Урок-закрепление «Прямая и обратная пропорциональная зависимости», 6 класс
Оценка 5

Урок-закрепление «Прямая и обратная пропорциональная зависимости», 6 класс

Оценка 5
docx
05.01.2025
Урок-закрепление «Прямая и обратная пропорциональная зависимости», 6 класс
Урок-закрепление «Прямая и обратная пропорциональная зависимости», 6 класс.docx

Урок-закрепление «Прямая и обратная пропорциональная зависимости», 6 класс

 

Цели урока: отрабатывать умение решать задачи с помощью пропорции, уравнения, записанные в виде пропорции; подготовить учащихся к контрольной работе по теме «Отношения и пропорции»;

- проверить знания и умения учащихся по изученному материалу.

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Устный счет

1. Пешеход затратил на путь 2 ч, двигаясь со скоростью 6 км/ч. Сколько времени затратит он на тот же путь, если его скорость будет 4 км/ч?

2. Найдите значение выражений:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image997.jpg

3. Из пункта А в пункт В автомобиль ехал 1 ч 20 мин, обратный путь он ехал с той же скоростью, но 80 мин. Почему?

4. Что идет, не двигаясь с места? (Время.)

5. Все натуральные числа до 100 записаны в один ряд. Сколько раз повторяется цифра 0 в этом ряду? (11 раз.)

 

III. Индивидуальная работа

1 карточка

Решите задачи, составив пропорции.

1. Скорость голубя 90 км/ч, ласточки — 150 км/ч. Какую часть пути ласточки пролетит голубь за то же время полета?

2. Три ученика пропололи грядку за 4 ч. За сколько часов выполнят работу два ученика?

 

2 карточка

Решите задачи, составив пропорции.

1. Сцеплены две шестерни, одна из них имеет 24 зубца, вторая имеет 8 зубцов. Вторая шестерня сделала два полных оборота. Какую часть полного оборота сделала за это время первая шестерня?

2. Четыре гнома посадили для Белоснежки 8 кустов роз. Сколько кустов роз за то же время посадят три гнома?

 

IV. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать свои умения решать пропорции и задачи с помощью пропорций.

 

V. Физкультминутка

 

VI. Закрепление изученного материала

1. № учебника (после разбора самостоятельно).

Прочитайте задачу.

— Что неизвестно? (Сколько посадили лип.)

— Сколько процентов лип посадили? (100%.)

— Сколько процентов лип принялось? (95%.)

— Сколько лип принялось? (57 лип.)

— Какая зависимость между рассматриваемыми величинами?

— Составьте краткую запись в виде таблицы.

— Самостоятельно решите задачу.

Решение:

Пусть х лип — посадили.

 

Посадили

х л.

100%

Принялось

57 л.

95%

 

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image998.jpg

(Ответ: 60 лип посадили.)

2. № 793 стр. 131 (самостоятельно, самопроверка).

Решение:

Пусть х кг — примесей.

 

Количество частей

Масса

Железо

Примеси

7 ч.

3 ч.

73,5 кг

x

 

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image999.jpg

31,5 кг - примесей.

(Ответ: 31,5 кг.)

 

VII. Повторение изученного материала

1. № учебника (у доски и в тетрадях).

— Если знаменатель 6, то какие знаменатели будут у дробей, которые являются слагаемыми? (2 и 3.)

— Проверим: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1000.jpg

Решение:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1001.jpg

2. № учебника

— Что такое пропорция?

— Как называются числа в пропорции?

— Как найти неизвестные члены пропорции?

— Как проверить, верно ли вы решили уравнение?

— На каком свойстве пропорции основана проверка?

Решение:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1002.jpg

(Ответ: з) х = 3; и) х = 0,1.)

 

VIII. Подведение итогов урока

— Приведите примеры величин, у которых зависимость не является ни прямо, ни обратно пропорциональной.

— Почему зависимость между количеством товара и стоимостью покупки прямо пропорциональна? (Если купить товара в несколько раз больше, то и стоимость покупки увеличится во столько же раз.)

— Почему зависимость между шириной и длиной при одном и том же значении площади прямоугольника обратно пропорциональна? (Если увеличить длину прямоугольника в несколько раз, то надо ширину во столько же раз уменьшить.)

 

Домашнее задание


 

Урок-закрепление «Прямая и обратная пропорциональная зависимости», 6 класс

Урок-закрепление «Прямая и обратная пропорциональная зависимости», 6 класс

Решение: Пусть х лип — посадили

Решение: Пусть х лип — посадили

VIII . Подведение итогов урока —

VIII . Подведение итогов урока —
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2025