Тема урока:
«Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями.» Закрепление. 4класс
Саука Жанна Анатольевна
учитель начальных классов
Бетлицкой средней школы
Куйбышевского района
Цели: - закрепить умения выполнять умножение и деление чисел, оканчиваю-
щиеся нулём.
- закрепление ранее изученных приёмов устных вычислений.
Задачи: - организовать работу в группах для формирования умения сотрудничества
( слышать и слушать другого)
- учить умению высказывать своё мнение
Форма организации учебной деятельности:
урок закрепления, с применением ИКТ
Оборудование урока: карточки с заданиями разного уровня, рабочие тетради, кружки
синего и красного цвета для оценки уч-ся
Ход урока
I.. Психологический настрой. (Звучит медленная музыка) (3 мин.)
Учитель. Дети. представьте себе, что вы маленькое семечко. (Дети кладут голову на парту и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку. поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются зелёные листочки. (Дети поднимают руки, тянутся вверх)
Стебелёк растёт. (Дети потягиваются. расправляют плечики).И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок.( Дети поднимают руки вверх). Цветок хорошеет.
( Дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу. (Музыка заканчивается)
Учитель- Ребята, как цветы тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного.
Учитель. Прочитайте девиз нашего урока. ( Показ слайда)
Дети хором читают высказывание.
«Мир освещается солнцем, а человек – знанием»
Учитель. Что это? Как вы понимаете её смысл?
Учитель. Какое у вас сегодня настроение?
Мы всё успеем сделать и покажем хорошие знания.
II. Устный счёт (6 мин.)
Учитель. Сегодня мы вспомним приёмы умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями. А начнём с разминки ума:
1. – Во сколько раз 100 000 больше 1000? ( в 100 раз)
- Какое число больше 9430 на 70? (9500)
-Какое число меньше 25 500 в 5 раз? (5100)
2 - Как найти площадь прямоугольника? Квадрата?
- Периметр прямоугольника? Квадрата?
- Решите задачу.
Длина садового участка 200м, а ширина 100м. Найдите площадь и периметр садового участка? ( Площадь - 20 000м2, периметр – 600м)
- На этом участке садовник посадил несколько роз, вы угадаете сколько, если правильно разделите 39 000 на 1000, к результату добавите 11,полученное число умножите на 10, а произведение разделите на 100. (Ответы детей)
( Показ слайда)
Учитель. Кто правильно нашёл периметр, площадь садового участка и угадал сколько садовник посадил роз возьмите красный кружок, кто допустил 1ошибку синий.
III. Повторение пройденного (10мин.)
На доске записаны выражения
400 * 70 1230 * 50
1200 : 20 51200 : 20
6300 : 900 860 * 300
800 * 40 31200 : 40
Учитель. – Как вы думаете, почему они записаны в два столбика?
(Устные и письменные приёмы умножения и деления, табличное и внетабличное
умножение и деление.
-Какой столбик – левый или правый – можно вычислить устно? (левый)
- Давайте вычислим.
- Как удобно для вас выполнить умножение и деление второго столбика? (столбиком)
( Учащиеся решают у доски с объяснением)
IV. Физ. минутка (1мин.)
( Дети отдыхают под музыку, опустив голову с закрытыми глазами)
V.Работа на компьютере (15 мин.)
Учитель. - Займите рабочие места. ( Дети садятся парами).
Психологическая поддержка
-Возьмитесь за руки и почувствуйте поддержку своего товарища – с друзьями ничего не страшно!
- На рабочем столе найдите ярлык программы «Математика и конструирование».
(запуск программы)
.
- Делаем щелчок на слове ученик.
-В окне регистрации выбираем 4 класс
- -Выбираем раздел программы «Математические маршруты
- Арифметика в пределах 1000
-
- Сложение и вычитание чисел, задачи.
- Вам необходимо пройти маршрут и выполнить ряд заданий.
Учащиеся работают самостоятельно выполняя следующие задания по маршруту:
После 7- ми минутной работы на компьютере с детьми проводится физ. минутка для глаз.
Физ. минутка для глаз
Глазки, вправо посмотрите
Влево взгляд переместите
Вверх и вниз, теперь вокруг
Ты готов к работе, друг?
( Кто первые проходят маршруты и справляются с заданиями, берут красный кружок)
VI. Разноуровневое задание (4мин.)
На парте лежат карточки красного и синего цвета.
Учитель. – Определитесь, с карточкой какого цвета вы будете работать.
( Работают самостоятельно)
Учитель. – Кто взял карточку красного цвета? Прочитайте уравнение и скажите ответ? Кто взял синюю? Сколько получилось в уравнение?
Возьмите красный кружок, кто работал с красной карточкой и выполнил её верно.
VII. Игра « Робот» (3мин.)
Работа в тетради.
Учитель. Поставьте карандаш в верхний левый угол клеточки и выполняйте мою команду:
1 клеточку вправо, 1 клеточку вниз, 1 клеточку вправо, 1 клеточку вверх, 1 клеточку
вправо, 1 клеточку вниз, 1 клеточку вправо, 1 клеточку вверх, 1 клеточку вправо,4 клеточки вниз,2 влево, 3 вниз и т. д.
- Сверьте полученный вами рисунок с образцом. ( Показ слайда)
Учитель. – В начале урока вы были маленьким семечком, применив наши знания, мы выросли в цветок. Я думаю, что вы будете стремиться к знаниям.
VIII. Итог урока (2 мин.)
Учитель. – Выскажите своё мнение, как для вас прошёл урок. ( Показ слайда)
1 – своей работой я
а) доволен
б) не совсем доволен;
в) не доволен потому, что….
2 – мне надо
а) повторить (какую тему;
б) закрепить умение
3.- самым лёгким заданием для меня было
4. – самым интересным….
5. – самым трудным…..
Выставление оценок.
IX. Домашнее задание (1мин.)
- Возьмите карточку, с которой вы не работали на уроке.
- Составьте 4 примера на умножение и 4 примера на деление с числами оканчивающиеся нулём.
Литература
и образование).
2. Журналы «Современный урок».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.