Урок-повторение. Решение уравнений и задач. 5 класс
Оценка 4.7

Урок-повторение. Решение уравнений и задач. 5 класс

Оценка 4.7
docx
18.10.2024
Урок-повторение. Решение уравнений и задач. 5 класс
Урок-повторение. Решение уравнений. 5 класс.docx

Урок-повторение. Решение уравнений. 5 класс

Цель урока: повторить и обобщить, актуализировать знания за 4 класс

Задачи

образовательные:

·         помочь учащимся актуализировать знания, необходимые для дальнейшего изучения курса математики;

·         совершенствование навыков работы с натуральными числами, решения уравнений, текстовых задач, геометрических заданий, закреплению вычислительных навыков;

воспитательные:

·         воспитание уважительного отношения друг к другу и умение эффективно работать; формирование у учащихся познавательного интереса к математике;

·         воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;

·         самооценка своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников;

развивающие:

·         развитие познавательной деятельности, инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;

·         способствовать развитию математической речи, а также познавательной активности учащихся.

Тип урока: комбинированный урок.

 

Ход урока

1.    Организационный момент

1. Устный счёт.

Сколько всего сотен в числе 67 609 ?

Разность равна 809, вычитаемое - 37. Чему равно уменьшаемое.

Вырази в минутах 3 часа

Увеличь на 27 число 179

Увеличь в 7 раз число 110

Уменьши 364 на 185

Уменьши 100 в 6 раз

Найди 3/7 от 490

2/9 равно 14. Найди число

Что вы помните о решении уравнений?

- как найти неизвестное слагаемое   х+3=5

- как найти неизвестное вычитаемое (уменьшаемое) 5-х=3      х-2=3

- как найти неизвестный множитель з*х=15

- как найти неизвестный делитель (делимое) 6:х=2       х:3=2

1. Реши уравнение.

387:х=513:57      у:6=54*8        3 210-х=665:7

2. Реши задачи.

1) С двух лыжных баз расстояние между которыми 150 км, одновременно навстречу друг другу вышли 2 лыжника. скорость первого лыжника 12 км/ ч С какой скоростью шёл второй лыжник, если они встретились через 6 часов?

2) 16 м драпа идёт на 4 пальто. Сколько пальто сошьют из 80 метров драпа?

3. Реши задачу.

Площадь прямоугольника равна 96 см². Вычисли периметр данного прямоугольника, если его длина 24 см.

4. Самостоятельная работа:

Реши уравнения:

Х*19=57      32*х=256      560:х=7      х:14=8      х-640=921:3

Вычисли столбиком:

7 320+85 493     7 010-3 284      936*23      22 680:54

5. Домашнее задание

Решить уравнение:

540:х=380:19         х*6=18 000+24

Вычислить:

2 476 * 192 + 32 164  :  (49 005 – 48 937)

 

 

 

 


 

Урок-повторение. Решение уравнений

Урок-повторение. Решение уравнений

Реши задачи. 1) С двух лыжных баз расстояние между которыми 150 км, одновременно навстречу друг другу вышли 2 лыжника

Реши задачи. 1) С двух лыжных баз расстояние между которыми 150 км, одновременно навстречу друг другу вышли 2 лыжника
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.10.2024