Урок русского языка по обновлённой программе в 8 классе
|
||||||
ПРЕДМЕТ: Русский язык Раздел: Урок: «Повторение глаголов и его форм.Работа над текстом » |
школа: Гуманитарно-экономическая школа-лицей имени Н.Островского |
|||||
Учитель: Бекова Г.К. |
Класс 8 «А» І группа |
|||||
КЛАСС: 8 |
количество присутствующих: 13 уч-ся |
отсутствующих: |
||||
Цель (и) обучения, которым способствует данный урок |
Учащиеся должны уметь: – определять тему,понимать основную информацию, работать над ней -находить глаголы в тексте;придумывать к ним наречия -уметь пересказать текст кратко и подробно в ролевой игре |
|||||
Цели урока |
1.Все учащиеся смогут: − извлекать и кратко передавать главную и второстепенную ин-формацию текста; уметь ориентироваться в тексте, читать его, анализировать; 2.Большинство учащихся смогут: -выступить перед аудиторией с пересказом |
|||||
Языковая цель |
Учащиеся смогут: Определять тему и основную мысль текста. Строить предложения и формулировать вопросы в соответствии с речевыми нормами. Использовать в речи глаголы и наречия |
|||||
Привитие ценностей |
воспитывать культуру общения с аудиторией |
|||||
Межпредметные связи |
Самопознание, казахский язык |
|||||
Информационно-ком-муникационные технологии |
Презентации, оценочные листы с дескрипторами |
|||||
Предшествующее обучение |
- Учащиеся знают о категориях глагола и наречия - Учащиеся умеют определять тему, основную мысль, опорные слова - играть в игру «112», ролевые игры |
|||||
План урока: |
||||||
Запланирован-ное время |
Запланированные задания |
Ресурсы |
||||
Начало урока 1 мин.
5 мин.
1 мин. Середина урока
3 мин.
2 мин 3 мин
3 мин
3 мин
5 мин
2 мин.
3 мин
5 мин
2мин Конец урока
1 мин
1 мин
|
1.Орг. момент. Психологический настрой. (1мин) «Комплименты» Прозвенел звонок, Начинается урок. Чтобы было настроение, Повернемся мы к соседу Скажем что-нибудь приятное!
2. Повторение пройденной темы Игра «Верные и неверные утверждения», анализ ответов, фронтальная проверка домашней работы 1.Глагол обозначает признак предмета 2.Глагол имеет три спряжения 3.Наречия обозначают действие предмета 4.Наречия в предложении связаны с существительными 5.Арстан нарисовал кошку 6.Слепой мальчик играл на рояле 7. Местоимения делятся на 7 разрядов Деление на группы по способностям 3. Прогнозирование темы урока. По содержанию пре-зентации определить тему урока. Задание: внимательно посмотрите на мои действия, при этом проговаривайте то, что я делаю и определите, какие части речи мы будем повторять на этом уроке Задание: внимательно просмотрите презентацию и определите, над чем мы будем работать на нашем уроке. Запишите одно предложение, в котором выражена основная мысль презентации. 4.Формулировка темы урока. 5.Работа с текстом: чтение текста по стратегии «чтение с пометками» ?-если есть непонятное слово 6.Словарная работа (Ассоциация, сравнение (на что похоже), подбор синонимов, определение значения или перевод) (Кровля-крыша, настил на обрешетке,бывает железная, черепичная; намерение-предположение, желание сделать что-нибудь; недоумевая-состояние сомнения, колебания вследствие невозможности понять, в чем дело; кузнец-мастер, занимающийся ручной ковкой) 7.Повторное чтение с определением темы, основной мысли и ключевых слов(деление работы по командам: І команда-тема, основная мысль, аргументы в пользу главной мысли) ІІ команда подчеркивает опорные слова в тексте. Затем все записывают эти слова ( ветер,пламя,дым, вился, стекла , трещали,пылающие бревна, по кровле, бегала, кошка, бедное животное, жалкое мяукание,призывало, кузнец, полез, поняла, намерение, уцепилась, полуобгорелый) 8.Нахождение в тексте глаголов и подбор к ним наречий (первые два абзаца по командам) Запись их в тетрадь (І команда : поднялся, охватило, вился, трещали, сыпались, стали падать; ІІ команда (бегала,спрыгнуть,окружало,призывало) 9.Чтение и составление 3-х схематических рисунков по содержанию на каждый абзац (каждая команда составляет свои
рисунки) Защита работ (кратко) 10.Подготовка к ролевой игре «112» Уч-ся готовятся к выступлениям и формулируют по 2 толстых вопроса герою дня 11. Выступления героев (Диктор-краткое сообщение о происшествии; репортаж журналиста- краткий пересказ от лица пожарного;от лица кошки-участницы событий; затем вопросы к герою дня-кузнецу, спасшему кошку) 11.Формативная оценка работ по дескрипторам Капитан команды кратко анализирует работу каждого члена команды и дает рекомендации на улучшение
Рефлексия деятельности на уроке.
