Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл
13.10.2019
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Дидактическая цель: создание условий для обобщения теоретических знаний, проверки практических навыков по теме «Обособленные определения»
Задачи:
1. Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Обособленные определения», обобщить материал как систему знаний.
2. Развивающие: развивать умение классифицировать обособленные члены предложения, выявлять общие условия обособления второстепенных членов предложения посредством работы с текстом, развивать коммуникативные навыки, познавательный интерес к урокам русского языка, расширять общую осведомлённость об окружающем мире.
3. Коррекционные: создать условия для развития логического мышления, образной памяти, самоконтроля в процессе выполнения заданий к тексту.
4. Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности; воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, гордости за российских воинов.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать условия обособления определений;
- уметь применять изученное правило, объяснять выбор условия, грамотно строить свою устную и письменную речь.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
- уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
- уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
- уметь обобщать и делать выводы (Познавательные УУД).
Основные понятия: обособленные определения, выделительные знаки препинания, причастный оборот, орфограмма, пунктограмма.
Формы работы на уроке: индивидуальная и групповая
Виды работы: работа с текстом, синтаксический разбор предложения, творческая работа (графический диктант, выборочная работа), работа с деформированным текстом
Оборудование: Русский язык 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.А. Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2018; индивидуальный раздаточный материал (таблица с пропусками, таблица для самоконтроля, текст для комплексного анализа); мультимедийный проектор, экран, презентация.
Урок русского языка в 8 классе.doc
Тема: Обособленные определения.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Дидактическая цель: создание условий для обобщения теоретических
знаний, проверки практических навыков по теме «Обособленные
определения»
Задачи:
1. Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и
умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Обособленные
определения», обобщить материал как систему знаний.
2. Развивающие: развивать умение классифицировать обособленные члены
предложения, выявлять общие условия обособления второстепенных
членов предложения посредством работы с текстом, развивать
коммуникативные навыки, познавательный интерес к урокам русского
языка, расширять общую осведомлённость об окружающем мире.
3. Коррекционные: создать условия для развития логического мышления,
образной памяти, самоконтроля в процессе выполнения заданий к тексту.
4. Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся,
реализации его как личности; воспитывать чувство патриотизма,
гражданственности, гордости за российских воинов.
Планируемые результаты
Предметные:
знать условия обособления определений;
уметь применять изученное правило, объяснять выбор условия, грамотно
строить свою устную и письменную речь.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные УУД).
уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
(Познавательные УУД).
уметь обобщать и делать выводы (Познавательные УУД).
Основные понятия: обособленные определения, выделительные
препинания, причастный оборот, орфограмма, пунктограмма.
Формы работы на уроке: индивидуальная и групповая
знаки Виды работы: работа с текстом, синтаксический разбор предложения,
творческая работа (графический диктант, выборочная работа), работа с
деформированным текстом
Оборудование: Русский язык 8 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений/ Л.А. Тростенцова и др. М.: Просвещение, 2018;
индивидуальный раздаточный материал (таблица с пропусками, таблица для
самоконтроля, текст для комплексного анализа); мультимедийный проектор,
экран, презентация.
Этап урока
Содержание учебного материала
№
п/п
1.
Организацион
ный момент
2. Мотивация
учебной
деятельности
3.
Актуализация
знаний
(Фронтальная работа)
Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока.
У каждого из нас есть долг:
долг перед страной, долг перед товарищем,
долг перед совестью
Прочитайте. Как вы понимаете эти слова?
(Мы живет в государстве, в обществе. Мы должны отвечать за свои
поступки, дела, жить на благо. Но самым главным судьей является
наша совесть).
Объясните постановку знаков препинания в этом предложении.
Долг перед товарищем.
Определите тип связи словосочетания (управление). Переделайте его в
согласование. (Товарищеский долг согласование)
Эти слова я выбрала не случайно. Они связаны с нашим уроком, но как, на
это мы ответим в конце урока.
(Индивидуальная работа + взаимопроверка) Самооценка
Слайд
1. Работа с тестом
Задание 1. В каком ряду во всех словах пропущена безударная
проверяемая гласная корня?
