Урок 132 Падеж имён существительных
Оценка 4.6

Урок 132 Падеж имён существительных

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
17.03.2017
Урок 132 Падеж имён существительных
Закрепить знания учащихся о падежах, умение определять падеж имен существительных; повторить безударную гласную, проверяемую и не проверяемую ударением Комбинированный урок Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать названия падежей, их значение, порядок следования, падежные вопросы; приемы правильного определения падежа существительного; смысловые вопросы; уметь определять падеж существительного; находить и исправлять ошибки в определении падежей существительных; верно употреблять предлоги с указанными падежами; ставить смысловые вопросы к указанным существительным; соотносить их с синтаксической ролью существительного в предложении. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образованияТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 132 Падеж имён существительных.doc

Урок 132. ПАДЕЖ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Цель деятельности учителя

Закрепить знания учащихся о падежах, умение определять падеж имен существительных; повторить безударную гласную, проверяемую и не проверяемую ударением

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать названия падежей, их значение, порядок следования, падежные вопросы; приемы правильного определения падежа существительного; смысловые вопросы; уметь определять падеж существительного; находить и исправлять ошибки в определении падежей существительных; верно употреблять предлоги с указанными падежами; ставить смысловые вопросы к указанным существительным; соотносить их с синтаксической ролью существительного в предложении.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

методы и формы
обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные
ресурсы

http://www.uroki.net              http://www.intergu.ru                                        http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html 

http://www.zavuch.info                     http://festival.1september.ru/subjects                 http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

Основные понятия

Грамматические категории, падеж имен существительных

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы
урока

Обучающие

и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формы
организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1. Мотивация (самоопределение)

к учебной деятель-
ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово (составляется
учителем)

Слушают учителя, участвуют

в диалоге с учителем.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера)

Листы обратной
связи

2. Актуализация

и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их
в новых ситуациях

Словарный диктант.

Оттепель, белизна, синева, бирюза, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки.

Взаимопроверка.

Работа над ошибками.

дополняет ответы обучающихся, сопровождает деятельность школьников по освоению орфограмм

Работают в парах. Выставляют оценки друг другу. Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов

Групповая

Познавательные:
выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы. Письменная работа

3. Выявление места и причины затруднения

Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа.

Раскрытие сущности новых понятий, усво-

ение новых способов учебной

и умственной деятельности уча-щихся

– Слова какой части речи вы записали в орфографической работе?

– Какая часть речи называется именем существительным? Как изменяются имена существительные? (По падежам и числам.) Сколько падежей в русском языке?

– Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить названия 14 падежей, а Финляндии – 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа. Звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов
Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей.

А вот у китайцев, напротив, существительные не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов. «Приди ко мне, брате, в Москов», – обращается Юрий Долгорукий к черниговскому князю Святославу. Смысл сказанного ясен каждому без перевода. Но не каждый знает, что слово «брате» стоит в звательном падеже. Такой 7-й падеж был в древнерусском языке. Его употребляли при обращении. В современном русском языке звательная форма совпала с формой И. п. и отличается от него лишь особой звательной интонацией и синтаксическим употреблением (в качестве обращения)*

Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку
зрения.

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают
выводы.

Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей

Груп-

повая

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся
к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

 

Устные ответы

Физкультминутка

Вот так шарик надуваем

И до облака взлетаем.

Шарик лопнул – выдыхаем,

Наши мышцы расслабляем.

Мы вдыхаем глубоко,

Дышим ровно и легко.

Глубокий вдох, руки поднять через стороны вверх.

Выдох, руки опустить через стороны вниз.

Выполнять дыхательные упражнения

Выполняют
движения в соответствии
с текстом

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении;
способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные:
планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Выполняют упражнения

4. Целеполагание

и постро-

ение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усво-

ение новых способов учебной

и умственной деятельности уча-щихся

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

– Тема для нас не новая, поэтому сегодня мы будем работать в группах.

Каждая группа получает свое задание. Результатом работы группы является оформление таблицы на доске, листа презентации и устное выступление лидера группы. Вы сами оцениваете работу своих товарищей, выставляя отметки группам на листе «Наши результаты».

 

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность

Формулируют цель учебной деятельности

в диалоге
с учителем.

Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом.

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Индивидуальная, групповая

Задают вопросы для уточнения информации

5. твор-ческая практическая деятельность

по реализации построенного проекта

Раскрытие сущности новых понятий, усво-

ение новых способов учебной

и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий на повышение орфографической зоркости, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля

Работа в группах (6 падежей – 6 групп).

