Урок по теме «Порядок выполнения действий», 5 класс
Цель урока: актуализировать знания учащихся о порядке выполнения действий; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Индивидуальная работа у доски.
Задание 1. Решите уравнение.
6х — х + 18 = 43 (х = 5.)
Задание 2. Решите уравнение.
9у + 8у = 136 (у = 8.)
Задание 3. Найдите значение выражения, предварительно упростив его.
25а — 17а при а = 1; 9; 11; 100
25а — 17а = 8а
8а = 8 ∙ 1 = 8
8а = 8 ∙ 9 = 72
8а = 8 ∙ 11 = 88
8a = 8 ∙ 100 = 800
2. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).
1) Найдите сумму чисел 180 и 170.
2) Найдите разность чисел 600 и 340.
3) Число 190 уменьшите в 19 раз.
4) Число 34 увеличьте в 3 раза.
5) Число 54 умножьте на 11.
6) Число 993 разделите на 3.
7) Найдите произведение чисел 78 и 100.
8) Найдите частное чисел 160 и 80.
3. Коллективная проверка индивидуальной работы у доски.
III. Определение темы урока
На доске: 37 - 7 ∙ (18 - 6 ∙ 2) : 7 + 9
— Найдите значение этого выражения. (40.)
— Что нужно знать, чтобы выполнить это задание без ошибок?
— Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по учебнику
— Что вы помните о порядке выполнения действий?
— Проверим наши знания.
— Прочитайте статью учебника на и приготовьтесь отвечать на вопросы.
V. Работа по теме урока
1. выполнение №№ из учебника
— Прочитайте задание.
— Расскажите о порядке выполнения действий в первом, втором, третьем, четвертом, пятом выражениях.
2. Устная работа, №№ из учебника.
— Прочитайте задание.
— Объясните порядок выполнения действий.
3. — Прочитайте задание.
— Из скольких команд состоит программа вычислений?
— Сколько действий будет в выражении?
— Попробуйте записать данное выражение.
(215 + 748) ∙ (591 - 318)
— Сравните прядок выполнения действий с программой вычисления.
— Сделайте вывод. (Выражение составлено верно.)
(Следует обратить внимание на возможные ошибки при записи выражения. Поэтому необходимо сопоставлять порядок выполнения действий в записанном выражении с данной программой вычисления.)
— Найдите значение данного выражения.
215 + 748 = 963
591 - 318 = 273
963 ∙ 273 = 262 899
Ответ: 262 899.
4. С. 95, № 630 (работа в паре).
Проверка
381 ∙ 29 – 7248 : 24
1) 381 ∙ 29 = 11 049
2) 7248 : 24 = 302
3) 11 049 - 302 = 10 747
Ответ: 10 747.
VI. Повторение изученного материал (устная работа).
VII. Работа над задачей (работа в парах).
Проверка
Пусть у Николая будет x орехов.
Тогда у Михаила будет 2х орехов.
У Пети будет 3x орехов.
Всего у мальчиков орехов x + 2х + 3x.
В условии сказано, что всего орехов 72.
Значит, можем составить уравнение:
х + 2х + 3x = 72
6х = 72
x = 72 : 6
x = 12 (орехов) - у Николая.
2х = 12 ∙ 2 = 24 (ореха) — у Михаила.
3x = 12 ∙ 3 = 36 (орехов) — у Пети.
VIII. Повторение изученного материала (самостоятельно).
IX. Рефлексия
— Расскажите, как выполняются действия в выражениях без скобок.
— Можно ли менять порядок выполнения действий? Приведите свой пример.
Итоги урока. Выставление оценок за урок.
Домашнее задание.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.