1) разд…литься, г…рьковатый, отр…сль 2) угн…тенный, осв...домленный, прик...сновение
3) сИмволический, достИжение, стИмулировать.
4) кр…стовина, р…месленник, узн…вать
Проверка по ключу. Ответ: 3
Задание 2. Работа с предложением
Государство, пославш… их на войну, до сих пор (не) ответило н… на
один вопрос, зада…ый после трагеди… .
Вставьте орфограммы, расставить знаки препинания.
Задание 3. Тире между подлежащим и сказуемым.
Расставьте знаки препинания. Выпишите номера предложений, в которых
вы поставили тире.
1. Родной край – сердцу рай.
2. Жить – Родине служить.
3. Русский солдат не трус.
4. Святое дело – Родине служить.
5. Выполнение воинского долга есть почетная обязанность солдата.
6. Служить Отечеству значит оберегать мирную жизнь нашего народа.
7. 9 мая 1945 года – день Великой Победы советского народа над
фашистскими захватчиками.
Проверка по ключу. Ответы: 1,2,4,6,7
(Индивидуальная работа + карточки на проверку учителя)
Задание 4. Индивидуальная работа по карточкам
(Не) замерзающий на зиму залив; (не) просохшая почва; (не) затворённая
дверь; (не) сломлен трудностями; (не)
а
успокаивающийся ветер; ничем (не) прикрытый; ещё (не) скошенный луг;
(не) спавший от боли, (не) заметное укрытие, (не) победимый народ, (не)
захвачен врагами.
усиливающийся,
(Индивидуальная работа)
Перед вами одно из заданий ОГЭ.
Попробуйте определить, какие знания и умения потребуются для его
выполнения?
Слайд Самооценка
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Солдаты (1) измученные холодом и (2) гонимые ледяным ветром (3)
скоро добрались до своего укрытия.
1) 1,2,3 2) 2,3 3) 1,2 4)1,3
Сделайте вывод, какова тема нашего урока?
Слайд
Какие цели мы с вами можем поставить? (закрепить знания о постановке
знаков препинания при обособленных определениях; продолжить
подготовку к экзамену и т.д.)
4.
Постановка
проблемного
вопроса.
Постановка цели
и задач урока. 5.
Первичное
закрепление
1. Разбор проблемного задания (работа в группе).
Повторим случаи обособления определений, используя примеры (знаки
препинания не поставлены):
1. Дорога ведущая к горному ущелью была залита солнцем.
2. Вернувшиеся с чеченской войны юноши принесли с собой как бы
обновленную любовь к Родине.
3. Российские солдаты решительные и мужественные всегда готовы
прийти на помощь Родине в трудные минуты.
4. Участвующих в боевых действиях за границей солдат называют
«воиныинтернационалисты».
2. Комплексная работа с текстом.
Текст
историю.
Напрасно некоторые считают, что нынешние генералы Российской
армии не посылают в горячие точки своих сыновей. Это неправда. В
числе десантников шестой роты из Пскова, погибших в Аргунском
ущелье Северного Кавказа на территории Чеченской республики, был
сын генерала, выпускник Рязанского десантного училища Алексей
Владимирович Воробьев.
Жизнь старшего лейтенанта Алексея
Воробьева имеет совершенно удивительную
Алеша
воспитывался в семье деда в старинном русском селе Кандауровка,
раскинувшемся вдоль оживленной магистральной трассы Бузулук –
Уральск, Оренбургской области. Именно это место он называл своей
настоящей Родиной. Здесь он с друзьями ловил рыбу, ходил на танцы в
клуб. Еще в школе Алексей, отличавшийся от сверстников своей
глубиной, верой, любовью к России и ее истории, проявлял
настойчивость и силу характера. Однажды в дневнике записал: «Я
горжусь, что я русский казак. Все мои предки, как бы то ни было,
служили России, воевали за веру, Царя и Отечество. Я тоже хочу
посвятить свою жизнь Родине».
