Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"
Оценка 4.7

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Оценка 4.7
Документация
docx
русский язык
3 кл—4 кл
30.11.2019
Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"
урок - обобщение в 4 классе грамматические признаки имени существительного
Открытый урок ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.docx

Урок русского языка в 4 классе

Тема урока: Имя существительное и его грамматические признаки.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном и его грамматических признаках.

Задачи:

  • закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи;
  • совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род и число, изменять по падежам;
  • развивать орфографическую зоркость, память, мышление;
  • обогащать словарный запас учащихся, формировать образность речи, расширять  кругозор, накопление внеязыковой информации;
  • формировать навыки связной речи;
  • Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, умение работать в группе;
  • умение проводить рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников.

Критерии успешности урока:

1. Знать определение имени существительного

2. Находить в тексте имена существительные, уметь отличать их от других частей речи

3. Уметь определять грамматические признаки имени существительного (род, падеж, число, склонение), отличать одушевленные имена существительные от неодушевленных ,определять написание мягкого знака после шипящих и роль существительных в предложении

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

разноцветные листочки, яблочки (стикеры)

корзины (настроения и успеха)

карточки с заданиями, карточки - памятки

презентация

листы формата А-3

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой – 2 минуты

Закружила листва золотая,

Журавли караваном летят.

Мы лукошки с ребятами взяли,

В сад осенний гурьбой побежали,

Чтоб на зиму запасов набрать.

- Сегодня мы действительно будем собирать в наши лукошки запасы : «запасы - знания». (Слайд 1)

Ребята, прежде всего повернитесь к нашим гостям и поздоровайтесь.

А теперь  представьте, что мы с вами яркие разноцветные осенние листочки. Вот подул сильный ветер, листочки весело закружились в воздухе, потом постепенно стали опускаться на землю. Сначала опустились самые маленькие листики (сели девочки), затем листочки побольше (сели мальчики). Все листочки оказались на земле, они улыбнулись друг другу и сказали «Доброе утро!»

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.

Перед вами на столах лежат цветные листочки: красного, желтого и зеленого цвета. Посмотрите на них внимательно и выберите листок того цвета, которое соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас.

Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать.

Зеленый цвет – вы спокойны и настроены на работу.

Желтый цвет – вы испытываете чувство тревоги и беспокойства.

Есть у нас такие дети? Помните, рядом с вами  надежные друзья, которые всегда придут на помощь и помогут,

Положите «Свое настроение» в корзину  и мы начинаем:

2. Минутка чистого письма – 4 минуты.

– И сейчас с хорошим настроением и  с радостным чувством мы начнем урок минуткой красивого письма.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число 17 октября , классная работа.

Минутка чистописания сегодня будет посвящена гласной букве , которая встречается в корне слова урожай,  соединяет два корня  в слове листопад, является возгласом удивления …  Это Буква Оо.  Пропишите её в своих тетрадях по образцу. (Слайд 2)

-Прочитайте слова на доске: «Унылая пора! Очей очарованье…». (Слайд 3)

-Вспомните автор этих строк? ( А. С.Пушкин) (Слайд 4)

-О каком времени года идёт речь? ( об осени)

-Что значит «унылая» пора? Подберите синоним. (унылая-грустная, печальная, невеселая)

Что называется синонимами? (Слова, близкие по смыслу)

-Подберите синоним к слову «очей» (глаз). 

Каким словом является слово очи?

 

Запишите в тетрадь. Выделите орфограммы

-Какие орфограммы вы увидели в этом отрывке?

Пора –безударная гласная в корне, проверочное слово поры

Очей – безударная гласная в корне, проверочное слово очи

Очарованье – о приставка, безударная гласная в корне, проверочное слово чары, очарован

 

Вернемся к словам подсказкам: (Слайд 5)

-Есть ли среди них словарные слова?

- Да УРОЖАЙ

-Вспомните пословицы с этим словом: (Слайд 6)

-Как вы понимаете смысл данных пословиц?

День прозевал – урожай потерял.

Работай, не зевай, собирай, урожай!

Урожай не от божьей милости, а от дружной работы.

Хвались урожаем, когда в амбар засыплешь.

Урожай сам не придет: за посевами нужен уход.

Вспашешь в срок, посеешь в срок - будет урожай высок.

Доброму урожаю и добрая уборка.

Запишите данные слова, выделите орфограммы и подумайте:  (Слайд7)

-Что их объединяет ?

-Все слова относятся к одному периоду времени.

-Все слова единственного числа.

-Образуйте множественное число?

-Все эти слова отвечают на вопрос ЧТО?

-Можно ли поставить к слову ОСЕНЬ вопрос КТО?

