Урок по теме «Плоскость. Прямая», 5 класс
Цели: сформировать понятие плоскости, научить находить и называть прямую на чертеже, строить её по двум точкам.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Самостоятельная работа по вариантам (работа на листочках, 10 мин).
Вариант I |
Вариант II |
1. Запишите цифрами число: а) сорок миллиардов сто миллионов пять; б) 7 миллионов 37 тысяч; в) 6027 тыс. 2. Начертите отрезки АВ и CD, если АВ = 27 мм, СD = 4 см 2 мм. 3. Выразите: а) 3 км 54 м в метрах; б) 504 дм в дециметрах и метрах. 4. Сколько всего четырехзначных чисел, оканчивающихся цифрой 3? |
1. Запишите цифрами: а) двести миллиардов семь тысяч три; б) 20 миллионов 4 тысячи; в) 3108 тыс. 2. Начертите отрезки МК и СЕ, если МК = 3 см 4 мм, СЕ = 52 мм. 3. Выразите: а) 4 м 5 см в сантиметрах; б) 6085 м в километрах и метрах. 4. Сколько всего четырехзначных чисел, оканчивающихся цифрой 7? |
II. Устная работа (5 минут).
1. №№ учебника
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы урока (учащиеся записывают тему в тетради).
2. Ещё раз прочитайте тему и скажите, о чем мы сейчас будем говорить? (О плоскости.) Правильно. Запишите первый пункт плана.
1) Плоскость.
Прочитайте о плоскости в тексте учебника.
Ответьте на вопросы:
а) Какие предметы дают нам представление о плоскости?
б) Чем отличаются эти предметы от плоскости?
в) Какую важную мысль мы должны запомнить? (У плоскости нет края.)
Запишите это в тетради.
2) Прямая.
Учащиеся читают учебник и выполняют соответствующий чертёж, учитель показывает у доски:
а) начертим отрезок АВ;
б) продолжим по линейке в обе стороны;
в) получили новую фигуру – прямую, которая обозначается «прямая АВ» или «прямая ВА».
Что мы должны знать о прямой?
1. Через любые две точки проходит единственная прямая.
2. Прямая не имеет концов.
3. Прямая неограниченно продолжается в обе стороны.
г) Вывешивается плакат.
Какая фигура изображена на рисунке? Что вы скажете о точках А, В, С, D? (Точки А, С лежат на прямой.) Как проверить, лежит ли на прямой MN точка D? Точка В?
д) Работа с книгой.
– Попробуйте сформулировать ответ на вопрос: «Какие прямые называются пересекающимися?».
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление.
а) № № учебника
VI. Итог урока. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.