Урок№2. Сложение рациональных чисел

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок№2. Сложение рациональных чисел.docx

 

Раздел долгосрочного плана: 6.1ВДействия с рациональными числами

 

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Учитель:

Тема урока

Сложение чисел с разными знаками

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

Сложение рациональных чисел с разными знаками

Цели урока

Учащиеся будутскладывать  рациональные числа с разными знаками,

находить расстояние между точками на координатной прямой

Языковые цели

 

Учащиеся будут

– владеть математической терминологией данного раздела;

Предметная лексика и терминология:

Рациональные числа, координатная прямая, слагаемое, значение суммы

Серия  полезных фраз для диалога/письма:

Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо из большего модуля вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля.

Тип урока

Освоение нового материала

Критерии оцеривания

Учащийся:

-          Решает примеры на сложение чисел с разными знаками;

-          Отмечает точки на координатной прямой

Привитие ценностей

Ответственность. Уважение.

Предварительные знания

Положительные и отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа. Рациональные числа.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Комментарии и ресурсы

Организационный момент

(5-минут)

Начало урока(3 мин)

Приветствие. Проверка посещения учащихся. Проверка готовности к уроку. Опрос домашнего задания, разбор сложных примеров.

Деление на группы (1 мин)

Изложение и запись темы и целей урока. (1 мин)

Тема урока:Сложение чисел с разными знаками.

Цели урока: Учащиеся будут складывать  рациональные числа с разными знаками,

 находить расстояние между точками на координатной прямой(слайд 1)

 

Начало урока

Изложение материала

(10-минут)

 

 

 

Актуализация (10 мин)

    Вопрос:

    1. Какие числа называются положительными? Какие числа называются отрицательными?

    2. Как изображаются положительные и отрицательные числа на координатной прямой?

    3. Как сравнивают положительные и отрицательные числа?

 

Учащиеся предлагают свои ответы.

    Выпишите все положительные, отрицательные числа :

    - 6;   8,1; - 10,5;   37; - 88,89; - 0,097;  674; 45,8; -0,42

    Расположите в порядке возрастания

Учащиеся выполняют задание самостоятельно. После выполнения задания проводят взаимооценивание по готовым ответам на слайде.

Сложение чисел с разными знаками
Пример. Утром температура воздуха была  -3С, к полудню она изменилась на  +4С (поднялась на 4С). Какой стала температура воздуха к полудню?
Подумайте…

Надо дать возможность учащимся для самостоятельного вычисления. Попросите учащихся обосновать свой ответ. Проверка выполняется по готовому ответу на слайду.

Чтобы сложить два числа с разными знаками, модули которых не равны, надо:

1)      Из большего модуля вычесть меньший;

2)      Перед полученным числом поставить знак того слагаемого, модуль которого больше.

 

Например: 1) 9+(-5)=9-5=4

2) (-10)+7=-3

Сумма противоположных чисел равна  0.

а+(-а)=0

Например: (-14,9)+(+14,9)=0

 

 

презентация

 

 

 

 

 

Середина урока

Закрепление урока

10  минут

 

Закрепление пройденного материала решение практических заданий.

 

Работа в группе  (10 мин)

Несколько учащихся выходят к доске, показать свои решения. Остальные учащиеся проверяют правильность выполнения решений с обсуждениями .

 

Задание1.

Выполните сложение (устно):

1)      18+(-9)

2)      (-21)+14

3)      (-31)+53

4)      32+(-21)

5)      45+(-45)

6)      0+(-31)

7)      (-17)+20

8)      (-70)+10

9)      (-25)+30

 

Задание 2

Вычислите:

1)      (-1,3)+2,5

2)      (-4,6)+1,9

3)      5,1+(-10)

4)      5,8+(-8)

5)      4,5+(-2,8)

6)      2,1+(-5)

Задание 3

Вычислите:

1)     

2)  

3)  

4)  

5)     

Задание 4.

Отметьте на координатной прямой точки А(5) и В(-4):

1)      Точка С находится от точки А на расстоянии, равной        8 единичных отрезков (в отрицательной направлении). Найдите координату точки С.

2)      Точка D находится от точки В на расстоянии, равной        6 единичных отрезков (в положительном направлении). Найдите координату точки D.

Индивидуальная работа(10 мин)

Задание 1. Заполните таблицу

a

0,35

96

-81,7

-46,8

b

-0,35

-18

6

51

a+b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Выполните сложение

1)      -3+(-5)+(-7)+2

2)      17+(-2)+(-9)+5+(-7)+9

3)      -8,3+5,6

4)      -9,7+14,3

5)      -9+0,9

6)      14+(-15,91)

 

По готовым ответам на презентации выполняют самооценивание,  опираясь на дескрипторы.

 

Например:

·         Если все верно выполнено, «отлично»,

·         Если ответы правильные, но трудности с обоснованием «хорошо»,

·     Если верно выполнено только 70 работы, то       «нужна практика»

·     Если верно выполнено меньше 70 работы, то       «нужна помощь».

 

 

 

Критерий оценивания

Дескриптор

-складывает рациональные числа с разными знаками;

Складывает числа с разными знаками

Правильно раскрывает скобки

Находит координаты точки на координатной прямой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5-минут

Подведение итога урока:

1.      Какие задания вызвали затруднение?

2.      Почему?

3.      Что не учти при работе?

4.      Почему?

5.      Как улучшить результат работы?

В конце урока учащимися проводится рефлексия:

1.         Что узнал?

2.         Что хочу узнать?

3.         Что осталось непонятным?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

В течение уроке проводится самостоятельная работа и работа в группе.

При работе в группе, учащиеся не уверенные себе, научатся правильному выполнению заданий.Задаются вопросы открытого характера, чтобы учащиеся, освоившие материал смогли обширно раскрыть посталенный вопрос.

Оценивание осуществляется путем контроля выполнения заданий учащимися и их участием в диалогах

Прогресс, реакция учащихся во время групповой работы, оцениваниевание работы учащихся в группе.

Группу оценивают друг друга , то есть проводится взаимо- и самооценивание.

Перед началом работы на новом

этапе урока проводим физкульт-

минутку «Гимнастика для глаз»

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?