Урок 108. МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВА
Цель деятельности учителя |
Познакомить с порядком устного и письменного морфемного разбора; научить проводить морфемный разбор слова; формировать навык выделения значимых частей слова |
Тип урока |
Комбинированный урок |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать порядок морфемного разбора слова; уметь производить морфемный разбор (устный и письменный) слова. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию |
методы и формы обучения |
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Образовательные ресурсы |
http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся |
Основные понятия |
Морфема, морфемный разбор |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие и развивающие компоненты, задания |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Формы |
Формируемые умения (универсальные |
Промежуточный контроль |
1. Мотивация (самоопреде- к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Вступительное слово: – Ребята, сегодняшний урок русского языка мне бы хотелось начать с афоризма: «Самое меньшее благо в жизни – это богатство, самое большое – мудрость». – Как вы понимаете его смысл? Синтаксическая минутка: записать афоризм, выделить основу и второстепенные члены предложения и начертить схему |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку |
Фронтальная |
Личностные: поло- Познавательные: понимают учебно-познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции |
Листы обратной |
2. Актуализация и пробное учебное действие |
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, ответы на вопросы |
Беседа по вопросам: – Что такое морфема? – Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова. – Для чего служат приставки и суффикс? – Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?
|
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания |
Фронтальная, групповая |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
Устные ответы |
3. Выявление места и причины затруднения |
Эвристическая беседа, игра по группам, письменная работа |
Игра «Кто быстрее?» Задание по вариантам. – Приставка неизвестна, но зато есть другие части слова. Придумайте слова с разными приставками, запишите в тетради и выделите в них суффиксы. I вариант: ¬ + нести. II вариант: ¬ + лететь. – Какой вывод мы можем сделать? (Меняется приставка, меняется и значение всего слова.) Игра «Составь слово». – А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и дает готовый ответ. Выделите морфемы в словах. • От глагола понес взять приставку. • От глагола дарить – корень. • От существительного кружок – суффикс. – Какое слово получилось? (Подарок.) • От глагола побелел взять корень. • От прилагательного маленький – суффикс. • От прилагательного синий – окончание. – Какое слово получилось? (Беленький.) • От глагола пришел взять приставку. • От глагола улетел – корень. • От глагола бежит – окончание. – Какое слово получилось? (Прилетит.) – Какой вывод мы можем сделать? (Морфемы являются значимыми частями слова, с их помощью создаются новые слова.) – Есть чудесная книга К. И. Чуковского «От двух до пяти». В ней собраны слова ребят самого маленького возраста. Давайте посмотрим, правильно ли они образовали слова, а если нет, исправим предложения и дадим верное толкование данным выражениям. 1. Я задверил руку. (Прищемил руку дверью.) 2. Замолоточь этот гвоздик! (Забей молотком этот гвоздик.) 3. Я намакаронился. (Наелся макарон.) 4. То нельзя, это нельзя, а что льзя? (Можно.) 5. Из трубы дым трубится. (Вьется, струится.) – Сделаем вывод: для чего мы должны знать состав слова? (Чтобы правильно, без ошибок, образовывать и писать слово, уметь членить его на морфемы.) Организует и сопровождает деятельность обучающихся, подводит к формулировке вывода |
Принимают участие в обучающей игре, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов. Выполняют элементарные физические упраж- нения |
Индивидуальная, групповая |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
Устные ответы. Письменная ра- бота |
Физкульт- минутка |
См. уроки 105–107 |
|
Фронтальная |
|
Выпол-нение упражнений |
|
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
Раскрытие сущности новых понятий, усво- ение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Обучающая игра. Составление памятки, |
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. – Сегодня мы познакомимся с порядком морфемного разбора слов и научимся этот разбор проводить. Но сначала еще одна игра. Игра «Четвертый лишний». – Давайте вернемся к такой морфеме, как корень слова. Перед вами ряды слов, одно из них в каждом ряду лишнее. Нужно не только найти его, но и объяснить почему? 1. Гора, гористый, горец, горевать. (Печалиться.) 2. Водитель, водный, водить, заводить. (Разные значения.) 3. Дом, домовой, домовладелец, о доме. (Формы слова.) 4. Лес, лесовод, к лесу,
перелесок. (Формы Примерный вывод: у слов может совпадать звучание или написание корня, но значение будет разным. Чтобы не ошибиться, надо выяснить смысл слова. Организует и сопровождает деятельность обучающихся, подводит к формулировке вывода |
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы |
Групповая |
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: пла- Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач |
Задают вопросы для уточ-нения информации. Устные ответы |
5. твор-ческая практическая деятельность по реализации построенного проекта |
Раскрытие сущности новых понятий, усво- ение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа, знакомство с порядком морфемного разбора на основе текста учебника |
На слайде: порядок разбора. – Познакомимся с образцом устного разбора. Дано слово перевозчик. Образец рассуждения: Перевозчик – перевозчика. В слове нулевое окончание. Основа – перевозчик – указывает, что имя существительное стоит в Им. п. ед. ч. Суффикс -чик-, он
обозначает лиц по роду В слове есть приставка пере-. Она имеет значение передвижения с одного места на другое. Возить – вожу, возил, повозка. Корень -воз-. Знакомство с письменным разбором |
Воспринимают на слух информацию, оформляют памятки |
Групповая, индивидуальная |
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы |
Устные ответы. Составление памятки |
6. Первичное закрепление с комментирова- нием во внешней речи |
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Письменная работа. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемой про- блемы |
– Давайте потренируемся в морфемном разборе. Работать будем в группах, а потом каждая группа познакомит нас с результатами. Материал для разбора. Трактористы, привозим, вносить, сварщик, парашютистка, синеватая (даль). Объяснительный диктант. Нет снегопада. А каждый зверь так много пишет, что потом не распутаешь. И всякий норовит поперек чужой строчки написать свое. Кто с утра до вечера, кто с вечера до утра. Никто не скроется от внимательного глаза до весны, пока не растают страницы белой книги. – Разберите по составу слова: распутаешь, строчки, написать |
Знакомят |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы |
Листы обратной Письменная |
7. Само-стоятельная работа с само-проверкой по эталону |
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения |
– Давайте покажем, что мы – настоящие знатоки русского языка. Выполним задание на листочках. – Разберите по составу очень большое и сложное слово, оно состоит из 21 буквы и целых 23 звуков. Пылеводонепроницаемые (часы ) – С какой морфемы мы начнем? (С окончания.) Проводится морфемный разбор слова. Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса. Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке |
Выполняют задания, проводят морфемный разбор слов |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению). Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, работают по плану. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Задают вопросы для уточ-нения информации |
8. Включение в систему знаний и повторение |
Работа с учебником литературы или книгами для внеклассного чтения. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы |
– Каков же порядок выделения морфем? – Выпишите из любого литературного произведения (учебник литературы) существительное, прилагательное, глагол и проведите их морфемный разбор |
Пишут самостоятельную Отвечают на вопросы |
Фронтальная |
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Задают вопросы для уточ-нения информации. Оценивание работы учащихся на уроке |
9. Рефлексия учебной деятельности
на уроке урока) |
Заключительная беседа по вопросам |
– Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? – Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом |
Определяют свое эмоциональное состояние на уро-ке. Заполняют дневники достижений |
Индивидуальная, групповая |
Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания |
Листы обратной |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.