МАОУ «Свободненская СОШ»
11.10.2022
|
Урок математики в 5 классе
|
«Признаки делимости на 2, на 5, на 10» |
Учитель математики Кипреева Т.В. |
Тема урока: «Признаки делимости на 2, на 5, на 10»
ФИО: Кипреева Татьяна Владимировна
Место работы: МАОУ «Свободненская СОШ»
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Уровень образования: общеобразовательный класс
Тип урока: Урок открытия нового знания
Класс: 5
Оборудование: презентация, интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, карточки-памятки.
Цели урока: Предметные: познакомить учащихся с признаками делимости на 10, на 5 и на 2, с понятиями «чётные числа» и «нечётные числа».
Личностные: формировать умение формулировать собственное мнение.
Метапредметные: формировать умения сравнивать, анализировать, обобщать по разным основаниям, моделировать выбор способов деятельности.
Образовательные задачи урока
Развивающие задачи урока:
Воспитательные задачи урока:
Ход урока
1. Организационный момент и мотивация
2. Актуализация знаний.
Какие числа называются простыми? Какие числа называются составными?
Назовите несколько чисел, кратных числу 10.
Презентация. Слайд 1. Перед вами числа. По какому принципу мы можем разбить на группы эти числа? (простые и составные)
- Почему эти числа вы определили в группу «простых»?
- Почему эти числа в группу «составных»?
- а по какому принципу мы можем разбить на группу составные числа? (четные и нечетные)
- Какое число называется четным?
- А есть ли среди нечетных чисел, числа которые имеют общий делитель?
- Какой?
- Т.е. на какие группы мы можем разбить нечетные числа?
- А как вы определили, что число делится на 2? на 5? (Делили)
- А можно ли, не выполняя, деление определить, делится ли число на 2, на 5, на 10?
- Ребята, какая у нас сегодня учебная задача?
Учебная задача: найти способы быстрого определения делителей числа без выполнения деления.
3. Изучение нового материала. “Открытие” детьми нового.
- Т.е мы должны определить, какие числа делятся на 2, на 5 и на 10 не выполняя действие деление!
- А как по другому назвать отличительные особенности (Каким словом заменить)
- Сформулируйте тему урока: Признаки делимости на 2, на 5, на 10.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока «Признаки делимости на 2, на 5, на 10»
При умножении на 10 получается число, оканчивающееся нулем. Поэтому всякое число, оканчивающееся нулем, делится на 10.
Найти значение выражения: 23400 : 10; 6370 : 10; 300 : 10
Сформулируйте признак делимости на 10.
С помощью последней цифры устанавливают и другие признаки делимости.
Числа 2, 4,16, 38 делятся на 2. Натуральные числа, которые делятся на 2, называются четными, которые не делятся на 2, называются нечетными.
Назовите четные цифры. Если число оканчивается четной цифрой, то оно делится на 2.
Привести примеры.
Если четное число умножить на 5, то получится число, последняя цифра которого равна 0. Если нечетное число умножить на 5, то последняя цифра числа равна 5. Проверьте.
Как же сформулировать признак делимости на 5?
Прочитайте все признаки на ваших памятках.(Учитель раздает карточки-памятки с признаками делимости на 2, на 5, на 10)
4. Физкультминутка.
Встаньте те, у кого день рождения – четное число. Встаньте те, у кого день рождения нечетное число.
Игра «Верно – неверно». Верно – хлопаем 2 раза, руки над головой. Неверно – наклоняемся, руки в стороны.
1. число 12 делится на 2.
2. 5000 – нечетное
3. 101 – простое число.
4. 65 делится на 5,
5. 783 кратно 2.
6. 5 делитель числа 715
7. 13020 не делится на 10.
5. Первичное закрепление изученного материала.
1. Презентация. Слайд 10.
Используя цифры 0, 5 и 8 составить трехзначное число
а) кратные 10, б) кратные 5, в) кратные 2.
2. Слайд 12. Какие числа, кратные 5, удовлетворяют неравенству 64 < х < 78.
3. Слайд 13. Самостоятельная работа со взаимопроверкой.
1. а) Выбрать числа кратные 2, б) делятся на 5, но не делятся на 2, в) кратны 10
2. Запиши а) наибольшее двузначное число кратное 5, б) наименьшее трехзначное число кратное 2.
6. Домашнее задание .1. Запишите все четные х, при котором 134 <х<160 2. Запишите все числа кратные 10 при которых 1465 < х < 1510. Оценки.
7. Итоги урока. Рефлексия. (Слайд 15)
Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились сегодня?
- Как по записи натурального числа узнать, делится ли оно на 2, на 5, на 10 или нет?
- Что вызвало у вас наибольшие затруднения?
Я узнал (а) ...
Я научился (ась) ...
Было интересно ...
Было трудно ...
Я ставлю себе отметку ...
Мне особенно понравилось …
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.