Урок русского языка 4 класс
Тема: «Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе».
Цель: Формирование умений склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж.
Задачи:
Образовательные:
•создать условия для ознакомления с падежными окончаниями имен прилагательных женского рода в единственном числе;
•совершенствовать умение склонять имена прилагательные женского рода;
•способствовать обогащению словарного запаса;
•способствовать развитию навыков составлять словосочетания с именами прилагательными, выделять окончания, указывать падеж имен прилагательных
Развивающие:
•развивать орфографическую зоркость;
•развивать речь детей;
•развивать мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы
Воспитательные:
•содействовать воспитанию интереса к русскому языку;
•воспитывать умение работать в коллективе;
•воспитывать чувство любви, бережное отношение к природе
Планируемые предметные результаты:
•познакомятся с падежными окончаниями имен прилагательных женского рода в единственном числе;
•научатся склонять имена прилагательные женского рода;
•научатся составлять словосочетания с данными именами прилагательными, выделять окончания, указывать падеж имен прилагательных
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
•самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
•поиск и выделение необходимой информации;
2
•преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
•анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
•синтез
Коммуникативные УУД:
•умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные УУД:
•постановка учебной задачи;
•сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
•оценивание качества и уровня усвоения материала
Личностные УУД:
•нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей
Оборудование: учебник русского языка 4 класс II часть. Автор: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий и др., компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки, средство обратной связи (светофор).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
На фоне лирической музыки:
– Настал
новый день. Подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны
и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните …
– Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя
свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей.
– Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
– Откроем рабочие тетрадки и запишем сегодняшнее число (31 января).
Посмотрите налево – НАЧИНАЕТСЯ, посмотрите направо – УРОК, посмотрите назад РУССКОГО ЯЗЫКА
Какое предложение у вас получилось?
- Легкий или трудный для вас урок русского языка? - Почему?
- Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка?
Слайд-2
Виды речевой деятельности:
· Говорим (кликнуть мышкой)
· Читаем (кликнуть мышкой)
· Пишем (кликнуть мышкой)
· Слушаем (кликнуть мышкой)
- Что вам на уроках делать легче? - Почему?
- Что труднее? - Почему?
- Что нужно знать, чтобы писать грамотно?
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч и выразителен.
Александр Иванович Куприн (писатель «Слон», «Барбос и Жулька»)
- Какие слова нам помогают делать нашу речь красивой, выразительной (прилагательные). Они «раскрашивают наш текст, помогают лучше представить картину, нарисованную словами.
-Что обозначают имена прилагательные? (Признак предмета.)
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
-С какой частью речи всегда связано имя прилагательное? (С именем существительным.)
-Как изменяются имена прилагательные? (По родам, числам, падежам.)
-Как можно определить род, число, падеж имени прилагательного? (По имени существительному.)
- С какими прилагательными мы с вами уже познакомились? (м.р., ср.р.).
Задание на слайде: Вставить вместо * подходящие по смыслу прилагательные. ---Определить род, падеж имен прилагательных.
- Пришёл * январь с * морозом. * поле спит под * покрывалом.
ПРОВЕРКА
IV. Создание проблемной ситуации. Целеполагание.
-Ребята, какое время года описано в предложениях? (Зима.)
-А какая она, зима? (Снежная, холодная, волшебная, вьюжная, морозная, сказочная..)
-Ребята, обратите внимание, как подробно мы охарактеризовали зиму.
-К какой части речи относятся названные нами слова? (Имена прилагательные.)
-Обратите внимание на названные нами прилагательные. В форме какого рода они стоят? Докажите.
-Как называется изменение по вопросам имен существительных и прилагательных? (Склонением.)
-Сформулируйте тему нашего урока. («Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе».»)
V. Работа над новым материалом.
познакомимся… |
1)-Сегодня на уроке мы
(со склонением имен прилагательных женского рода в единственном числе)
(4 слайд)
научимся… |
-Сегодня на уроке мы
(склонять имена прилагательные женского рода; определять их падеж;
узнаем, какие окончания имеют эти имена прилагательные в разных падежах)
2)Работа по учебнику. - Найдите на странице 29 №58
-Назовите по таблице окончания имен прилагательных женского рода в каждом падеже.
И.п. -ая, - яя Р.п. -ой, -ей Д.п. -ой, -ей В.п. -ую, -юю Т.п. -ой, - ей -ою, -ею П.п. -ой, -ей |
-Какой сделаем вывод? (Имена прилагательные женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах отвечают на вопрос (какой?) и имеют окончания (-ой), (-ей).)
-Обратите внимание: имена прилагательные женского рода в творительном падеже имеют окончания -ою, -ею. Они чаще встречаются в поэтической речи или в разговорной.
Правил легче нет на свете:
Что в вопросе – то в ответе?
Какая? –ая, -яя.
Какой? –ой, -ей.
Какую? –ую, юю.
С. А. Есенин «Берёза»
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
Проверка по эталону.
Имена прилагательные ж.р., ед.ч. |
|||
И.п. какая? -ая, -яя
Р.п. Д.п. какой? -ой, -ей Т.п. П.п.
В.п. какую? -ую, -юю |
-Хорошо! Молодцы! Справились с заданием.
