Урок русского языка Значение глагола ; 4 класс
Оценка 4.8

Урок русского языка Значение глагола ; 4 класс

Оценка 4.8
Работа в классе
docx
русский язык
3 кл—4 кл
18.01.2022
Урок русского языка  Значение глагола ; 4 класс
значение глагола в речи.docx

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема: «Значение глаголов в языке и речи»

Цели деятельности учителя: создание условий для формирования умения точно употреблять глаголы в прямом и переносном значении; Развивать умение правильно писать личные окончания глаголов настоящего и будущего времени.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         знать и называть изученные грамматические признаки глаголов;

·         различать глаголы среди других частей речи;

·         уметь употреблять глаголы в прямом и переносном значении;

·         уметь определять лицо глаголов и правильно писать личные окончания глаголов настоящего и будущего времени.

Личностные:

Учиться формировать собственное мнение, учиться учитывать мнение другого; работать в коллективе; проявлять интерес к изучению нового материала.

 

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: УМК «Школа России» (4 кл. 2 ч., стр 68-70), презентация, раздаточный материал.

 

 

Этапы урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Самоопределение к деятельности

(Словесный – Беседа)

1 минута

Здравствуйте, ребята!

Наступила весна - начало пробуждения природы Радует нас ласковое теплое солнышко. Засияло оно и у нас сегодня в классе. Улыбнитесь друг другу. Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье и поднимает настроение, располагает к плодотворному общению.

(приветствие учителя и учащихся)

 

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

II.Актуализация знаний и мотивация

 

(Словесный – Беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Практический-  выполнение словарной работы)

 

 

 

 

5 минут

Ребята, вспомните, какой раздел мы закончили изучать?

 

А что такое местоимение? Почему эта часть речи так называется?

 

 

 

 

 

Назовите грамматические признаки местоимений.



Абсолютно верно. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

Сейчас проведем с вами небольшой орфоэпический диктант:  Вам надо на карточках в словах поставить ударение . Поменяйтесь тетрадями и возьмите в руки карандаш. Проверьте, правильно ли ваш сосед написал все слова.

- Мы закончили изучать раздел «Личные местоимения».

-Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Она так называется, потому что употребляется вместо имени того, кто говорит или о ком говорят.

-Лицо и число это неизменяемые признаки, падеж – изменяемый признак.

 

 

 

(выполняют задание в тетради)

(выполняют взаимопроверку)

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Л:целеполагание.

III.Постановка учебной задачи

 

 

(Словесный – Формулировка темы и цели урока)

10 минут

Ребята, послушайте внимательно стихотворение и догадайтесь, о какой части речи в нем говорится.

Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … (глагол).

Что вы можете рассказать о глаголе?

Давайте проверим, все ли вы помните об этой части речи. Работать будем в группах по четыре человека. Давайте вспомним правила работы в группе, назовите их.
На каждую группу есть две карточки: красная и зеленая. Сейчас я буду называть утверждения, а вам нужно принять решение в группе, верно оно или нет и поднять красную карточку, если вы согласны, и зеленую – если не согласны. Но помните, что свой ответь нужно объяснить и доказать, почему он верный.

1.Глагол обозначает действие предмета.( да )
2. Глаголы изменяются по падежам. (нет)
3.Не с глаголами пишется раздельно. (да)
4. Глаголы прошедшего времени изменяются по родам. (да)
5. В предложении глагол чаще всего выполняет роль подлежащего .(нет)
6. Глаголы бывают только настоящего и будущего времени (нет)

Вы справились с заданием, большие молодцы! Ребята, как вы тогда думаете, какая тема у нашего урока?
Посмотрите на небольшие опоры и поставьте себе цель на урок (опоры на доске):
-узнать…
-познакомиться…
-вспомнить…
-повторить…
-потренироваться…
-научиться лучше…

Спасибо за ваши ответы. Я очень надеюсь, что вы сегодня добьетесь своих целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это глагол.

 

(высказывают свое мнение)

(называют правила работы в группе)

 

 

 

 

 

(работают в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тема нашего урока - Глагол

Л: формулировка проблемы;

 

Л: анализ;

 

 

 

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

К: владение диалогической формой речи;

Л.: самоопределение. Р.: целеполагание.

IV. Открытие нового знания

 

(Словесный – беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Практический – упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

Откройте учебник на странице 67.  Изучите ее и скажите, верно ли мы определили тему и цель урока?

 

Верно, вы большие молодцы.

 

Работа со словарем.

Итак, что обозначает слово «глагол»? Где найти ответ на этот вопрос? Верно, давайте обратимся к словарям.

