Урок – состязание
по теме
“Одежда” и “Человек”
6 класс
Составила учитель
немецкого языка
МОБУ СОШ
села Курятмасово
Давлекановского района
Республики Башкортостан
Валеева Ф.Ф.
Цель урока:
Закрепить лексические знания по данным темам, тренировать речевые умения и грамматические навыки.
Оборудование урока:
Таблицы, карточки, макеты, предметы одежды и т.д.
Ход урока
Учитель:
Guten Tag! Setzt euch! Sagt mir bitte: “Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute? ….
Na, gut, jetzt beginnen wir unsere Stunde. Ihr wiβt schon, daβ wir heute eine Widerholungsstunde haben. Wir wiederholen Grammatik, Lexik. Zuerst brauche ich 2 Mannschaften. (Учащиеся делятся на 2 команды). Ich sehe, daβ die Mannschaften schon bereit sind an einem Weltbewerb teilzunehmen. Jetzt nennen wir unsere Mannschaften. An die Taffel gehen2 Schüler. Bitte ….
Das 1. Spiel ist: Ich lese mit den Schülern den Reim und ihr malt, was wir sagen:
Punkt, Punkt, Komma, Strich – fertig ist nun das Gesicht. Körper, Arme, Beine dran – fertig ist der Hampelmann. Hände, Füβe und ein Hut ist der Hampelmann nicht gut?
Also. 2 Männlein sind fertig. Jetzt müssen wir diese Männlein anziehen …. mal bitte: “eine schöne Jacke, kurze Hosen und ein ABC – Buch in der Hand” …. mal bitte: “eine schöe Bluse, Rocken und einen roten Hut? Wer ist das? (Каждый из учащихся под рифмовку рисует своего “человечка” и “одевает ” его. Команда отгадывает, кто получился и отсюда название команды). 1. Buratino – 2. Rotkäppchen.
Учитель: und dieses Spiel heiβt “Wähle das richtige Wort”! Hier liegen Karten mit den Wörtern zu den Themen “Kleidung” und Körper”. Die 1. Mannschaft findet alle Wörter zum Thema “ Kleidung” und übersetzt sie. Die 2. Mannschaft – zum Thema “Körper”. (За определенное время 1 команда находит и переводит слова к теме “Одежда”, 2 команда – к теме “Человек”).
- к игре “Wähle das richtige Wort”
“Körper” “Kleidung”
der Kopf der Hals der Mantel die Schürze das Haar
der Arm die Jacke die Blüse das Ohr die Hand
der Mund der Anzug das Hemd der Fuβ
das Kleid das Gesicht die Nase die Mütze
die Hosen
Учитель:
Das nächste Spiel heiβt “Ein anderen Buchstabe, ein anderes Wort”. Hier sind 2 Tabellen mit den Wörtern “Blume”, “Hund” und “Paar”, “Uhr”. Ihr könnt einen Buchstabe tauschen (обменять) und müβt ein neues Wort, das entweder zum Thema “Körper” gehört finden. (Учащиеся путем замены букв получают слова “Bluse”, “Mund”, “Haar”, Ohr”).
Учитель:
Und dieses Spiel heiβt “Was hänge ich in meinem Schrank”? An diesen Bildern sehen wir 2 “Schranke”. “Monikas Schrank” und “Ottos Schrank” und unter verschiedene Benennungen von Kleidungsstücken und “Kleider”. Ihr müβt diese Kleidungsstücke richtig mit diesen Reiβnägeln befestigen. Bitte …. (Написаны под каждым “шкафом” названия предметов одежды, нужно к этим словам прикрепить предложенные иллюстрации)
Monikas Schrank
Wintermütze Kleid Rock Bluse Schürze
|
|
Ottos Schrank
Anzug Hosen Hemd Jacke Mantel
|
Учитель:
Und noch eine interessante Aufgabe: “Finde 2 Körperteile in diesen Phrasen”:
Es war mein Buch Olja kam und sagte: Es ist
Blau, gelb und rot sind die Farben schon halb eins
(В этих 2 фразах учащиеся должны найти по 2 части тела - “Arm”, “Auge” (рука, глаз), Mund”, “Bein” (рот, нога).