- В литературе используется прием олицетворения и в этом случае ОСЕНЬ становится живым существом и можно задать вопрос КТО?

- Все эти слова являются ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ.

 

3. Сообщение темы и цели урока – 2 минуты(Слайд 8)

 

- Да, вы совершенно правы. Все эти слова являются именем существительным. Сегодня мы закрепим знания по теме «Имя существительное». Повторим все, что знаем о его грамматических признаках

Подумайте, какие цели вы можете перед собой поставить?

 

Сформулируйте цели урока с помощью опорных слов (на слайде 9 ):

1. Узнать больше об… (имени существительном).

2. Закрепить и углубить знания по определению…(рода и числа имён существительных ).

3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.).

4. Прием “Пометки на полях” 3 мин

-Сейчас я предлагаю  вам самостоятельно прочитать текст об имени существительном

При чтении текста вы карандашом  на полях расставите пометки

Пометки:

Знаком «V» отмечают информацию, которая известна ученику.
Знаком «+» отмечают новую информацию, новые знания.
Знаком «?» отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.

Имя существительное – важная часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдению ученых, существительное появляется в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.

Имя существительное – самая представительная (по количеству слов) часть речи: по данным «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи слов, что составляет 44 %, следовательно, это – самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.

Существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от неё образуются прилагательные.

Имя существительное является ведущей частью речи и в грамматике: с наиболее характерными для русского языка грамматическими понятиями рода, числа, падежа, склонения мы впервые знакомимся, изучая эту часть речи.

???????

 

5. Работа по теме урока. 5 мин

Работать мы сегодня будем в группах

Я предлагаю вспомнить простые правила работы, прочитайте их: (Слайд 10)

 

1. Когда я говорю, все слушают и стараются понять меня.

2. Когда говорит другой, я слушаю и стараюсь понять его.

3. Нет мнений правильных и неправильных, есть мнения разные.

Сегодня на уроке мы составим кластер по теме  «Имя существительное» (Слайд 11)

Мы многое уже узнали. Посмотрите, как разросся наш кластер. Заполните его

Составление кластера (Кластер (англ.cluster скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.)

Коллективная работа . Дети  группой составляют кластер,  все что знают про имя существительное. Обучающиеся  выписывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом.

 

 

 

 

 

 

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Одушевленное,КТО? ЧТО?,Неодушевленное,Собственное ,Нарицательное
ИЗМЕНЯЕТСЯ,Ед.ч.,По падежам,Мн.ч.,По числам,6 падежей
ИМЕЕТ ,Род ,Муж.,Жен.,Ср.,? ? ?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


– Посмотрите на получившейся кластер. Сравните его со своим  и послушайте стихотворение загадку об имени существительном.  (Слайд 12)

Все что существует, оно обозначает,
На вопросы  кто? и что? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.

Проще так запомнить все про имя существительное? Этим кластером и стихотворением мы будем пользоваться и на следующих уроках, потому что сегодня  только повторим изученное ранее, а на следующих уроках  мы узнаем о трех склонениях  имени существительного.

6.  Работа в группе сменного состава – 15 минут

1) Определить роль существительного в предложении (Слайд 13)

Осенний лес нагоняет легкую грусть.

- Запишите предложение, разберите по членам предложения, определите падеж имен существительных.

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ- Чем является имя существительное в предложении? (главным членом предложения – подлежащим. А может быть второстепенным - дополнением или обстоятельством) – кластер дополняется новой записью. Слайд 14

Одушевленное,КТО? ЧТО?,Неодушевленное,Собственное ,Нарицательное
ИЗМЕНЯЕТСЯ,Ед.ч.,По падежам,Мн.ч.,По числам,6 падежей
ИМЕЕТ ,Род ,Муж.,Жен.,Ср.,? ? ?
Дополнением ,Подлежащим ,В предложении является,Обстоятельствомм
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2) Индивидуальные задания для каждой группы. Метод «Мозаика»

Следующие задания будут индивидуальны для каждой группы, выполняя их, вы повторите грамматические признаки имени существительного, а затем попробуете донести свои знания до своих товарищей из соседней группы (т.е. по три  человека из каждой группы перейдут в соседнюю).

 

Перед такой важной работой немного разомнемся:

7. ФИЗМИНУТКА «У ОЛЕНЯ ДОМ БОЛЬШОЙ» - 2 мин (Слайд 15)

ЗАДАНИЯ НА ГРИБОЧКАХ,  КАРТОЧКИ – ПАМЯТКИ НА ПАРТАХ (Слайд 16)

ЗАДАНИЕ 1 ГРУППЕ

1) Прочитай. Выпиши имена существительные.