 

Из словаря Сергея Ивановича Ожегова:

Глагол - часть речи, обозначающая действие или состояние, выражающая это значение в формах времени, лица, числа (в наст.вр.), рода (в прош. вр.)

 

Из словаря Владимира Ивановича Даля:

Глагол - 1. Слово, речь, выражение.

2. Словесная речь человека, разумный говор, язык.

 

Из этимологического словаря:

Глагол – греческого происхождения, означает «речь»

 

Какой вывод мы можем сделать?

Вы правы, глагол – очень важная часть речи, которая имеет много значений.

 

Откройте, пожалуйста, страницу 68, упр. 139. Что нужно сделать?

 

Давайте прочитаем стихотворение цепочкой.

О каком времени года говорится в стихотворении?

 

Найдите в тексте глаголы. По каким признакам вы нашли их?

 

 

 

 

 

 

 

Запишите все глаголы, которые встречаются в стихотворении, в тетрадь.

 

По какому признаку глаголы можно разделить на две группы?

Выделите глаголы будущего и прошедшего времени.

 

Выполните грамматические разборы, указанные в упражнении.

Кто хочет выйти к доске?

 

Забарабанит – разбор слова по составу

Окончание нулевое

Корень – барабан

Приставка – за

Суффикс – ит

 

Капель – разбор по составу

кап — корень,

ель — суффикс,

нулевое окончание,

капель — основа слова

 

Глаголы также можно разделить на группы по значениям. Давайте рассмотрим это на упр. 140. Прочитайте задание, что нужно сделать?

 

Назовите группы глаголов со значением движения, речи, звучания, труда, мысли, проявления чувств.

Запишите глаголы со значением движения. Дополнительное задание: составить сложное предложение с любым из этих глаголов.

 

Давайте проверим, какие слова вы записали?

 

Кто составил сложное предложение с любым из глаголов? Прочитайте его.

 

Какой вывод из этого упражнения мы можем сделать?

 

Верно!

 

(высказывают мнение)

 

 

 

 

 

(высказывают мнение) – Ответ можно найти в словарях.

 

(слушают учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Глагол имеет много значений.

 

-Нужно прочитать стихотворение.

(читаю по цепочке)

-В стихотворении говорится о весне.

-Звенеть перестали, застыли, заблистали, заледенели, встанет, возьмется припекать, забарабанит. Эти слова отвечают на вопросы «Что делать\Что сделать?»

(работают в тетради)

 

-По времени глагола: прошедшее и будущее время.

(выполняют работу самостоятельно в тетради и у доски)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нужно распределить глаголы по группам по значению.

(выполняют задание устно по цепочке)

(выполняют задание самостоятельно в тетради)

-Бежать, идти, ехать, лететь.

(читают предложения)

 

-Глагол имеет разные группы значений.

Р: саморегуляция

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

1 минута

Давайте сделаем паузу и разомнемся.

(Видеофрагмент)

(выполняют упражнения в соответствии со словами и движениями учителя)

Р.: саморегуляция

V. Первичное закрепление во внешней речи

 

Включение практических упражнений (упражнения на описание объекта)

5 минут

Откройте, пожалуйста, упр. 141. Что нужно сделать?

Посмотрите на первое предложение. Найдите глаголы.

Вспомните, что такое омоним? Какие глаголы в этом упражнении являются омонимами? Что они обозначают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спишите первое предложение и определите, каким членом предложения является глагол. Подчеркните главные члены. Выполните разбор слова пою как части речи.

 

Пою – 1. глагол. Обозначает действие предмета (что делаю?)

2. н.ф. петь.

3. наст.вр., 1 лицо, ед.ч.

4. сказуемое.

 

Проверьте себя, опираясь на слайд.

 

Какой вывод из этого упражнения можно сделать?

 

 

 

Посмотрите на упр.142. Рассмотрите рисунок и определите его тему.

 

Какие глаголы вы будете использовать?

 

Верно. Сейчас мы с вами все вместе составим рассказ по этому рисунку. Один ученик говорит одно предложение, следующий развивает его мысль, опираясь на рисунок.

 

Ребята, а что было бы, если бы мы не использовали в рассказе ни одного глагола?

 

 

Какой вывод можем сделать?

 

 

 

Молодцы, вы абсолютно правы.

-Нужно прочитать предложения.

 

-Омонимы – это слова, одинаковые по написанию, но различные по значению. В этом упражнении омонимичными глаголами будут глаголы пою (даю пить и пою песню) в первом предложении и глаголы есть (кушать и иметь) во втором.

 

(выполняют задание самостоятельно в тетради)

 

 

(выполняют самопроверку)

-Глагол в предложении может быть главным и второстепенным членом предложения.