Учитель: Jetzt machen wir eine kleine Pause. Wir zeigen eine kleine Modeschou. Unsere Gäste verstehen Deutsch nicht. Deshalb machen wir so: Ein Schüler zeigt die Mode, der andere – beschriebt deutsch, der dritte Schüler - dolmetscht. (Заранее подготовленные “модели” демонстрируют моду, один ученик по немецки описывает одежду, а другой – переводит сразу на русский).
Учитель:
Wir haben schöne “Modellen” gesehen und jetzt, wollen wir 2 kleine Ratseltexte hören! Also, wer ist?
Das ist eine Märchen figure. Ihr kennt sie bestimmt. Das ist ein groβer Mann. Sein Gesicht und seine Augen sind immer böse. Sein Haar ist Schwarz. Er ist Leiter eines Puppentheaters. Er hat keine Freunde. Die Puppen lieben ihn nicht. Wer ist das? (отгодать по описанию)
Und ein Rätsel für die 2. Mannschaft ….
Das ist auch eine Märchenfigur. Ihr kennt sie auch bestimmt. Er sieht wie ein richtiger Junge aus. Seine Augen und sein Gesicht sind immer traurig. Er ist nie lustig. Er spielte auch im Puppentheater. Wer ist das?
Учитель:
Ich habe einen Text gelesen, und in diesem Text gibt es Beschreibung eine Schülers. Bitte, Schlagt die Büche auf der Seite 204 – 205, findet den Text “Aus dem Tagebuch eines Schülers”. Wir beginnen den Text zu lesen, dann werden ihr mir nur die Sätze nennen, wo es die Beschreibung des Jungen gibt.
(Учащиеся по очереди читают незнакомый текст и затем называют только те предложения, где имеется описание или дается характеристика этому мальчику)
Учитель:
Und jezt üben wir ein biβchen Grammatik. Es ist nicht besongers interesant und leicht, aber ohne Grammatik geht es nicht. Also, das 1. Spiel heiβt “ Ergänze fehlende Grundform!
gehen gegangen
kam gekommen
lesen las
(Ученикам поочередно предлагается карточки с отсутствующей (отогнутой назад) формой глагола. Учащиеся называют все 3 формы, а затем я на своей карточке восстанавливаю все 3 формы).
Учитель:
Das neue grammatische Spiel heiβt “Das ist mein Verb”. Ich lese jetzt 10 Verben, einege von diesen Verben sind Stark, einige – schwach. “Buratino” schreibt schwache Verben, “Rotkäppchen – starke.
(Называю глаголы с основными формами: machen, singen, turnen, springen, laufen, fallen, sagen, schreiben, fragen и прошу учащихся одной команды записать только сильные глаголы, учащихся 2 команды – только слабые.)
Учитель:
Gestern habe ich einen Brief bekommen. Aber ich kann diesen Brief nicht lesen. Hier gibt es viele Lücken (пропуски, дыры). Bitte, helft mir! Ich gebe euch diesen Brief. Lest, bitte, den Brief richtig!
(У каждой команды в руках письмо следуещего содержания:
Berlin, d .. 1. Februar
Lieb. Tanja!
Ich lerne in d.. Klasse 5 a. ich besuche d .. Schule gern. Oft gehe ich in d.. Bibliothek. Unsere Schule hat auch ein.. schönen Garten. Viele Blumen blühen auch im Schulhof. Schreibe bald.
Dein. Monika
- необходимо правильно написать окончания артиклей. т.е повторяется склонение имен существительных.
Учитель:
In ein paar Minuten läutet es. Was haben wir heute gemacht? Wir haben spielend Lexik, Grammatik wiederholt. Und unsere strenge Juri sagt jetzt, wer der Sieger ist. Bitte …
При проведении уроков такого типа всегда приглашаю в жюри учащихся старших классов. Урок заканчиваю подведением итогов, выставляю всем участникам команд отметки, иногда вручаю призы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.