Октябрь. В лесу тихо журчал ручей. На его воде плыл парад листиков.

2) Спиши словосочетания. Определи падеж имён существительных.

Перепрыгнул через лужу, повисло над рекой, лежит на столе, побродить по парку, были около берёзки

3). Запиши существительные  в два столбика.

Айгерим, Земля, снег,  облако, Или, Астана, лес, погода, Полкан, ночь.

ЗАДАНИЕ 2 ГРУППЕ

1) Прочитай. Выпиши имена существительные.

Наступил ноябрь. По небу плывёт большая туча. Весь день льёт дождь. Дует ветер.

2) Измени имена существительные по числам.

Кухня, ветка, губы, иголки, аккорд, пилюли.

3) Запиши имена существительные в три столбика по родам.

Молоко, помело, браслет, батарейка, мыло, актриса, сахар, космос, ворона,  пауки.

ЗАДАНИЕ 3 ГРУППЕ

1) Прочитай. Выпиши имена существительные.

В октябре стоит сырая погода. Весь месяц льют дожди. Шумят в саду деревья.

2) Выпиши сначала одушевленные имена существительные, а потом неодушевленные.

Писатель, спица,  жаворонок,  книга, богатырь, дятел, гитара, орех, забор, щенок

3) Напиши слова в единственном числе. Укажи род имен существительных.

Ландыши, сычи, ночи, дочери, ткачи, броши, мыши, плащи.

ЗАДАНИЕ 4 ГРУППЕ

1) Прочитай. Выпиши имена существительные. Определи их число.

Опять дожди, опять туманы,

И листопад, и голый лес,

И потемневшие поляны,

И низкий серый свод небес.

2) Просклоняй имя существительное  дождь.

3) Образуй новые имена существительные от слов: лист дождь.

После обмена информацией, дети возвращаются на свои рабочие места

 

8. Графический диктант. (Слайд 17) 2-3 мин

– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».

  1. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?
  2. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета
  3. Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
  4. Имена собственные  пишутся с маленькой буквы.
  5. Имена существительные изменяются по числам и падежам.
  6. Изменение имён существительных по падежам называется склонением.
  7. В русском языке шесть падежей.
  8. В предложении  существительные бывают подлежащим, дополнением, обстоятельством.
  9. Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос кто?
  10. Имена существительные изменяются по родам .

ВЗАИМОПРОВЕРКА (Слайд 18) Выставление оценок. Обменяйтесь листочками с соседом и проверьте друг друга

9. Критериальное оценивание –

1. умеете дать понятие имя существительное, находить его в тексте, определять его роль в предложении – получаете «3»

2. умеете дать понятие имя существительное, находить его в тексте, определять его роль в предложении, определять падеж и склонение – получаете «4»

3. умеете дать понятие имя существительное, находить его в тексте, определять его роль в предложении, определять падеж и склонение, род число – получаете «5»

5 - Пятёрку получить не просто. Пятёрка - самый высший бал. Ты всех сегодня лучше. А это больше всех похвал.

4 - Это хорошо и до пятёрки близко. Ещё старанье приложи и будет всё отлично.

3 - Получил оценку 3, не печалься, не грусти. Нужно будет постараться, дома лучше почитать. И получишь ты 4, а быть может даже 5.

10.  Домашнее задание – Слайд 19

Написать мини- сочинение «Путешествие осеннего листочка»

Текст повествование. Имеет  вводную, основную и заключительную части.

11. Итог урока. ВЫВОД: Слайд 20

12. Рефлексия – слайд 21

- У каждого есть разноцветные яблочки. Выберите по цвету, и прикрепите его в корзинку знаний

1 - если вам было интересно - жёлтое;
2 - если вам было интересно, но трудно - оранжевое;
3 - если вы ничего не поняли, вам было неинтересно - зелёное;

- Я очень рада, что большинство ребят достаточно усвоили материал урока.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты для группы А, В, С.

Ученик А– без труда запоминает и воспроизводит изученный материал, использует и применяет его в практике, активна, легко сотрудничает с участниками группы и оказывает им помощь, умело высказывает свою точку зрения.

 

Ученик В– в течении урока дает верные ответы, рассуждает, понимает смысл заданий, использует изученный материал на практике, пользуясь схемами – опорами.

 

Ученик С– пользуется консультацией сильного партнёра в группе, но при этом активно сотрудничает и принимает участие в обсуждение и выполнении заданий.

Смысл заданий понимает не сразу, при воспроизведении изученного материала использует памятки.

 

 

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"

Урок русского языка "Имя существительное и его грамматические признаки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2019