Урок проект "Рассказ о слове"
Оценка 5

Урок проект "Рассказ о слове"

Оценка 5
Документация
docx
русский язык
5 кл
16.12.2019
Урок проект "Рассказ о слове"
Открыть обучающимся слово , книги как предмет наблюдения, изучения и практического использования , расширять и обогащать активный словарный запас детей.
конспект урока по русскому языку проект о слове в 3 б классе ..docx

Урок по русскому языку в 3 б классе.

Учитель  Лазуренко Альфия Линуровна.

 

Тема урока:   Слово.

Наименование УМК: «Школа России»

Цель: открыть обучающимся слово, книги как предмет наблюдения, изучения и практического использования, расширять и обогащать активный словарный запас детей.

Задачи:

образовательные: учить подбирать текстовую   информацию с использованием различных источников, отбирать её, использовать имеющиеся знания, расширять их;

развивающие: развивать умение анализировать, делать выводы,  совершенствовать речевые умения с использованием научной терминологии; развивать творческие способности;

воспитательные:  воспитывать любовь к родному языку,  культуру делового общения; уважительное отношение  к мнению, отличному от своего.

Тип урока: обобщающий урок – проект.

Вид проекта: информационный;  по профилю знаний - предметный; по форме проведения – групповой.

Педагогическая технология: технология сотрудничества.

 Планируемые результаты:

предметные УУД: формирование умения характеризовать слово; распознавать омонимы, подбирать синонимы и антонимы, однокоренные слова;

личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

метапредметные УУД: формирование умения работать по плану,  контролировать процесс и его результаты, осознавать качество усвоения материала; формирование умения участвовать в диалоге, в коллективной беседе; взаимодействовать с партнёрами, находить общее решение.

формирование умения находить и использовать необходимую информацию, использовать словари для решения практических задач, осознанно строить речевое высказывание;

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, словари, учебник - В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык 3 класс М., Просвещение 2018г.

 

 

 

Ход урока:

I.                   Организационный. Создать благоприятный психологический климат. Настроить на продуктивную работу.

            - Добрый день.  Все готовы к уроку? Но обычного урока не будет. Сегодня мы с вами создадим проект.    

- Прочитайте высказывание на слайде. (Слайд 2)

- Как вы его понимаете?

II. Мотивация. Создать условия для включения в учебную деятельность.

       - Нам надо определить тему урока.

В этом нам поможет стихотворение А.Барто «Сильное кино». (читает Амелия)

- Ребята, все ли было понятно вам в стихотворении?

- Почему девочка ничего не поняла? А вы встречали с этим в жизни?

- Что такое слово?

- С чем будем работать?   (со словом)

Тема проекта – рассказ о слове.

 

III.  Подготовительный этап. Подвести к определению темы урока, цели и задач.

Предпроектная подготовка

 - так какая цель нашего урока?

- какую задачу поставим перед собой?

- как надо работать в группе?

- Определим слово с помощью рисунков: свеча, солнце, электрическая лампочка .  

-Что между ними общего? (Слайд 4) (Все они дают свет).

-  О каком слове будем говорить?  

- Правильно, будем говорить о СЛОВЕ.

IV. Работа по теме проекта. Создание продукта. Собрать информацию о слове свет.

= На доске у нас книжка , а в ней кармашки с заданими. Это и будет нашим планом работы.

1. Фонетический состав слова.

2. Лексическое значение слова.

3. Часть речи.

4. Однокоренные слова.

5. Синонимы. Антонимы, Фразеологизмы.

6. Словосочетания. Предложения.

7. Пословицы. Загадки.

 

Работа в группах.

1. -На столах у вас лежат карточки. Запишите звуковой состав слова на карточке № 1.

Проверка.       (Слайд 5)

(В группе выбирают лучшую работу и выставляют в кармашек проекта).

- Ребята, не будет ли ошибки, если к иллюстрациям добавить ещё одну? (Фотография Земли, освещённой солнцем») (Слайд 6)

 (Предположения детей о картинке)

- Как  можно  точно узнать лексическое значение слова?  

2. Работа с Толковым словарём.  

       свет

       1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым.

       2. Источник освещения, освещённое место.

       3. Восход солнца, рассвет.

       4. Сияние, свет, внутренняя озарённость. (Переносное значение)

       свет

       1. Мир, вселенная; земной шар вместе со всем существующим на нём.

        2. Общественная среда, общество.

- Что подсказывает словарь?

- Прочитайте их значения.

- Каким является первое слова свет?

- Какие это слова по отношению друг к другу?

- Стоит ли оставлять последний рисунок? (Нет, его надо убрать. У него другое лексическое значение)

3. Часть речи. Карточка №3

- Какой частью речи является слово свет?

На карточке № 3 подчеркните нужное.  Проверка.     (Слайд 7)

( Карточку с ответами каждая группа вставляет в кармашек проекта).

4. Однокоренные слова. Карточка №4 синие листочки

- Посоветуйтесь и запишите как можно больше однокоренных слов на карточках.

Проверка.   Дети из каждой группы читают по одному слову.   (Слайд 8)

Работа с текстом на слайде. Отрывок из сказки А.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»                                                             (Слайд 9)

- Из какой сказки отрывок? Кто автор?

- Нет ли здесь нужных нам слов?

- Что такое светлица?

V. Физминутка. ( под песню «Солнышко лучистое» дети выполняют движения.)

VI. Продолжение работы над проектом по плану. Создание продукта.

            5. Синонимы. Антонимы. Фразеологизмы.   Карточка № 5.

 (на столах в каждой группе лежат словари синонимов и антонимов, фразеологизмов).

Работа по группам с разными словарями: 1 ,2 группы – со словарём синонимов, 3,4 – со словарём антонимов, 5 – со словарём фразеологизмом.  Проверка. (Каждая группа зачитывает найденные в словарях синонимы, антонимы и вставляет в кармашки проекта).

- Что значит  ни свет, ни заря? От кого слышали такое выражение?

6. Словосочетания.

-Слово свет, как и любое другое имя существительное, дружит с именами прилагательными.  Составьте словосочетания.  Карточка № 6.

(Самостоятельная работа. Проверка. Карточки вставляются в кармашек проекта).

- Это было легко? Что надо сделать, чтобы было много словосочетаний и работалось легче?

7. Работа с пословицами.

- Такое замечательное слово не могло не попасть в пословицы. Дома вы должны были найти пословицы со словом свет.  Назовите мне пословицы. 

- запишите понравившуюся пословицу на листочек и вставьте в кармашек.

 

V Защита проекта. Подвести итоги деятельности.

(Ученики  от каждой группы у доски подводят итог по проделанной работе, рассказывают все что узнали о слове. Ребята помогают с места).

- Выполни ли мы задачу урока?

- Достаточно ли полно изложен материал?

- Поможет это сообщение запомнить сведения о слове?

VI  Рефлексия. Соотносить  цели урока и его результат.

- Что узнали сегодня нового?

-      Что для вас было самым трудным?

Как работали сегодня: спустя рукава или засучив рукава?

 

Д/з   Создать свой   проект на любое слово.

 

 

 

 

Урок проект "Рассказ о слове"

Урок проект "Рассказ о слове"

Урок проект "Рассказ о слове"

Урок проект "Рассказ о слове"

Урок проект "Рассказ о слове"

Урок проект "Рассказ о слове"

Урок проект "Рассказ о слове"

Урок проект "Рассказ о слове"

Урок проект "Рассказ о слове"

Урок проект "Рассказ о слове"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.12.2019