Воспитанный на русских классических произведениях, он много читал
книг и об истории нашего государства, любил слушать рассказы своих
дедушек и бабушек о старине.
Юноша был строгим к себе и к окружающим. Друзья его за это
уважали. Алексей член политического клуба «Прометей». И в то
же время он был романтиком, беспредельно любившим свою страну,
свой народ. Алеша любил все русское: широкое поле, трепещущие на
ветру березки, голубое небо с белыми, как лебеди, облаками,
теплую летнюю росу, маленькими жемчужинами рассыпанную на
изумрудной траве, раздольные русские
казацкие песни и вообще всёвсё, что называется Родиной. Как в школе,
так и в десантном училище Алеша пользовался большим уважением
среди товарищей. «Знаете, таких людей очень мало на этой земле.
Алексей, добрый и честный, умел на все смотреть по доброму, что бы
ни происходило вокруг нас. Человек большой души и сердца, верный
друг и патриот своей страны. Мы много спорили, размышляли, но
всегда приходили к единому выводу.
А еще очень много читал книг, а потом мне их рассказывал. Я редко
видел его в плохом настроении. От Алешки исходила какаято сила,
которая притягивала окружающих людей» (из письма Дмитриева,
друга Алексея Воробьева, с которым они вместе учились в Рязани). В Чечню Алексей пошел добровольно. И в том бою именно ему выпала
особенно тяжелая доля. Ведущие в сторону УлусКерта следы
боевиков Воробьев увидел первым. Разведвзвод принял бой с бандитами
29 февраля, а утром 1 марта, прикрывая отход подчиненных, гвардии
старший лейтенант Воробьёв погиб. Будучи раненым, он успел прошить
автоматной очередью главаря боевиков, полевого командира Идриса. За
мужество и героизм, проявленные в боях, гвардии старший лейтенант
Воробьев Алексей Владимирович удостоен звания Героя Российской
Федерации (посмертно).
Уже сегодня он стал легендой, а его имя является символом героизма,
мужества и любви к Родине. Его недолгая, но наполненная смыслом,
духом патриотизма и долга жизнь, будет ярким примером для нас.
(фронтальная работа)
1. Определите тему текста. (о простом русском человеке, солдате,
который отдал жизнь, выполняя свой патриотический долг; о
нашем земляке).
2. Основная мысль текста? (автор раскрывает на примере одного
солдата лучшие черты русских воинов, готовых отдать свою жизнь
ради Родины. Воспевает героизм, мужество, храбрость, любовь к
Родине; призывает знать имена героев, помнить об их подвиге)
3. Озаглавьте текст. (Герой России. Героями не рождаются, а
становятся. Подвиг нашего земляка. Алексей Воробьев – Герой
России)
4. Определите стиль и тип речи. Докажите. (Публицистический стиль
речи. Тип – повествование с элементами описания).
5. Какое высказывание противоречит содержанию текста?
Слайд
1. Не случайно стали крылатыми такие слова из «Песни о Соколе»:
«Безумство храбрых – вот смысл жизни!»
2. Любовь к Отечеству, есть действие ясного рассудка, а не слепая
страсть.
3. Обреченный судьбой на постоянную праздность, я не делал
решительно ничего.
4. Величественным Реквиемом звучат в памяти людей слова:
«Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость
нашей страны».
Докажите свое утверждение. (Алексей очень многое успел
сделать в жизни. Всё, за что он брался, доводил до конца,
относился ко всему ответственно).
6. Назовите основной признак 1 и 4 предложений. Начертите схему 4
предложения в тетрадях. Объясните постановку знаков препинания.
Охарактеризуйте предложение в самой прямой речи?
(простое с обособленным определением, выраженным причастным
оборотом).
7. Слайд
Дифференцированная работа (каждый обучающийся выбирает
свой уровень выполнения задания)
Уровень А – выпишите предложение, которое соответствует схеме
Уровень Б – выпишите предложение, которое соответствует схеме
X, / ПО /, … . / ПО / Х.