(высказывают мнение)

(выполняют задание устно по цепочке)

 

-Рассказ получился бы очень скудным и не интересным.

-Использование глаголов в речи очень важно. Глагол помогает нам подробно описать то или иное действие так, чтобы слушателю и читателю все было понятно.

К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

 

Лог.: синтез

VI. Самостоятельная работа самопроверкой

 

(Практический – упражнение)

(Имитативный – запоминание)

 

5 минут

Ребята, сейчас поработаем самостоятельно в группах по пять человек. Вспомним правила.

 

У каждой группы есть задание. Выполните его и представьте результат вашего небольшого исследования всему классу.

 

Задание 1 группе. Разделите слова на три группы и сделайте вывод.

Пришла, идет, подойдет, цветет, засвищут, потекли

Вывод: (имеют форму времени)

 

 

Задание 2 группе. Разделите глаголы на 2 группы. Сделайте вывод.

Идет, смотрят, поют, идут, смотрит, поет

Вывод: (изменяются по числам)

 

 

Задание 3 группе. Раскройте скобки. Сделайте вывод.

(не)взял, (не)съел, ( не)принес, (не) умел, (не) расцвел

Вывод: (НЕ с глаголами пишется раздельно)

 

 

Задание 4 группе. Выделите в предложении грамматическую основу, укажите, какими частями речи она выражена. Сделайте вывод.

По дорогам весело журчат весенние ручьи. Весело зачирикали проворные воробьи.

Вывод: (в предложении является сказуемым)

 

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

 

А теперь сделаем общий вывод: что же такое глагол?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы большие молодцы, все выполнили верно.

 

(выполняют самостоятельную работу на карточках)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(представляют результат у доски)

-Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глагол имеет форму времени, изменяется по числам, в прошедшем времени единственного числа изменяется по родам.

В предложении является сказуемым.

П: структурирование знаний;

К: планирование учебного сотрудничества с другими учащимися;

Л:синтез

VII. Включение в систему знаний

(Словесный – инструктаж)

 

 

 

 

(Практический – дидактическая игра)

2 минуты

Откройте, пожалуйста, страницу 70, упражнение 144.

 

Сейчас я предлагаю вам игру. Я буду читать текст из упражнения, а вам нужно будет хлопнуть в ладоши, если вы услышали глагол.

 

Скажите, по каким признакам находили глаголы?

 

Молодцы.

 

 

(выполняют задание учителя)

 

-По вопросам части речи, форме, времени.

П: рефлексия способов и условий действия;

К: управление поведением партнера – коррекция.

VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)

(Словесный – Беседа)

(Практический – Подведение итогов)

3 минуты

Итак, ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке сегодня?

 

Скажите, так какую же роль в языке и речи играет глагол?

 

Вспомните, какую цель вы себе ставили. Похлопайте в ладоши те, кто считает, что своей цели на уроке он НЕ достиг. Потопайте ногами те, кто считает, что достиг своей цели, но у него еще остались вопросы. И встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что полностью достиг своей цели на этом уроке.

 

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание:

-Учебник, страница 70, упр.145

- Хочу сказать вам большое спасибо за урок. До свидания!

-«Значение глагола в языке и речи»

(высказывают мнение)

 

(выполняют самооценку деятельности)

К: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

П: рефлексия способов и условий действия;

Р: оценка.

 

В данном конспекте применяется технология КСО (Дьячков). Основной прием – использование групп сменного состава. ( выделено маркером)


 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ

II .Актуализация знаний и мотивация (Словесный –

II .Актуализация знаний и мотивация (Словесный –

III .Постановка учебной задачи (Словесный –

III .Постановка учебной задачи (Словесный –

IV . Открытие нового знания (Словесный – беседа) (Практический – упражнение) 10 минутОткройте учебник на странице 67

IV . Открытие нового знания (Словесный – беседа) (Практический – упражнение) 10 минутОткройте учебник на странице 67

Откройте учебник на странице 67

Откройте учебник на странице 67

Включение практических упражнений (упражнения на описание объекта) 5 минут

Включение практических упражнений (упражнения на описание объекта) 5 минут

VI . Самостоятельная работа самопроверкой (Практический – упражнение) (Имитативный – запоминание) 5 минут

VI . Самостоятельная работа самопроверкой (Практический – упражнение) (Имитативный – запоминание) 5 минут

VII . Включение в систему знаний (Словесный – инструктаж) (Практический – дидактическая игра) 2 минуты

VII . Включение в систему знаний (Словесный – инструктаж) (Практический – дидактическая игра) 2 минуты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.01.2022