Раздел долгосрочного плана: 6.1ВДействия с рациональными числами |
|
||
Кол-во присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Учитель: |
|||
Тема урока |
Сложение чисел с разными знаками |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
Сложение рациональных чисел с разными знаками |
||
Цели урока |
Учащиеся будут складывать рациональные числа с разными знаками |
||
Языковые цели
|
Учащиеся будут – владеть математической терминологией данного раздела; Предметная лексика и терминология: Рациональные числа, координатная прямая, слагаемое, значение суммы Серия полезных фраз для диалога/письма: Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо из большего модуля вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля. |
||
Тип урока |
Закрепление нового материала |
||
Критерии оцеривания |
Учащийся: - Решает примеры на сложение чисел с разными знаками; - Отмечает точки на координатной прямой |
||
Привитие ценностей |
Ответственность. Уважение. |
||
Предварительные знания |
Положительные и отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа. Рациональные числа. |
||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Комментарии и ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент (5-минут) |
Начало урока(3 мин) Приветствие. Проверка посещения учащихся. Проверка готовности к уроку. Опрос домашнего задания, разбор сложных примеров. Деление на группы (1 мин) Изложение и запись темы и целей урока. (1 мин) Тема урока:Сложение чисел с разными знаками. Цели урока: Учащиеся будут складывать рациональные числа с разными знаками (слайд 1) |
|
||||||||||||||||||||||||||
Начало урока Актуализация знаний (3-минут)
|
Актуализация (10 мин) • Продолжите предложения: • 1. От перестановки мест слагаемых … • 2. Сумма любого числа и нуля... • 3. Сумма противоположных чисел ... • 4. ... противоположных чисел равны между собой.
Учащиеся предлагают свои ответы. |
презентация
|
||||||||||||||||||||||||||
Середина урока Закрепление урока 17 минут
|
Закрепление пройденного материала решение практических заданий. Работа в группе (10 мин) Несколько учащихся выходят к доске, показать свои решения. Остальные учащиеся проверяют правильность выполнения решений с обсуждениями .
Задание 1 Изменение фонда фирмы составилов первый месяц +5,8 млн тг, во второй месяце -3,1 млн тг, а втретий месяц +0,6 млн тг. На сколько тенге изменилсяфонд фирмы за три месяца? Фирма терпит убыток или имеет прибыль ? Задание 2 • Утром температура воздуха была +8С. К полудню она изменилась на +4С, к вечеру – на -3С, к ночи – на -2С. Какой стала температура воздуха ночью? Задание 3 • Замените звездочки соответствующим знаком «+» или «-»: • 1)*18,4+(*5,9)=-12,5 • 2)*86,4+(*43,2)=43,2 • 3)* •
4)* • 5)*5,81+(*3,25)=2,56 Задание 4 • Упростите выражение: • 1) 2,3а+(-3,56а)+7,8а • 2) -69,7с+34,83с+(-26,18с) • 3)5,36d+(-9,13d)+(-5,46d) •
4)-14 Индивидуальная работа(10 мин) Задание 1. Воздушный шар поднялся над поверхностьюземли на высоту 400. Затем высота его полета изменилась на -70м, потом на -130м, затем снова на +100м. На какой высоте былвоздушный шар над поверхностью земли в последний раз? Задание 2 • Вычислите значение суммы, используя переместительное и сочетательное свойства сложения: • 1)-2,6+(-0,3)+(-1,4)+(-9,7) • 2)1,5-5,4+(-1,6)+8,5 • 3)4,37+(-3,65)+(-7,35)+6,63 • 4)0,13+(-9,94)+(-2,13)+(-0,06) Задание 3. Результат футбольной игры рассчитывается по разнице между количеством голов, забитых в ворота соперника (+) и пропущенных в свои ворота (-). Заполните таблицу и определите исход игры:
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
По готовым ответам на презентации выполняют самооценивание, опираясь на дескрипторы.
Например: · Если все верно выполнено, «отлично», · Если ответы правильные, но трудности с обоснованием «хорошо», ·
Если
верно выполнено только 70 ·
Если
верно выполнено меньше 70
|
|
||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5-минут |
Подведение итога урока: 1. Какие задания вызвали затруднение? 2. Почему? 3. Что не учти при работе? 4. Почему? 5. Как улучшить результат работы? В конце урока учащимися проводится рефлексия: 1. Что узнал? 2. Что хочу узнать? 3. Что осталось непонятным? |
|
||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||
В течение уроке проводится самостоятельная работа и работа в группе. При работе в группе, учащиеся не уверенные себе, научатся правильному выполнению заданий.Задаются вопросы открытого характера, чтобы учащиеся, освоившие материал смогли обширно раскрыть посталенный вопрос. |
Оценивание осуществляется путем контроля выполнения заданий учащимися и их участием в диалогах Прогресс, реакция учащихся во время групповой работы, оцениваниевание работы учащихся в группе. Группу оценивают друг друга , то есть проводится взаимо- и самооценивание. |
Перед началом работы на новом этапе урока проводим физкульт- минутку «Гимнастика для глаз» |
||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.