Урок№1 Сложение отрицательных чисел

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок№1 Сложение отрицательных чисел.docx

«Согласовано» __________

 

Урок №

 

Класс 6

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Раздел долгосрочного плана: 6.1ВДействия с рациональными числами

Тема урока: Сложение отрицательных чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.1.2.13 выполнять сложение рациональных чисел с одинаковыми и разными знаками;

Цели урока

Учащиеся

ü  ознакомятся учащихся с правилом сложения отрицательных чисел и сформируют навык действий с отрицательными числами

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если

- может изображать на координатной прямой сумму отрицательных чисел

- правильно пишет и читает сложение отрицательных чисел

Языковые цели

 

Учащиеся будут

– владеть математической терминологией данного раздела;

– формулировать правило сложения отрицательных чисел;

– комментировать сложение и вычитание рациональных чисел;

– объяснять как находить значение модуля числа;

– комментировать вычисление длины отрезка на координатной прямой

Оперируют такими понятиями как:

– положительное число;

– отрицательное число;

– целое число;

– противоположные числа;

– рациональное число;

– множество целых чисел;

– множество рациональных чисел;

– координатная прямая;

– начало отсчета;

– единичный отрезок;

– положительное направление;

– координата точки;

– положительная /отрицательная полуось;

– модуль числа;

– длина отрезка на координатной прямой

Используют такими клеше как:

– модулем числаа называют…;

– большее (меньшее) число изображается на координатной прямой…;

– из двух отрицательных чисел больше то, …;

– записьА(-3) читаем: «ТочкаА с координатой минус три»;

– записьС(2,6) читаем: «Координата точкиС равна две целых шесть десятых»;

– число (–12) больше числа (–21) так как оно располагается на …;

– число 3 меньше числа 7,52 так как на координатной прямой оно расположено …;

– запись |5| читаем: «Модуль числа 5»;

– запись |ab| читаем: «Модуль разности а и b»;

– запись |a|+|b| читаем: «Сумма модуля числа а и модуля числа b»;

– чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, надо …;

– чтобы сложить два числа с разными знаками, надо…

Привитие ценностей

Привитие ценностей сотрудничества и взаимоуважения при выполнении заданий в парах,

Формирование и подержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности,

формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века;

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция осуществляется посредством решения задач практического содержания

Навыки использования ИКТ

Используется презентация, содержащая анимацию обучающего процесса

Предварительные знания

Представление о координатном луче, изображать числа на координатном луче. Противоположные числа, модуль числа, сравнение чисел

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Комментарии и ресурсы

Начало урока.

Организационный момент (2 мин)

а) приветствие, проверка посещаемости;

б) запись нового домашнего задания:

теорию учить;

№№2-4(не четные пункты) из ресурса

в) объявление плана работы;

Учебник Алдамуратова

Математика 6 кл

Проверка теоретического материала (3 мин)

г) проверка знаний по пройденным материалам;

Учащиеся после ответов на вопросы меняются с соседями по парте тетрадями и отмечают правильные варианты по ключам ответов на доске.

Презентация к уроку к уроку

Этап целеполагания 

(2 мин)

д) Учитель знакомит учащихся с темой и целями обучения, просит учащихся сформулировать цели урока и критерии успеха, для достижения целей обучения.

Презентация к уроку к уроку

Этап «мозговой штурм»

(3 мин)

 

е) Учитель моделирует проблемную ситуацию, задавая задачу.

Тем самым подводит учащихся к пониманию того, что долги складываются. И что их можно представить в виде отрицательного числа

Презентация к уроку к уроку

Этап объяснения нового материала

(10 мин)

ж) Учитель объясняет учащимся на примере сложение отрицательных чисел

Вводит правило сложения отрицательных чисел

Обращает внимание учащихся на чтение и запись суммы отрицательных чисел

 

з) Учитель поясняет, что сумма отрицательных чисел есть число отрицательное .

ВАЖНО!!!

В ходе работы необходима физкультминутка

Презентация к уроку к уроку

Этап первичного закрепления

(15 мин)

Учитель продолжает демонстрировать презентацию и проводит устную и практическую  работы с учащимися для первичного закрепления материала.

Критерий оценивания

Дескриптор

- выполняет сложение  отрицательных чисел;

 

Умеет складывать рациональные числа с одинаковыми знаками

Правильно раскрывает скобки

Применяет свойства сложения

Презентация к уроку к уроку

Конец урока

Этап подведения итогов (5 мин)

 

л)  Рефлексия (Reflection) учащихся о достижении целей.

м) Учитель подводит итог изученного.
Домашнее задание:

теорию учить;

№№2-4 не четные пункты

Учебник Алдамуратова

Математика 6 кл

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний

1. В ходе фронтальной беседы учителем проводиться наблюдение за пониманием учащихся новых терминов и понятий, на осмысленное восприятие нового материала;

2. В парах проводится взаимооценивание;

3. В конце урока рефлексия учащихся (устная) на достижение целей урока.

4. Проверка письменной работы учащихся на доске (самооценивание и оценка учителем)

5. Самооценка продвижения по цели на этапе  проверки Д/з.

Перед началом работы на новом этапе урока проводим физкульт-минутку

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Считаю цели урока реалистичными и достижимыми.

 

Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Все учащиеся достигли цели обучения.

Цели были сформулированы понятным для учащихся языком

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Дифференциация прошла в соответствии с планом урока

 

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Все этапе урока прошли в соответствии с запланированным временем.

 

Какие отступления были от плана урока и почему?

Отступлений от плана не было.

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:Благодаря презентации, содержащей анимацию, новый материал для учащихся был нагляден и понятен

2:Игра «Да-Нетка» позволила развить у учащихся навыки высокого порядка

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?