Уровень С – выпишите предложение, которое соответствует схеме
Х, / ПО и ПО /,… .
Ребята, прочитайте предложения, которые вы выписали.
Объясните, почему вы обособили (не обособили) определения.
8. Синтаксический разбор предложения
(фронтальная работа)
За мужество и героизм, проявленные в боях, гвардии старший
лейтенант Воробьев Алексей Владимирович удостоен звания Героя
Российской Федерации.
(Утвердительное, повествовательное, невосклицательное,
простое,
двусоставное, распространенное, полное, осложнено обособленным
согласованным определением, выраженным причастным оборотом).
Укажите вид сказуемого в этом предложении. (составное именное
сказуемое).
Какие еще виды сказуемых вы знаете? Приведите примеры.
Выпишите из предложений текста составное глагольное сказуемое (хочу
посвятить жизнь), составное именное сказуемое; (был строгим), простое
глагольное сказуемое.
9. Сколько обособленных определений встретилось нам в тексте.
Прочитаем по цепочке. (Можно выделить карандашом).
сказуемых
Как вы думаете, какую роль играют обособленные определения в тексте, в
предложениях?
(Они придают особую смысловую емкость и
выразительность тексту, делают нашу речь яркой, красивой.
Слайд
«дают нам возможность нагружать наши выражения, не
перегружая их, усложнять мысль, не усложняя в такой же
степени ее выражения», говорил А.М.Пешковский. Обособленные
члены в предложении обычно играют двойную роль: они являются
второстепенными членами и одновременно выражают добавочное
сообщение, при этом причастия и деепричастия выступают в качестве
второстепенных
с зависимыми словами, выражающими
добавочное сообщение)
Слайд Самооценка
1. Графический диктант (индивидуальная работа по слайду)
1. Потрясенные войной солдаты никогда не забудут славный подвиг
псковских десантников.
2. Человек, заглянувший в лицо смерти, лучше узнает цену жизни,
цену дружбы, любви к Отечеству.
3.
Выдвигавшаяся в сторону Гудермеса колонна была атакована
боевиками.
4. Десантники, оставшиеся в живых, рассказали всю правду о том
страшном бое в Аргунском ущелье.
Ответы: 2,4
(индивидуальная работа по выбору)
2. Работа с деформированным текстом или работа с упражнением
(с.162 упр.292)
Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки
препинания (графически обозначьте орфограммы и пунктограммы).
Война явление страшное, ж…стокое. Но пока существуют на
6.
Применение
знаний в новой
ситуации
(проблемные
задания) 7.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Земле злоба, (не)нависть пр…носящие людям боль и страдание
будут существовать и войны уносящие из жизн… сыновей.
Российским людям свойстве(н,нн)а особая любовь к родному краю, к
месту, где они выр…сли, к своей Родин… . Эта любовь испокон века
проявля…т(?)ся в их готовности защищать не жалея жизни свое
Отечество.
1. Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. Как он связан с нашим
уроком. (Алексей Воробьев и все десантники Псковской дивизии
выполнили свой боевой долг. Алексей, который уже отбыл свой срок,
мог уехать, вернуть домой к жене и сыну. Но он решил остаться, т.к.
ему на замену прибыли не опытные десантники, которые еще не знали
тех мест, условий, в которых придется воевать. Среди десантников
были и друзья Алексея. Долг перед Родиной (присяга), долг перед
товарищами, перед совестью).
Какова цель нашего урока? Как вы думаете, достигли мы намеченного?
Докажите.
2. Мое настроение на уроке отражает фразеологизм _____________,
потому что …
(На седьмом небе от счастья, работал засучив рукава, считал ворон,
ума палата, повесил нос, работал спустя рукава)
8.
Домашнее
задание
Слайд
1. Написать минисочинение
«Мой долг – защищать Родину»
«Кто он Алексей Воробьев?»
«Что такое героизм в моем понимании»
ИЛИ на ВЫБОР
2. с.163 упр.293, упр.294
Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"
Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"
Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"
Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"
Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"
Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"
Урок русского языка в 8 классе по теме "Обособленные определения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.