Урок русского языка "Части речи"
Оценка 4.8

Урок русского языка "Части речи"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
23.02.2020
Урок русского языка "Части речи"
Русский язык Части речи 3 класс.docx

 

Предмет: Русский язык Урок: 7

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс: 3

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

«Живая природа»

Тема урока:

Части речи.

Взаимосвязь в природе.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.1.1 - отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять основные моменты, фиксировать их

3.2.1.1 - определять структурные компоненты текстов разных стилей (художественного, публицистического) и типов (описание, повествование), учитывая ключевые моменты

3.3.6.1 - писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений

Развитие навыков:

1.1 Понимание содержания информации/ сообщения

2.1 Определение структурных частей текста

3.6 Соблюдение каллиграфических норм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Вспомнить изученные часта речи существительное, прилагательное, глагол, предлог, союз Изменять части речи

Большинство учащихся смогут:

Отгадать ребус, загадку.

Высказать свое мнение по теме.

Отвечать на открытые и закрытые вопросы Определять структурные компоненты текста.

Сравнивать основную мысль и заглавие текста.

Распределять опорные слова в зависимости от части речи Рассказать по схеме о частях речи, приводить примеры.

Анализировать группы слов Находить род и ’тело существительных.

Составлять словосочетания существительных с прилагательными в зависимости от рода и числа

Определять время и число глаголов

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о рати насекомых в природе. Рассказать о способах сохранения природы

Языковая цель

 

 

Основные термины и словосочетания:

Части речи, существительное, прилагательное, глагол, предлог, союз, словосочетание, взаимосвязь в природе.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Что ты знаешь о роли насекомых в пpироде?

Почему и какие существуют взаимосвязи в природе?

Что нужно делать, чтобы не нарушать природу, не нарушать ее взаимосвязи?

Какие части речи ты знаешь?

Что ты знаешь о существительном прилагательном, глаголе, предлоге, союзе?

На какие вопросы отвечают части речи? Что они обозначают?

Как изменяются части речи?

Материал прошедших уроков:

Речь Устная и письменная речь Требования к речи Речевой этикет Язык - средство общения и понимания Языковые явления Сопоставление произношения и на питания слов Предложение.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Прозвенел тонок и смолк.

Начинается урок.

Он полон открытий И папой тревог

Ты учителя внимательно слушай.

Чтоб задания выполнить смог

Видео

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-28 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-37 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание.

Отгадывание загадки и ребуса о комаре

Это вовсе не пчела.

Нос - точеная игла.

Люди все его боятся –

Очень любит он кусаться.

Ну и зануда, вот кошмар

Писклявый, маленький ...

Выясняется почему человеку да нравится присутствие комаров что еще лета мают о роли насекомых в природе

Минутка чистописания: работа с пословицей - Пчела хоть и жалит, да мед даст.

Работа с пословицей по плану

1) Чтение пословицы

2)  Объяснить значение непонятных слов

3) Выяснить смысл пословицы в целом о чехе она и чему учит?

Подо орать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу

Работа над лексической темой урока.

(К) Чтение текста «Истории с комарами и кошками». Определение основной мысли текста, отражении основной мысли в заглавии

Работа по определению структурных частей текста. Запись опорных слов в три столбика (существительные, прилагательные, глаголы).

Расширение кругозора - понятие «экология» - наука о природном доме.

Работа над грамматической темой урока

(Г) рассказать по схеме о частях речи

Дополнить схему своими примерами

(И) Дети находят лишнее слово в столбике и объясняют почему, бег бегун бегать - глагол и существительные белый зелень синий существительное и прилагательные идти нести полёт - существительное и глаголы за но по - союз и предлоги

(П) Распределить по вариантам одушевлённые и неодушевлённые существительные Подписать род и число существительных.

(К) Чтение и анализ правила из учебника

В русском языке слова обозначают предметы, их признаки и действия Предлоги служат для связи слов в предложении Союзы могут связывать между собой часта предложения или предложения Предлоги и союза пишутся со словами раздельно

(Д Б) Динамическая пауза Физминутка «Зайчата»

Зайцы утром рано встали.

Весело в лесу играли

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык

Вот лиса идет по лесу

Кто там скачет, интересно

Чтоб ответить на вопрос

Тянет лисонька свой нос

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе

Тренировки помогают!

И зайчата убегают.

Вот голодная лиса

Грустно смотрит в небеса.

Тяжело вздыхает.

Садится, отдыхает

Работа по учебнику

(Г) Составление словосочетаний прилагательное + существительное, согласование их в роде Выяснение, от чего зависит род и число прилагательных. Запись нескольких предложений с этими словосочетаниями.

Словарная работа: автобус, квартира, улица, идти

(П) Нахождение в тексте глаголов, определение у глаголов числа и времени.

(К) Развитие речи Высказывание детей о том. что нужно сделать, чтобы сохранить природу, не нарушать взаимосвязи в ней

Рубрика «Это интересно» познакомит детей с профессий «ЭКОЛОГ»

(Л, К) Пальчиковая гимнастика «Пчёлки»

Домик маленький на елке.

Дом для пчел а где же пчелки

Надо в дом постучать.

Раз, два, три, четыре, пять.

Я стучу, стучу по елке.

Где же. Где же ли пчелки

Стали вдруг вылетать

Раз два, три четыре пять!

Работа в «Творческой тетради».

Оценка уровня усвоения навыка по теме

Учебник

 

 

 

 

 

Видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Толковый словарь

 

 

 

 

 

Учебник

Словарь

 

 

 

 

 

Конец урока

38-40 мин

 

Итог урока. Рефлексия

Развитие речи Высказывание мнения о бережном отношении к природе, работа с высказыванием Леонардо да Винчи

итальянского художника

В природе все мудро продумано и устроено, во» должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни

Существительное - это....

Прилагательное - это ...

Глагол - это ....

Предлоги и союзы пишутся

Приём критического мышления «Опенка своих ответов»

«+»         « - »       «П»     «Н»         «О»

«*у>- ответил по своей инициативе, ответ правильный.

«-» - ответил по своей инициативе, но ответ неправильный;

«П» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный;

«Н» - ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный

 «О» - не ответил

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе

Формативное оценивание.

•Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.

  Взаимооценивание при работе в паре, группе классом

  Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

  Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь)

-    литература

-   физическая культура

-   самопознание

-   познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы  по уроку:

 

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 

 


 

Предмет: Русский язык Урок: 7

Предмет: Русский язык Урок: 7

Создание положительного эмоционального настроя:

Создание положительного эмоционального настроя:

Актуализация жизненного опыта

Актуализация жизненного опыта

Рефлексия для учителя:

Рефлексия для учителя:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2020