|
Конспект урока |
||||||||||||
Цели урока |
Сформулировать определение биквадратного уравнения, научить решать биквадратные уравнения по алгоритму |
||||||||||||
Задачи для учителя |
Развить навыки работы с учебником через поисковую деятельность, формировать у чащихся умения использовать полученные знания при решении уравнений |
||||||||||||
Задачи для учащихся |
Систематизировать работу по решению квадратных уравнений, дать определение биквадратного уравнения через самостоятельную работу с учебником и алгоритм решения |
||||||||||||
Ожидаемые результаты |
Знание определения биквадратного уравнения, способа решения, умение представлять полученный результат; развитие познавательного интереса; умение наблюдать, анализировать |
||||||||||||
Необходимый материал |
карточка «Кроссворд», учебник «Математика» 8 класс |
||||||||||||
План урока |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
||||||||||
1. Вводная часть |
Организационный момент
Актуализация знаний. - В начале для разминки выполним устные упражнения (на доске записаны упражнения) и повторим формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения. Задание первое – установите связь между квадратным уравнением и его решением.
Задание второе – решить уравнение: 1) = 16 2) 3+ 7х = 0 3) – 5 = 0 4) – 7х + 12 = 0 5) -5 + 4 = 0 |
Приветствие, установка на деятельность
Организация устной работы |
Настраиваются на урок
Выходят к доске, показывают стрелочкой соответствие
Самостоятельно работают, отвечают на вопросы учителя -Назовите виды уравнений 1, 2, 3 -Какие способы решений таких уравнений знаем? -Какой теоремой воспользовались при нахождении корней квадратного уравнения под номером 4? -Назовите корни уравнений Последнее уравнение имеет корни, сколько, какие ? |
||||||||||
2. Основная часть |
Постановка проблемы – создание условий для выведения темы урока 1. Третья степень числа. (Куб) 2. Подкоренное выражение в формуле корней квадратного уравнения. (Дискриминант) 3. Значение переменной, обращающее уравнение в верное равенство. (Корень) 4. Уравнения, имеющие одинаковые корни. (Равносильные) 5. Равенство с переменной. (Уравнение) 6. Квадратное уравнение, где первый коэффициент 1. (Приведенное) 7. Многочлен в правой части квадратного уравнения. (Трехчлен) 8. Равенство, содержащее числа и переменные. (Формула) 9. Французский математик. (Виет) 10. Числовой множитель - в произведении. (Коэффициент) 11. Один из видов квадратного уравнения. (Неполное) 12. Множество корней уравнения. (Решения) «Открытие обучающимися новых знаний» определение биквадратного уравнения, алгоритм его решения работа по плану План самостоятельной работы: 1. Прочитайте определение БУ (учебник - № 435, стр. 110) 2. Запишите определение в тетрадь 3. Существенно ли замечание, что, а не равно нулю 4. Разберите решенное уравнение 5. Составьте алгоритм решения этого уравнения и запишите его 6. Обсудите составленный алгоритм в группе 7. Дайте сигнал о готовности. Итог самостоятельной работы |
Задает вопросы: - Как решить последнее уравнение? -Как называется такое уравнение? Предлагает разгадать кроссворд, чтобы узнать тему урока
Регулирующая
Контролирующая - вопросы |
Самостоятельная работа - отвечают на вопросы кроссворда читают слово, полученное в выделенной строке, делают вывод о теме урока, ставят цели на урок
«Открытие новых знаний» - работа по учебнику
Аналитическая Выводы, сделанные при работе |
||||||||||
Физминутка |
Упражнения для шейного отдела позвоночника, упражнения для глаз |
Регулирующая |
Аналитическая |
||||||||||
3. Закрепление |
Первичное закрепление – применение алгоритма при решении биквадратных уравнений 1) Работа у доски с комментарием 2) Самостоятельная работа с самопроверкой |
Контролирующая, оказание помощи обучающимся |
Практическая работа |
||||||||||
4. Рефлексия |
Итог урока – формирование умения проводить рефлексию своей деятельности - Что нового узнали на уроке? - Из предложенных уравнений, выберете биквадратные - Какой способ решения данных уравнений узнали? - Оцените свою работу, используя барометр
Домашнее задание №____ Вопросы: чем отличается биквадратное уравнение от квадратного, что означает приставка «би» ? |
Регулирующая, организационная
Планирование |
Аналитическая
Самостоятельная работа |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.