Задание для групп:

1. Выбрать и записать пословицы, в которых слово «дело» стоит в каком-либо падеже. Определить, каким членом предложения является слово «дело».

2. Сформулировать правило, как определить падеж имени существительного.

3. Из предложенного стихотворения выписать предлоги, которые употребляются с данным падежом.

4. Представить выступление и оформить на доске таблицу.

Материалы для работы:

Пословицы

Велик телом, да мал делом. (Т. п)

Дело шуток не любит. (И. п.)

От слова до дела целая верста. (Р. п)

И умен, и крепок, и в деле гож. (П. п.)

Всех дел не переделаешь. (Р. п.)

Жизнь дана на добрые дела. (В. п.)

Умен на словах, да глуп на делах. (П. п.)

Языком не спеши, а делами не смеши. (Т. п.)

По твоим делам о тебе судят. (Д. п.)

Дела как сажа бела. (И. п.)

Делу время, потехе час. (Д. п.)

Дело знай, а правду помни. (В. п.)

Стихотворения

ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ: КТО? ЧТО?

Поворот судьбы такой удивительный:

Изучаемый падеж Именительный.

На суку висит (что?) – ватрушка!

На заборе спит (кто?) – старушка!

С неба нам летит (что?) – игрушка!

Соловьем свистит (кто?) – подружка!

На сосне сопит (кто?) – хрюшка!

Рассказала (кто?) – врушка!

Мир рисуем такой изумительный!

Что ж, запомним падеж Именительный!

РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ: КОГО? ЧЕГО?
(ОТКУДА? ГДЕ?)

Я из дома убежал, я до вечера гулял.

С дерева в сугроб сигал, без уроков жить мечтал.

Для коллекции снежинки языком всё собирал.

Около костра плясал и вокруг двора скакал.

Мне уроки надо делать? Я на это наплевал!

Вот стою я у доски и вздыхаю от тоски,

Но Родительный падеж я не вспомню, хоть ты режь!

ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ: КОМУ? ЧЕМУ?
(КУДА? ГДЕ?)

Если б я названия падежам давал,

Я б тогда дарительным Дательный назвал!

А еще как размечтаюсь, Дед Морозом наряжаюсь

И подарки всем несу: братику, сестричке, псу!

А еще кому? чему? Птенчику, коню, сому,

Кошке, зайцу, бегемоту, крокодилу и слону!

К паровозу тороплюсь, по земле лечу, несусь!

Всем подарки развезу я и тогда домой вернусь.

ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ: КОГО? ЧТО?
(КУДА?)

«Если хочешь много знать, поскорей учись читать!»

Чтоб Винительный запомнить, научилась я летать!

Как взлечу под потолок да махну через порог,

Вылетаю за окошко, курс держу я на лужок.

Ненавижу обвинять, буду все перечислять.

ЧТО увижу и КОГО – назову до одного!

Вижу реку, вижу сад – называю все подряд!

Вижу вишню, вижу сливу. До чего вокруг красиво!

Строят клуб невдалеке, красят лодки на песке:

Хватит! В школу возвращаюсь, в класс влетаю
налегке.

ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ: КЕМ? ЧЕМ? (ГДЕ?)

Чтоб от всех не отставать, слыть сообразительным,

Надо все теперь понять в падеже Творительном.

Что там долго говорить, вот решился я творить!

Карандаш, бумагу взял и пейзаж нарисовал.

Я – художник! Я – творец! Ух, какой я молодец!

Перед замком куст цветет, под корягой змей живет,

Над дорогой реет сокол, за оградой лошадь ржет.

Я творю карандашом на листе своем большом,

Вид украсил я с трудом лесом, тучкой над прудом.

Ну-ка, лист переверну и опять творить начну!

Мой герой идет войной, хочет править он страной,

Поразить врагов стрелой, с башни их полить
смолой.

Стоп! Подумай головой, для чего идти войной!

Лучше миром кончим дело! Я альбом закрою свой.

ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ: О КОМ? О ЧЕМ?
(ГДЕ?)

На уроке я скучаю. Что ж, я лучше помечтаю.

Очень я люблю мечтать! Вот бы мне царевной
стать!

Я мечтаю о короне: буду в ней сидеть на троне.

Я мечтаю о слоне, чтоб кататься при луне.

Я мечтаю о сережках, я мечтаю о сапожках.

Вечерами в полумгле я мечтаю об орле:

Буду с ним летать на воле. Буду я учиться в школе:

Ой, мечтаю я уже о Предложном падеже!

