Урок русского языка по теме: «Изменение глаголов по временам»
Предметные цели: создавать условия для формирования орфографической зоркости, умений изменять глаголы по временам, отличать одну временную форму глагола от другой
Личностные УУД: создавать условия для формирования выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: способствовать развитию умений: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своих действий, контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками
познавательные УУД: учить анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несуществённых признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить сравнение и классификацию изученных объектов; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений
коммуникативные УУД: способствовать развитию умений: составлять собственное мнение по обсуждаемым вопросам, обосновывать его, доказывать правильность высказанной точки зрения, договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, в группе), контролировать действия партнера, адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Методическое обеспечение: Таблица «Четвертый лишний», таблица «Остров «Глаголов» и магнитные карточки вопросов, на которые отвечают глаголы разного времени и формы, учебник, средства обратной связи: красно - зеленые сигнальные карточки и карточки с временами глаголов, листы – вопросники «Что я знаю о глаголах», карточки личного успеха на уроке, фонограмма музыки А.Моцарта
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
1.Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Проверка домашнего задания
4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.
а) Чистописание
б) Словарная работа, индивидуальная работа
в) Проверка индивидуальной работы. Игра.
6. Физминутка
7. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков. а) Индивидуальная работа
б) Групповая работа
8. Обобщение и систематизация знаний
9. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
10. Рефлексия (подведение итогов занятия)
11. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня на урок к нам пришли гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь и поздоровайтесь. Теперь улыбнитесь друг другу. Я желаю всем нам удачи и новых открытий.
II. Актуализация знаний:
Повторение знаний о глаголе
- Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты.
Догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
- Что вы больше всего любите?
- Люблю действовать.
- Что вы больше всего не любите?
- Не люблю предлоги и известную всем частицу.
- Что бы вы пожелали ребятам?
- Чтобы русский все ребята.
на "пятерку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Подлежащее Глагол Сказуемое |
- Прочитайте. Назовите лишнее.
- Чем интересен глагол? - Что о нем знаете? - Как изменяется глагол?
1. Часть речи. 2.Обозначает действие предмета. 3.Изменяется по числам и временам 4. Что обозначают глаголы н. в., п.в., б. в.? 5. Каким членом предложения чаще всего бывает? |
III. Проверка домашнено задания
- Проверим д/з упр. 396 – Какие основы предложений вы выписали, в которых сказуемые выражены глаголами в настоящем времени.
IV. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.
думать думает думал будет думать
|
- Прочитайте слова, что общего? (глаголы, обозначают незаконченное действие)
- Чем интересны?
(Глаголы разного времени)
- Кто назовет тему урока?
- Сформулируйте цели урока
Учиться изменять глаголы по временам, грамотно их писать, развивать речь, память, смекалку. Учиться писать красиво, аккуратно. |
V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.
1. Чистописание.
Вспомним правила посадки: Руки? -НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ.
- Букву, которую будем писать в чистописании, вы найдете на карточке. Она обозначает глухой парный, всегда твердый согласный звук.
- Посмотрите, в сочетании с какими буквами я ее напишу. Определите закономерность.
(Буква пишется с другими буквами в алфавитном порядке.)
- Соблюдайте эту закономерность до конца строчки.
(Дети произносят слова)
Буквы пишем аккуратно, чтобы было всем понятно. Чтоб слова легко читались, мы писали, мы старались. |
Постарайтесь весь урок писать также красиво и аккуратно.
2. Словарный работа
а) - Слова рассыпались - составьте слова
ш л а ш а д и е з т ь д е в и т ь с ш о с е ш а т ь с л ы р а н к а д а ш |
шалаш ездить видеть шоссе слышать карандаш
|
б) Индивидуальная работа детей: расставьте вопросы на острове Глаголов.
в) Проверка написания словарных слов
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга слова. Ошибки исправьте карандашом.
- На какие две группы разделим слова?
(Имена существительные и глаголы)
- Чем интересны данные глаголы?
(Глаголы неопределенной формы, отвечают на вопрос что делать?, обозначают незаконченное действие - несовершенного вида, на конце суффикс- ть)
3. Проверка индивидуальной самостоятельной работы детей
- Сейчас мы отправимся на остров глаголов и посмотрим, правильно ли дети распределили вопросы между островами.
Остров прошедшего времени
|
Остров настоящего времени
|
Остров будущего времени
|
Остров неопределенной формы глагола
|
-что делать?, что делает?, что будет делать?, что сделает? что делал?, что сделал?, что сделать?
- Посигнальте, согласны ли вы с работой детей? С чем вы не согласны?
4. Поиграем . 1команда дарит нам гл.- н.ф., 2 –п.в., 3 – н.в, 4- б. в. Вид глагола сохранять не будем.
5. Письменная коллективная работа
- А теперь поработаем письменно Упр. 389
VI. Физминутка
Если я называю глагол в настоящем времени - вы поднимаете руки вверх, если в будущем – в стороны, если в прошедшем времени - вниз, а если вы услышите не глагол, а другую часть речи - хлопаете.
Ходит, ходил, ход, будет ходить, наблюдал, наблюдает, наблюдение, будет наблюдать, запоет, пел, будет петь, поет, песня.
VII. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
1. Выберите задание по силам: 1 уровень - упр.395, 2 уровень – упр. 394 ( звучит музыка А. Моцарта)
2. Работа в группах.
Правила работы в группе: • Работай дружно, по плану. • Умей выслушать другого. • Уважай мнение других. • Не согласен с мнением других – доказывай свою точку зрения. |
Игра "Найди, четвертый лишний". Определи лишний глагол в каждой группе.
1. играть, гулять, думал, петь (думал)
2. читает, пишет, считает, дружил (дружил)
3. привезёт, принесёт, отпустил, занесёт (отпустил)
4. рассказал, подмёл, расцветает, рассадил (расцветает)
5. рисовал, пел, учил, играли (играли)
6. варит, сотрёт, хохочет, думает (сотрёт)
VIII.Обобщение и систематизация знаний.
У вас на столах листы – опросники по теме сегодняшнего урока, запишите всё, что знаете о глаголах
|
IХ. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Х. Рефлексия деятельности
- Что знаем о глаголах? Дети по памяти рассказывают то, что написали в карточке.
|
- Оцени свой вклад в работу группы (насколько ты оказался полезен группе, отметь значком на линеечке успеха: ____________х__________
- Выполнили ли мы задачи, которые ставили в начале урока?
Закончите предложения:
Я доволен тем, что…
Мне сегодня удалось….
Мне понравилось….
Меня удивило...
ХI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Д/з. По выбору: упр. 401 или из учебника «Литературное чтение» выпишите 5 глаголов настоящего времени, 5 глаголов прошедшего времени, 5 глаголов будущего времени.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.