|
Презентация«Верные и неверные утверждения»
Демонстрация действий, по которым уч-ся должны определить грамматическую тему ( смотрю наверх, поворачиваюсь налево, направо, делаю знак «тихо») Презентация«Текст, действующие лица рассказа» Оценочные листы с дескрипторами(на каждого учащегося, капитан команды в конце работы дает рекомендации) Презентация «В помощь»
Презентация «Определение значений слов)
Построение «лестницы» на доске
Презентация после выполнения «Проверка выполненного задания» Выставка работ и комментарии к ним
Презентация-музыкальная заставка программы Презентация «Около сгоревшего сарая»
Презентация «Критерии и дескрипторы»
|
||||
|
|
|
||||
|
|
|
||||
|
|
|
||||
Оценочный лист для членов команды №1
Член команды ___________________________________________________
№ |
Критерии |
Дескрипторы |
1 |
Читает текст и ставит знак «?» на непонятные слова |
-внимательно читает текст -находит непонятные слова |
2 |
Старается определить значение слова |
-говорит ассоциации -сравнивает с чем-то -подбирает синоним -говорит значение слова |
3 |
Читает текст с целью определения темы, основной мысли |
-определяет тему -основную мысль -аргументирует свой ответ |
4 |
Находит глаголы в первом абзаце, подбирает к ним наречия и записывает в тетрадь |
-выделяет глаголы -задает вопросы и подбирает к ним наречия -записывает их парами в тетрадь, через запятые |
5 |
Составление трех схематических рисунков и комментарии к ним |
-на каждый абзац составляет 1 рисунок, который точно передает содержание -комментирует их |
6 |
Подготовка к ролевой игре «112» Краткое сообщение, подробный пересказ |
-готовит краткое сообщение от лица диктора телевидения, ведущей «112» - готовит пересказ от лица кошки, участницы событий |
7 |
Выступления |
-выступает от лица диктора, обращаясь к телезрителям -играет роль спасенной кошки, рассказывает, как все происходило |
8 |
Подготовка 2-х вопросов Герою Дня-кузнецу |
-Формулирует два толстых вопроса кузнецу, спасшему кошку |
Оценочный лист для членов команды №2
Член команды ___________________________________________________
№ |
Критерии |
Дескрипторы |
1 |
Читает текст и ставит знак «?» на непонятные слова |
-внимательно читает текст -находит непонятные слова |
2 |
Старается определить значение слова |
-говорит ассоциации -сравнивает с чем-то -подбирает синоним -говорит значение слова |
3 |
Читает текст и выделяет опорные слова |
-находит опорные слова |
4 |
Находит глаголы во втором абзаце, подбирает к ним наречия и записывает в тетрадь |
-выделяет глаголы -задает вопросы и подбирает к ним наречия -записывает их парами в тетрадь, через запятые |
5 |
Составление трех схематических рисунков и комментарии к ним |
-на каждый абзац составляет 1 рисунок, который точно передает содержание -комментирует их |
6 |
Подготовка к ролевой игре «112» |
-играет роль журналиста, подготовившего репортаж -готовит краткое сообщение от лица пожарного, принявшего звонок
|
7 |
Выступления |
-выступает от лица журналиста, обращаясь к телезрителям -играет роль пожарного |
8 |
Подготовка 2-х вопросов Герою Дня-кузнецу |
-Формулирует два толстых вопроса кузнецу, спасшему кошку |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.