VI. Работа по теме урока.
-Следующее задание.
1.Нужно просклонять прилагательные «морозная» (погода).
-Выделить окончания имен прилагательных.
-Кто пойдет к доске?
-Пожалуйста, Оксана. (Ученица работает у доски, остальные дети- в тетрадях. )
-Кто все закончит, нужно посигналить.
2. Следующее упражнение. Нужно определить падеж прилагательных, выделить окончания. ( 6 слайд)
Беспечную (В.п.) кукушку, шустрой (Р.п.) синички, о пугливой (П.п.) пеночке, заботливой (Т.п.) ласточкой, серебристой (Д.п.)чайке, голубая (И.п.) сойка, о голодной (П.п.) вороне, молодой (Р.п.) сойки.
-Как в данном случае определить падеж прилагательного? (По падежу существительного определить падеж прилагательного.)
-В каких падежах окончание прилагательных одинаковое? (Р.п., Д.п., Т.п., П.п.)
VII. Физкультминутка.
Дети берут карточки , на которых записаны слова. Задача найти пару, соединив существительное и подходящее по смыслу прилагательное, чтобы получилось словосочетание.
VIII. Продолжение работы по теме.
3.Выборочный диктант.
-А сейчас мы с вами продолжаем работу по теме. Я буду диктовать предложения. Ваша задача записать словосочетания (существительное + прилагательное) женского рода.
Толстой коркой покрылись реки. Только в проруби видна прозрачная вода. В глубокой тишине на речном дне спят рыбы. Плоские лещи лежат без малейшего движения.
Сазаны нашли мягкую ямку. А зубастой щуке не спится. Она глотает сонную рыбу.
-Какие словосочетания выписали?
(толстой коркой, прозрачная вода, в глубокой тишине, мягкую ямку, зубастой щуке, сонную рыбу.
4.Дифференцированная работа. Работа по карточкам.
Карточка желтого цвета-задание легкого уровня, карточка зеленого цвета-задание среднего уровня, карточка красного цвета-задание сложного уровня.
- Продолжим работу. У вас будут разные задания. Прочитайте задания, спросите кому что не понятно.
Задание легкого уровня |
Задание среднего уровня |
Задание сложного уровня |
Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имени прилагательного.
Мы приехали в (соседний) деревню. Днем купались в (теплый) реке. Сидели под (раскидистый) березой. Пахло (свежий) травой.
|
-Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имен прилагательных. Выделите окончания.
Куда вошли ребята? (березовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода). |
Исправить ошибки. Определить род и падеж имен прилагательных. Выделить окончания.
Как харашо в березовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер. Мы услышали стрекот проворнай сароки. |
-Кто все закончил, проверяем. На обратной стороне карточки (дети об этом не знают) записан правильный вариант выполнения задания.
-Сколько ошибок исправила? (11)
Самопроверка по эталону.
5.Игра «Заказ»
-А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определенном роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.
На доске: (7 слайд)
в синем море
у соседней опушки
по хорошей дороге
поздней осенью
около упавшего дуба
на письменном столе
ранним утром
Требуется
Имя прилагательное ср.р. в Т.п. (ранним утром)
Имя прилагательное ж.р. в Р.п. (у соседней опушки)
Имя прилагательное ж. р. в Д.п. (по хорошей дороге)
Имя прилагательное м.р. в Р.п. (около упавшего дуба)
Имя прилагательное ср.р. в П.п. (в синем море)
Имя прилагательное ж.р. в Т.п. (поздней осенью)
Имя прилагательное м.р. в П.п. (на письменном столе)
К.Д.Паустовский говорил: «…волшебство русского языка родилось от волшебства природы…»
-Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)
Но описать и рассказать о природе России невозможно без особых слов.
-Какую часть речи я имею в виду? (Имя прилагательное)
-Вам, ребята, нужно вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.
7.Фронтальная работа. (8 слайд)
Прочитайте текст.
__________ природа окружает нас. В ________ глуши можно увидеть и __________ сосну, и _________ березу. А как радуешься _______ птице, затерявшейся в __________лесу!
11
Слова для справок: удивительный, лесной, пушистый, стройный, певчий, густой.
IХ. Подведение итогов урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? Назовите эти окончания.
-Мы с вами подвели итоги, а сейчас рефлексия.
Х. Рефлексия «Лесенка».
-Как вы оцените свою работу на уроке?
-На какую ступеньку «Лесенки» вы бы поставили себя?
Дети прикрепляют свои фотографии на одну из ступенек.
-У вас на столах лежат снежинки. На них вы поставьте себе оценку, которую, как вы считаете, заслужили. Соберите, пожалуйста, тетради. Положите в них снежинки, карточки. Я проверю их и завтра скажу вам оценки.
-Ребята, вы работали так хорошо, что я весь урок любовалась и гордилась вами. Всем спасибо за урок!
Прекрасный день!
Урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя:
Какой я молодец!
Домашнее задание: посмотрите на двери, на которой тоже спряталась снежинка. Прочитайте предложение.
Жила-была снежинка. Скажите, что так начинается? (сказка). А какая снежинка? Вам нужно письменно рассказать сказку о снежинке.
Видео
https://youtu.be/yPYTksTrq08
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.