Урок русского языка в 7 классе по теме: Климат. Буквы и и ы после ц
Оценка 4.6

Урок русского языка в 7 классе по теме: Климат. Буквы и и ы после ц

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
11 кл +1
10.01.2023
Урок русского языка в 7 классе по теме:  Климат. Буквы и   и ы после ц
Урок русского языка в 7 классе
11. РЯ-7 за 26.09.2022, урок 2.docx

РЯ-7 за 26.09.2022, урок 2

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Климат. Буквы и   и ы после ц

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

7.1.1.1- понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию;

7.4.1.1 − правильно писать гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи.

Цель урока

Отработать  правописание букв И и Ы после Ц.

Ход  урока

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Синтаксическая пятиминутка

1. Все грибы, собранные в лесу, мы сложили в одну большую корзину.

2. В саду дети соб..рали яблоки, упавшие на землю.

3. Груша, р..стущая в нашем саду, давала плоды один раз в два года.

4. Первым заг..релся, стоящий возле бани, сарай.

5.Справа от меня прост..ралась р..внина , освещенная яркой луной.

6. В широко открытое окно на з..ре ворвался свежий утре(н-нн)ий воздух.

7. Бабушка, очень обиженная моими словами,  стала зап..рать двери.

8. На столе стояли стаканы, (з-с)деланные из голубого стекла.

9. Его аккуратно подстриженные волосы были (светло)русого оттенка.

10.Горничная,  одетая в (бледно)голубое платье, стала расст..лать скатерть.

  Морфологический разбор причастия

Собранные

Сделанный

Объясняют ПО, схемы;  морф. Р-р прич.

 

Интерактивное обучение

Изучение нового материала

1.     Упр. 40, стр.27 (новый)

      2.                [ЦЫ]

ЦИ            цыган                  ЦЫ

ЦИЯ          цыпочки            ЦЫЙ

                   Цыпленок

2.     Комментирование

Ищ…шь ц…плёнка, куп…шь огурц…, люб…шь ц…рк, помн…шь ц…тату, слыш…шь ц…канье, вышива…шь рукавиц…, подар…шь ц…кламен, ​обнаруж…шь ц…нк, умнож…шь ц…фры, начерт…шь ц…линдр, потеря…шь шлёпанц…, наруш…шь ц…кл, натян…шь на пяльц…, наполн…шь ц…стерну, держ…шь ц…ркуль, вид…шь ножниц….

 

4. Синтаксическая пятиминутка

1) Дождь, моросивший весь день, прекратился, облака понемногу рассеялись.

2) Деревья, измученные дождями и ветрами, нежатся на солнце. (Ф. Абрамов). 

3)Под сенью многовековых лип, посаженных бог знает когда, укрывались развалины массивного здания, напоминавшего торжественный мавзолей.  (В. Пикуль)

  4) Суровое северное поморье, долго спавшее под снегом, проснулось под теплыми лучами весеннего солнца и зазеленело... (Д.  Мордовцев)   

5) Через несколько минут они попали в низкие, следующие друг за другом пещеры, уставленные несметным количеством ящиков. (А. Казанцев) 

 6) Развалины, едва различимые при свете звезд, встретили нас молчанием.(И. Ефремов) 

 7)  Звук раскатывающейся волной пронесся по долине.  (И. Ефремов) 

 8)  Однако надвигающаяся темнота не остановила машин. (А. Казанцев) 

9)  Хорошо работающая память связана с умением наблюдать, быть внимательным и сосредоточенным.

10) Сад перед домом горел и дымился, весь залитый пожаром зари и потопом дождя.(И. Тургенев)

 

Словесная оценка учителя

.

 

Рефлексия

Рефлексия:

Дома: упр.41, стр. 27

Учащиеся проводят рефлексию,

 

 

 


 

РЯ-7 за 26.09.2022, урок 2

РЯ-7 за 26.09.2022, урок 2

Синтаксическая пятиминутка 1)

Синтаксическая пятиминутка 1)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2023