Урок 131. ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Цель деятельности учителя |
Актуализировать знания об известных учащимся признаках, по которым существительные распределяются по трем группам – трем склонениям, отработать умение правильно писать И–Е в окончаниях существительных |
Тип урока |
Комбинированный урок |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать склонение имен существительных, основание деления существительных на три типа склонения; начальную форму существительного; уметь находить начальную форму и определять склонение существительных; склонять указанные существительные. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования. Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования |
методы и формы обучения |
Поисковый; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Образовательные |
http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся |
Основные понятия |
Склонение, основные нормы русского языка |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие и развивающие компоненты, задания |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Формы |
Формируемые умения (универсальные |
Промежуточный контроль |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Вступительное слово: – Здравствуйте, ребята. Начать наш урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». − Как вы ее понимаете? (Варианты
ответов – Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, де-монстрируют готовность к уроку |
Фронтальная |
Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в
сотрудничестве с учителем и одно-классниками или само-стоятельно) необхо- Коммуникативные: |
Листы обратной |
2. Актуализация и пробное учебное действие |
Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемой проблемы. Просмотр мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока |
– А начнем мы с блицопроса. − Давайте вспомним, какие имена существительные относятся к 1-му склонению? − Какие имена
существительные относятся − Какие имена
существительные относятся А сейчас давайте проведем маленькое исследование. Каждая группа получает свое задание. Задание (на слайде). У вас написаны высказывания, относящиеся к имени существительному. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача: прочитать высказывания, и если оно является верным, то ставьте знак «+», а если неверным, то знак «–». – А сейчас докажите свой выбор. Для этого каждая группа выбирает одно высказывание и доказывает его верность |
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обо-сновывают свою точку зрения |
Устные ответы |
3. Выявление места и причины затруднения |
Выполнение заданий в группах. Взаимопроверка знаний по учебнику и ключу на слайде. Просмотр мультимедийной презентации «Склонение имен существительных» |
Задание для 1-й группы (на карточке). 1. Имена существительные 1-го склонения имеют в родительном падеже окончание -и, в дательном и предложном падеже окончание -е. 2. Имена существительные 1-го склонения имеют в родительном падеже окончание -ы, в дательном и предложном падеже окончание -е. Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что ___________________________________ Воспользуемся для доказательства опорными словами Р. п. ____________________________ окончание
Д. п. ____________________________ окончание
П. п. ____________________________ окончание Следовательно, утверждение, что имена существительные 1-го склонения имеют в родительном падеже окончание … , в дательном и предложном падеже окончание … , является верным. Задание для 2-й группы. 1. Имена существительные 2-го склонения имеют в предложном падеже окончание -е. 2. Имена существительные 2-го склонения имеют в предложном падеже окончание -и. Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что __________________________________ Воспользуемся для доказательства опорными словами _____________________________________ П. п. ____________________________ окончание Следовательно, утверждение, что имена существительные 2-го склонения имеют в предложном падеже окончание… , является верным, а второе утверждение будет неверным. Задание для 3-й группы. 1. Имена существительные 3-го склонения имеют в родительном падеже окончание -и, в дательном и предложном падеже окончание -е. 2. Имена существительные 3-го склонения имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание -и. Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что __________________________________ Воспользуемся для доказательства опорными словами _____________________________________ Р. п. ____________________________ окончание Д. п. ____________________________ окончание П. п. ____________________________ окончание Следовательно, утверждение, что имена существительные 3-го склонения имеют в родительном, дательном и предложном падеже окончание … , является верным. Организует и сопровождает деятельность детей. Объясняет, как вести проверку работы товарища, какой системой оценивания пользоваться |
Смотрят презентацию, воспринимают
на слух информацию, Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: имеют желание
осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют
спо-собность к самооценке своих действий, Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
Задают вопросы для уточнения информации, устные ответы |
Физкультминутка |
Зайка серенький сидит и ушами шевелит. (Поднять ладони над головой и
махать, изображая ушки.) (Потереть себя за предплечья.) (Прыжки на месте.) (Сесть на место за парту.) |
Выполняют элементарные физические упраж- нения |
Фронтальная |
|
Выполняют упражнения |
|
4. Целеполагание и постро- ение проекта выхода из затруднения |
Раскрытие сущности новых понятий, усво- ение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам. Работа с учебником |
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. – Начертите в тетрадях шкалу самооценки и оцените свое умение писать безударные окончания имен существительных. − Что у вас вызывает трудности? − Над этим мы и будем работать на уроке. − Всегда ли легко определить, какую букву писать в окончании? − Как проверить написание безударных окончаний в именах существительных? − Какие слова являются опорными для каждого склонения? |
Выполняют упражнения. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосно- вывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы |
Фронтальная |
Личностные: осознают свои
возможности в учении; способны адекватно рассуждать Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания |
Устные ответы |
5. твор-ческая практическая деятельность по реализации построенного проекта |
Организация рабочего места. Работа в группах. Эвристическая беседа, ответы на вопросы |
Выполнение упражнения 521.
