длина реки Днепр.
2) 2200 + 228 = 2428 (км) — длина реки Урал.
3) 3530 - 2428 = 1102 (км) — на столько Волга длиннее Урала.
— Прочитайте ответы. (Длина реки Урал 2428км. Волга длиннее Урала на 1102 км.)
VI. Рефлексия
— С какими геометрическими фигурами мы сегодня работали?
Итоги урока. Выставление оценок.
Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.