Урок по теме: Воссоединение Крыма с Российской Федерацией. 11 класс
Оценка 4.9

Урок по теме: Воссоединение Крыма с Российской Федерацией. 11 класс

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
11 кл
05.04.2021
Урок по теме: Воссоединение  Крыма с Российской Федерацией. 11 класс
Учащиеся должны знать историю Крыма, понимать суть современных политических событий, знать о существовании разных точек зрения на происходящие события, способствовать воспитанию патриотизма
присоединение Крыма к РФ 11 кл.docx

Урок. Воссоединение  Крыма с Российской Федерацией

Дата:

Класс: 11

Цель:

1. Познакомить учащихся с историей, рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

2. Развивать умение анализировать, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей школьников.

3.Воспитывать интерес к изучению культурного прошлого своей Родины, чувство уважения к истории России и гордости за свою страну и ее народ.

4.Учащиеся должны знать историю Крыма, понимать суть современных политических событий, знать о существовании разных точек зрения на происходящие события, способствовать воспитанию патриотизма.

Оборудование: слайдовая презентация, видеофрагмент выступления президента РФ В.В. Путина перед Федеральным Собранием.

План урока: 
1. Экономико-географическое положение (ЭГП) полуострова Крым.
2. История полуострова Крым.
3. Полуостров Крым сегодня.                                

4. Население полуострова Крым.

Важнейшие даты:
 

1783 – присоединение Крыма к Российской империи;

1954г. – Крымская область передана Украинской ССР;

18 марта 2014г. – договор о принятии в состав РФ Республики Крым.

    Воссоединение Крыма с Россией – это большое историческое событие.   Об этом необходимо знать, чтобы было понимание того, что происходит, как происходит, чтобы простым языком объяснить те исторические события, которые сейчас происходят в нашей стране и в мире. Мы сегодня видим, как на деле реализуется принцип самоопределения целого народа. Сегодня Крым и Севастополь в составе России.  Это свершившийся исторический факт. И очень важно, чтобы учащиеся прочувствовали это событие исторического масштаба и были горды за свою страну.    

Ход урока:

1. Определение темы и цели урока:

- Как вы думаете, о чем наш урок? Какова его тема?

Учащиеся: о присоединении Крыма к России.

2. Объяснение нового материала:

- А что обозначает слово «Крым»?

Тавры - так называли древние греки аборигенов полуострова, населявших его в I тысячелетии до н. э. Имя народа послужило основой для старого названия Крыма - Таврика, Таврида. Это самое древнее название Крыма, оно просуществовало около двадцати веков, вплоть до XV века.

По одной из версий, Тавр происходит от древнегреческого слова «тавр» - бык. Вполне возможно, что «тавр» очень похоже звучит с этим греческим словом. Позже, появилась легенда о греческом боге Дионисе, который, при помощи быков, вспахал крымскую землю, и именно благодаря этим быкам тавры получили своё имя. Существует также мнение, что греки называли Таврикой местность, где присутствовали горы. В Малой Азии, например, есть горная система Тавр.

Более любопытной представляется версия о том, что название полуострова происходит от слова «тафрос», что означает ров. Имеется в виду древний Перекопский ров, который был вырыт еще до появления эллинов у крымских берегов. Таким образом, Таврика - земля за рвом, тавры - те, кто живет за рвом. Недаром древние историки зачастую объединяли всех жителей (тавров, скифов, сарматов и др.) одним именем - «тавры», «тавроскифы».

В русских источниках, начиная с XVIII века, полуостров именовался Тавридой, отсюда и официальное название, просуществовавшее до 1918 года - Таврическая губерния, в которую, помимо полуострова, входила часть южной Украины.

Крым и Россия

Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким (7—23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока — воды Азовского моря и его залива Сиваша. Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой. С VIII-IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем.

В конце Х века в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир.

В XIII веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска, и был образован Крымский улус, а позднее, с 1443 г. - самостоятельное Крымское ханство.

Развитие экономики и культуры Крыма и его растущее сближение с Русью были надолго остановлены ордынским нашествием. В юго-западной, горной части полуострова в конце XIII в. возникло политически независимое христианское княжество Феодоро со столицей на горе Мангуп. Княжество имело торговые связи с Московским государством. В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Турции. Они захватили и разорили княжество Феодоро. Крымское ханство стало вассалом Турции. На протяжении многих лет Россия вела войны с Османской империей. Большую роль в этой борьбе сыграли А.В. Суворов, М.И. Кутузов и Ф.Ф. Ушаков.

По итогам войны 1768-1774 гг., был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. В состав России вошли Керчь с крепостью Ени-Кале, крепости Азов и Кинбурн, русские торговые суда могли свободно плавать по Черному морю.