 

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. дополняет ответы

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

В сотрудничестве с учителем
и одноклассниками делают
выводы

Фронтальная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные:
читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Устные ответы. Письменная работа

6. Первичное закрепление с комментированием

во внешней речи.

 

7. Само-стоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных
нормах.

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения

Результаты выступления групп отмечаются в листах «Наши результаты» (лист оценок за работу в группах).

Номер группы

Устный ответ

Оформление

Грамотность

Итог

 

 

 

 

 

Итог работы учащихся по группам.

– Каким правилом мы должны руководствоваться, чтобы определить падеж имен существительных?
(Учебник, § 96, 97.)

 

Лингвистическая задача «Неожиданные
подарки».

Митя и Коля – близнецы. Сегодня каждому из них исполняется 10 лет. Они проснулись рано утром. На столе около кроватей, как всегда в этот день, лежали приготовленные для них подарки от мамы и папы. И вот еще 2 пакета: на одном надпись – «Подарок Мити», на втором – «Подарок Коли».

Рассматривая эти свертки, Митя и Коля удивленно переглянулись: раньше они ничего не дарили друг другу. А когда Митя развернул пакет с надписью «Подарок Коли», а Коля – пакет с надписью «Подарок Мити», оба удивились еще больше. Коля получил в подарок то, что хотел иметь Митя, – перочинный ножик, а Митя – масляные краски, о чем мечтал Коля.

Не успели они удивиться, как в комнату вбежала их сестренка Лена и спросила:

– Понравились вам мои подарки?

– Твои подарки? Какие подарки? Ты нам ничего не дарила, – ответили Митя и Коля в один голос.

– Да вот же они, – сказа Лена, показывая на перочинный ножик и масляные краски.

– Недоразумение, конечно, скоро разъяснилось. А почему оно произошло, как вы думаете?

Объясните смысл словосочетаний:

Подарок Коле –

Подарок Коли –

Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса

Выполняют

упражнения,

отвечают

на вопросы.

 

 

 

 

 

Выполняют

упражнения

Индивидуальная, групповая

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возника-

ющие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают

и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы.

Листы обратной
связи.

 

 

 

Задают вопросы для уточнения информации. Письменная работа

8. Включение в систему знаний

и повто-

рение

Знакомство

с работами

учащихся.

Обобщение

полученных

на уроке сведений, оценивание

– Так что же нужно для того, чтобы правильно определить падеж имени существительного?

Памятка.

Для определения падежа существительного в предложении нужно:

•  Выяснить, главным или второстепенным членом предложения является данное существительное.

•  Если имя существительное является подлежащим, оно стоит в именительном падеже.

•  Если существительное является второстепенным членом, нужно найти словосочетание с данным существительным и поставить к существительному вопрос от связанного с ним члена предложения.

•  По вопросу и предлогу определить падеж

Составляют

и произносят диалоги, слушают одноклассников, оценивают их. Отвечают на вопросы

Фронтальная

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания

и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают

и обосновывают свою точку зрения

Оценивание работы учащихся на уроке

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог

урока)

Заключительная беседа по вопросам

– Что нового узнали на уроке?

– Какой диалог вам кажется наиболее точным и интересным? Почему?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе
работы?

– Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

Индивидуальная

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность

Листы обратной
связи

 


Урок 132. ПАДЕЖ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Урок 132. ПАДЕЖ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Организационная структура (сценарий) урока

Организационная структура (сценарий) урока

Словарный диктант. Оттепель, белизна, синева, бирюза, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки

Словарный диктант. Оттепель, белизна, синева, бирюза, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки

Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа

Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа

Обдумывают ответы на вопросы.

Обдумывают ответы на вопросы.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану

Раскрытие сущности новых понятий, усво- ение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

Раскрытие сущности новых понятий, усво- ение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

Работа в группах (6 падежей – 6 групп)

Работа в группах (6 падежей – 6 групп)

Вот стою я у доски и вздыхаю от тоски,

Вот стою я у доски и вздыхаю от тоски,

Ненавижу обвинять, буду все перечислять

Ненавижу обвинять, буду все перечислять

Ну-ка, лист переверну и опять творить начну!

Ну-ка, лист переверну и опять творить начну!

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтенияРезультаты выступления групп отмечаются в листах «Наши результаты» (лист оценок за работу в…

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтенияРезультаты выступления групп отмечаются в листах «Наши результаты» (лист оценок за работу в…

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2017