Цели: 1) расширить знания учащихся о правилах постановки тире между подлежащим и сказуемым; 2) развивать умение находить главные члены предложения; отрабатывать навыки постановки тире между подлежащим и сказуемым; 3) развивать речь, расширять словарный запас учащихся, воспитывать чувство уважения к родному языку.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
2. Фронтальный опрос.
- Какие виды сказуемых вы знаете?
- Какие сказуемые называют составными именными?
- Чем может быть выражена именная часть?
3. Тест.
1) Найдите предложение с составным глагольным сказуемым.
а) Вдруг вспыхнула в небе молния.
б) Толстые сосульки начали таять.
в) День казался пасмурным.
г) Наша земля прекрасна.
2) Укажите предложение, в котором именная часть сказуемого выражена именем существительным.
а) Он выглядел смышлёным.
б) Ветки осин кажутся пушистыми от снега.
в) Разведчик шёл первым.
г) Янтарь – это окаменевшая смола хвойных деревьев.
3) Найдите предложение, в котором именная часть сказуемого выражена именем прилагательным.
а) Вишнёвый сад теперь мой.
б) Небо пылало багровыми полосами.
в) Дни стали прохладными.
г) Хозяева были расстроены.
4) Найдите предложение, в котором именная часть сказуемого выражена причастием.
а) Сборы в дальнее путешествие были радостными.
б) Повесть остаётся незаконченной.
в) В августе уже заметны приметы осени.
г) Появление охотника было некстати.
5) Найдите предложение с составным глагольным сказуемым.
а) На столе стояла старинная лампа.
б) Воздух был тих и беззвучен.
в) Садовник хотел полить цветы.
г) Глаза у неё сделались испуганными.
Ответы:
1 – б; 2 – г; 3 – в; 4 – б; 5 – в.
IV. Изучение нового материала.
1. Наблюдение над материалом, с.57 учебника.
- Определите, какими частями речи выражены главные члены в предложениях.
- Почему между ними не ставится тире?
2. Работа с таблицей, с. 57 учебника.
3. Обобщение основных случаев постановки тире. На доске нарисована таблица, учащиеся по очереди выходят и заполняют её, иллюстрируя каждый пункт примерами.
Тире ставится |
Тире не ставится |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V. Закрепление изученного материала.
1. Выполнение упражнений.
Упражнение 115 – письменно на доске с комментированием.
Упражнение 118 – устно, сделать вывод.
Упражнение 119 – на развитие речи.
2. Словарная работа.
Поставьте в словах ударение.
Инструмент, документ.
Составьте с этими словами предложения, в которых требуется постановка тире.
1. Отметьте предложение, в котором не нужно ставить тире.
а) Наша задача защищать Родину.
б) Наш школьный двор как сад.
в) Пятью пять двадцать пять.
г) Хорошо учиться вот наша задача.
2. Отметьте предложение, в котором нужно поставить тире.
а) Речь это способ общения между людьми.
б) Серёжа и Дима как братья.
в) Работа археолога не развлечение.
г) Нижние слои воздуха плотные.
3. Укажите предложение, в котором тире поставлено неверно.
а) Я – романтик.
б) Моя судьба – железная дорога.
в) Оттолкнуть её – навредить себе.
г) Книга – это источник знаний.
4. Укажите предложение, в котором на месте многоточия нужно поставить тире.
а) Богатство языка … есть богатство мыслей. (Н. Карамзин.)
б) Знаки препинания … своеобразные нотные знаки.
в) Трава после дождя … будто бархат.
г) Ольга … как сестра для Виктора.
Ответы: 1 – б; 2 – а; 3 – а; 4 – б.
- Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?
VIII. Домашнее задание: параграф 22, упражнение 116.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.