В 1783 году Крым вошел в состав России, что было ратифицировано Ясским мирным договором (1791 г.) между Россией и Османской империей. С этого времени возрастает приток населения на полуостров Крым, растут города, развивается торговля, сельское хозяйство. На берегу превосходной природной гавани в 1783 г. закладывается город Севастополь как база Черноморского флоте. Экономика Крыма стала быстро развиваться. У небольшого городка Ак-Мечеть строится Симферополь, ставший центром Таврической области.

В 1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной войны (1853-1856), более известной под названием Крымской. В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.

В эпоху «Великих реформ» XIX века население Крыма удвоилось. Большое влияние на развитие экономики края оказало строительство железных дорог до Севастополя, Феодосии и Керчи.

Крым на протяжении XIX-XX веков стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именами А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М. А. Волошина, А. С. Грина, С.С. Прокофьева и мн. др.

После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. С 1945 г. - Крымская область РСФСР. С конца 1921 г. по июнь 1941 г. — трудящиеся Крыма преобразили свой край. Был построен Керченский металлургический завод им. П. Л. Войкова. Значительно увеличилась добыча керченской железной руды, природных стройматериалов и соли; развивалась химическая промышленность. Полностью были реконструированы консервные предприятия. К 1940 г. промышленность давала почти 80% всей валовой продукции народного хозяйства Крыма (55% в 1913 г.).

В годы Великой Отечественной войны вошла в историю героическая 250- дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях. Многие соединения и части Красной Армии получили почетные наименования «перекопских», «сивашских» «керченских», «феодосийских», «симферопольских», «севастопольских». За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

В Крыму началось восстановление разрушенного народного хозяйства. Для скорейшего преодоления разрухи в городах и селах организовались отряды добровольцев. На Крымский полуостров стали переселяться новые жители из Украины, Курской, Московской, Пензенской, Ростовской, Рязанской областей Российской Федерации и других районов страны. В короткий срок были восстановлены промышленность и сельское хозяйство, возрождены города и села, реконструированы и построены новые санатории.

29 октября 1948 года Указ Президиума Верховного Совета РСФСР № 761/2 «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр» определил статус города Севастополя в составе категории городов республиканского подчинения РСФСР.

В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР без указания статуса Севастополя, являвшегося на тот момент городом республиканского подчинения РСФСР. В указе говорилось, что Крым является естественным продолжением южных степей Украины, и «из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства». Таким образом, были нарушены Конституция РСФСР и законодательная процедура.

20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие 1,4 млн. граждан (81,37% избирателей). За воссоздание автономной республики проголосовало 93,26%. 22 марта 1991 г., после воссоздания Крымской АССР, Крымский областной Совет народных депутатов был преобразован в Верховный Совет Крымской АССР. 26 февраля 1992 г. он был переименован в Верховный Совет Республики Крым, с 17 марта 1995 г. - Верховный Совет Автономной Республики Крым. 4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года № 761/2 «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр». (Данный указ подписали Председатель Президиума Верховного совета РСФСР И. Власов и Секретарь Президиума Верховного совета РСФСР П. Бахмуров).

26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины. В мае того же года принята конституция и введена должность президента. В марте 1995 г. решением Верховной Рады и президента Украины конституция Республики Крым была отменена, пост президента — упразднен. В декабре 1998 г. вступила в действие новая конституция Крыма. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым. При принятии этого решения не были учтены результаты референдума 1991 года.

В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и безопасности. На фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной обстановки в Украине, стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения. 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

hello_html_1245ebfb.jpg

3. Закрепление изученного материала

Рассказ очевидца

Представьте, что вы оказались в Севастополе в 1853-1856 гг. во время Крымской войны и стали очевидцем обороны русскими войсками севастопольской крепости. Вы решили написать об увиденном. Какие важные сведения вы отметите? Составьте свой рассказ, опираясь на тексты «Севастопольских рассказов» участника обороны Л.Н. Толстого.

4. Подведение итогов, выставление оценок

На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это русские, украинцы, крымские татары  и многие другие.

  • Чем отличаются нации друг от друга?
  • А знаете ли вы, что такое национальность?
  • Национальность – это принадлежность к нации или народу.
  • Знаете ли вы, что такое интернационализм?
  • Интер – (лат.) – между, нацио – (лат.) – народ. Интернационализм – дружба между народами.

5. Домашнее задание.

Напишите сочинение, ответив на вопрос: «Что такое Крым?».

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок . Воссоединение Крыма с

Урок . Воссоединение Крыма с

Учащиеся: о присоединении Крыма к

Учащиеся: о присоединении Крыма к

Мангуп. Княжество имело торговые связи с

Мангуп. Княжество имело торговые связи с

За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания

За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания

В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г

В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г

Национальность – это принадлежность к нации или народу

Национальность – это принадлежность к нации или народу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2021