Организует и сопровождает
деятельность |
Работа с заданиями. Отвечают на вопросы, под руководством педагога выполняют упражнение 521 |
Групповая, индивидуальная |
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы |
Устные ответы. Письменная работа |
6. Первичное закрепление с комментирова- нием во внешней речи |
Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Игра |
Задание «Соберите в корзинку». – Мышка принесла с собой овощи, фрукты и ягоды и просит чтобы вы помогли ей разложить их в две корзины: в первую корзину – 1-го склонения, а во вторую – 2-го склонения. Учитель показывает слайды – предметные картинки с овощами, фруктами, ягодами. – Ребята первого варианта записывают существительные 1-го склонения. Ребята второго варианта – 2-го склонения. Картофель, репа, редька, малина, кабачок, баклажан, клюква, яблоко, перец, рябина, чеснок, лук, смородина, капуста, помидор, редис, клубника. – Давайте проверим, что в первой корзинке? (Репа, редька, малина, клюква, рябина, смородина, капуста, клубника.) Взаимопроверка. – А теперь проверим,
что во второй корзинке? Взаимопроверка. Задание «Не ошибись». – Мышка приготовила вам еще одно задание. Вам нужно записать существительные 3-го скло-нения. Один ученик работает за откидной доской. Учитель читает слова с мягким знаком на конце. Жизнь, фасоль, печь, дочь, помощь, картофель, степь, автомобиль, морковь, тетрадь, лошадь, конь, день, лень, пень, боль, тюль, сушь. – Какие существительные 3-го склонения вы записали? (Жизнь, фасоль, печь, дочь, помощь, степь, морковь, тетрадь, лошадь, лень, боль, сушь.) Взаимопроверка |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Листы обратной Письменная работа |
7. Само-стоятельная работа с само-проверкой по эталону |
Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения |
Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса |
Отвечают на вопросы, выполняют задания, оценивают работы товарищей |
Индивидуальная, групповая |
Познавательные: |
Задают вопросы для уточнения информации |
8. Включение в систему знаний и повторение |
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы |
– Подведем итоги. О чем вы узнали на уроке? Чему научились? – Проверим ваши знания с помощью теста «Третий лишний».
1. День, тень, пень. 2. Стена, доска, юнга. 3. Камыш, тишь, мышь.
– Почему они лишние? |
Подводят итоги урока под руководством учителя, оценивают себя и товарищей. Отвечают на вопросы |
Фронтальная |
Познавательные: Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Оценивание работы учащихся на уроке |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) |
Заключительная беседа по вопросам |
– Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? – Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? – Какое настроение у вас сейчас? – Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом |
Определяют свое эмоциональное состояние на уро-ке. Заполняют дневники достижений |
Индивидуальная, групповая |
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу |
Листы обратной |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.