Методическая разработка урока по физике в 8 классе
по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников»
К концу урока учащиеся смогут:
Задачи:
Время |
Содержание деятельности |
Предполагаемые результаты
|
Орг. формы: |
Действия учителя |
Действия ученика |
0,5 мин |
Оргмомент. |
Поймут способ работы на уроке (самостоятельные исследования, в группах) |
Ф |
Приветствует ребят. Сообщает о форме работы на уроке.
|
Приветствуют учителя. Слушают учителя.
|
5 мин |
Проверка домашнего задания |
Смогут: · Записать формулу закона Ома для участка цепи · Записать формулу расчета сопротивления · Установить зависимость физических размеров проводника и их сопротивления · Перечислят основные характеристики цепи
|
И Ф |
Предлагает проверить готовность к уроку, выполнив тест. Вызывает одного ученика за компьютер учителя, отключает проектор, ученик работает в программе интерактивной доски (мышкой), а остальные учащиеся выполняют тест в карточке Предлагает проверить правильность выполнения задания. Включает проектор и совместно с классом проверяет работу ученика, одновременно учащиеся проверяют свою работу.
Просит на карточке сделать отметку о правильности выполненного задания. Собирает карточки |
Выполняют задание Записывают формулу закона Ома для участка цепи Записывают формулу расчета сопротивления Устанавливают зависимость физических размеров проводника и их сопротивления Перечисляют основные характеристики цепи Отвечают на вопросы учителя, сверяют правильные ответы. Сдают карточки. |
1 мин |
Актуализация знаний |
Сформулируют способы подключения амперметра и вольтметра. |
Ф |
Демонстрирует детям схему цепи (где вольтметр включен последовательно) и предлагает найти ошибку. Предлагает одному из учеников исправить ошибку |
Отвечают, что вольтметр подключен неправильно. Ученик маркером дорисовывает схему правильно |
1 мин |
Целеполагание |
Узнают тему урока, поймут цели урока |
Ф |
Мы знаем, что амперметр подключается в цепь последовательно, а вольтметр параллельно, но в электрическую цепь входят и другие приборы, и как рассчитывать основные характеристики цепи? Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока? Чем мы будем заниматься на уроке? |
Отвечают: Последовательное и параллельное соединение проводников Цель урока установить соотношения основных характеристик электрической цепи. |
1,5 мин |
Подготовка к эксперименту |
Смогут самостоятельно составить схему последовательного и параллельного включения двух лампочек. |
И Ф |
Нам необходимо исследовать параллельное и последовательное соединение проводников в нашем распоряжении 2 лампочки, по каким же схемам нам работать? Предлагает учащимся собрать схемы электрических цепей по которым будем работать на уроке, используя мозаику на интерактивной доске |
Используя интерактивную доску собирают электрические схемы последовательного и параллельного включения двух лампочек. |
16 мин |
Эксперимент в группах |
Смогут собрать электрическую цепь по заданной схеме, подключить амперметр и вольтметр для определения силы тока и напряжения в различных местах цепи. |
Г |
Предлагает классу разделиться на 6 групп по четыре человека (рядом в ряду стоящие парты) и распределяет задания: 3 группы получают задание исследовать последовательное соединение проводников, а другие 3 – параллельное. Объясняет, что необходимо исследовать зависимость силы тока, напряжения и сопротивления при разных видах подключений лампочек и заполнить таблицу в тетради и на интерактивной доске. Просит детей высказать предположения по ходу работы (т.е. как исследовать последовательное подключение и параллельное) потом приступаем к работе. |
Собирают цепь по схеме, измеряют силу тока и напряжения в различных местах
|
1 мин |
Общее обсуждение. |
Смогут сравнить свои результаты исследования с результатами других групп. |
Ф |
Дополняет таблицу формулами сопротивления Организует обсуждение результатов в таблице, сравнение получившихся соотношений силы тока, напряжения и сопротивления |
Участвуют в обсуждении |
10 мин |
Закрепление |
Смогут применить полученные формулы при решении задач |
И Ф |
Предлагает решить несколько задач. |
Решают задачи |
3 мин |
Рефлексия Подведение итогов |
Смогут оценить достижение цели на уроке. Получить оценки |
Ф |
Предлагает вернуться к целям на урок и дать самооценку – достигли или нет. Активным ребятам выставляет оценки. |
Проводят самооценку достижения цели на урок. Узнают свои оценки. |
1 мин |
Домашнее задание. |
Узнают домашнее задание |
Ф |
Дает домашнее задание: параграфы 48, 49 упр 22 (3), упр 23 (5) |
Записывают домашнее задание |
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас урок, на котором вы самостоятельно экспериментально получите некоторые физические соотношения, касающиеся электрической цепи. Будем работать группами по 4 человека как сидите за партами.
Но сначала проверим вашу готовность к уроку. Возьмите карточки с номером 1. А Вера иди к учительскому компьютеру.
Выключить проектор.
На выполнение работы 3 минуты.
Включить проектор.
Проверить работу.
На карточке поставьте себе оценку другой пастой и отложить листок на край парты я потом соберу. 5,5 мин
Следующий слайд неправильная цепь
Вызвать ребенка к доске исправить схему (маркером). Вспомнить что амперметр включ последовательно, а вольтметр – параллельно. Основные хар-ки цепи.
Ребята а ведь в эл. цепи есть и другие приборы, например лампочки, они тоже могут быть подключены Пос и Пар, тогда как ведут себя основные характеристики цепи? Целеполагание Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?
Чем мы будем заниматься на уроке? (какие цели поставим на урок?)
2 мин
Следующий слайд мозаика
Нам необходимо разобраться в работе последовательно и параллельно соединенных проводниках давайте используя мозаику соберем схемы установок, которые будем использовать на эксперименте. 1,5 мин
Возьмем карточки номер 2 прочитаем ход работы. Ребята расскажите способ работы на эксперименте, т.е. как исследовать последовательное( ) подключение
и параллельное (Бокучава Д)
Выйти к доске и начертить точки, в которых будем подключать амперметр и вольтметр, рассказать о ходе работы 3 мин
Распределить группы 3 группы на Пар, 3 группы на Посл
На выполнение работы 10 минут.
В тетради заполнять таблицу. Вызывать детей к доске и вписывать в соответствующую колонку результат.
Дополнить таблицу формулами сопротивления
R=R1+R2 предложить ребятам вывести 12 мин
Организовать обсуждение данных в таблице
Предложить решить, используя таблицу несколько задач
Слайд с целями на урок
Домашнее задание : параграфы 48, 49 упр 22 (3), упр 23 (5)
Последовательное соединение проводников
1. Соберите установку по схеме:
После разрешения учителя проверь правильность сборки. Если после включения ключа лампочки горят – цепь собрана правильно.
2. Возьмите амперметр и измерьте силу тока в точке 1, затем в точке 2. Соотнесите результат и запишите формульное соотношение силы тока при последовательном соединении в соответствующую ячейку таблицы. Уберите амперметр.
3. Возьмите вольтметр и измерьте напряжение между точками 1 и 2, затем между точками 2 и 3, потом общее – между точками 1 и 3. Соотнесите результат и запишите формульное соотношение напряжения при последовательном соединении в соответствующую ячейку таблицы.
Параллельное соединение проводников
1. Соберите установку по схеме
После разрешения учителя проверь правильность сборки. Если после включения ключа лампочки горят – цепь собрана правильно.
2. Возьмите амперметр и измерьте силу тока в точке 1, затем в точке 2, а затем общее в точке 3. Соотнесите результат и запишите формульное соотношение силы тока при параллельном соединении в соответствующую ячейку таблицы. Уберите амперметр.
3. Возьмите вольтметр и измерьте напряжение между точками 4 и 5. Как вы думаете показание вольтметра относится к какой либо одной лампочке или к обоим сразу? Соотнесите результат и запишите формульное соотношение напряжения при параллельном соединении в соответствующую ячейку таблицы
Фамилия ____________________________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.