Цель: систематизировать знания учащихся о сложносочинённом предложении; повторить материал о строении СПП, развивать навыки постановки знаков препинания в сложном предложении (ССП, СПП).
Задачи:
а) образовательные:
• закрепить умения анализировать текст, используя знания пунктуации и синтаксиса;
• закрепить навыки работы с тестовыми заданиями;
• развивать навыки работы в группе;
• совершенствовать речь учащихся
б) развивающие: развивать умения применения теоретических знаний при выполнении практических упражнений;
в) воспитывающие: воспитывать культуру умственного труда, умение работать в группе.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4 с.Серноводское»
Сунженского муниципального района
Урок по русскому языку на
тему:
«Сложное предложение.
Грамматическая основа сложного
предложения»
9 класс.
Учитель русского языка и литературы: Заруева З.Х.Урок 1617. Сложное предложение. Грамматическая основа
сложного предложения
Цель: систематизировать знания учащихся о сложносочинённом предложении; повторить материал о
строении СПП, развивать навыки постановки знаков препинания в сложном предложении (ССП,
СПП).
Задачи:
а) образовательные:
закрепить умения анализировать текст, используя знания пунктуации и синтаксиса;
закрепить навыки работы с тестовыми заданиями;
развивать навыки работы в группе;
совершенствовать речь учащихся
б) развивающие: развивать умения применения теоретических знаний при выполнении практических
упражнений;
в) воспитывающие: воспитывать культуру умственного труда, умение работать в группе.
Оборудование: учебник «Русский язык для 9 класса», распечатка дидактических материалов, презентация
(Приложение 1).
Ход урока
1. Организационный момент. Слово учителя.
2. Работа по теме урока.
1) Теоретическая разминка.
– Какие предложения называются сложными?
– На какие группы делятся сложные предложения?
– Какие предложения называются ССП? (слайд 1)
2) Игра «Кто быстрей»? (проверка с помощью проектора)
Задание: определите, какое предложение(я) являет(ют)ся сложносочинённым.
Сложносочинённое предложение
А. Сотников догнал его, и они вместе пошли по склону. (В.Быков).
Б. Вода казалась светлее неба и уже не кипела больше. (И.Куприн).
В. На поле, где ровно посреди стояло расщеплённое грозой дерево, тихо опускался вечер.
Г. Снега уже нет, и улица, казалось, открылась из края в край.
Д. За окном брезжил рассвет и кричали петухи. (А.Н.Толстой). (слайд 2)
3) – Как делятся ССП по союзам и значению? (Ответ: По союзам и значению ССП делятся на 3 группы а)
ССП с соединительными союзами и, да = и, ни – ни, тоже, также. В них перечисляются явления, которые
происходят одновременно, или явления, которые следуют одно за другим); б) ССП с разделительными
союзами или (иль), либо, то – то, не то – не то, то ли – то ли; в них указывается на чередование явлений, на
возможность одного явления из двух или нескольких); в) ССП с противительными союзами а, но, да = но,
однако, зато, же. В них одно явление противопоставляется другому). (слайд 2)
4) Самостоятельная работа. (для 1 и 3 группы дидактические материалы распечатаны на листах)
1 группа (самостоятельно, взаимопроверка + слайд 3)Задание: списать предложения, подчеркнуть грамматические основы, расставить знаки препинания,
выделить в предложениях сочинительные союзы, определить значение союзов (соединительный,
разделительный, противительный и на что они указывают).
1. Заря сквозь лес зарозовела, и первый луч упал в траву.
2. Задание было лёгкое, зато времени мало.
3. В очарованье русского пейзажа есть подлинная радость, однако она открыта не для каждого.
4. То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.
5. Было темно, но я всё – таки видел и деревья, и воду, и людей. (Но – противительный союз, значение
противопоставления).
6. Снег только что выпал, и болота ещё не успели замёрзнуть понастоящему. (Союз и –
соединительный, одновременность явлений). (слайд 3)
2 группа (под диктовку на доске)
Задание: расставьте в предложениях знаки препинания (если они необходимы), составьте схемы.
1. По ночам подмораживало и звёзды усеивали тёмное небо. (ССП с общим второстепенным членом,
обстоятельством, запятая не ставится).
2. От ветра дрожали стёкла и громыхала дверь. (А.Толстой). ( СПП с общим второстепенным членом
предложения, дополнением).
3. Косой шквальный ветер хлестал в стёкла, глухо барабанил по крыше, булькала и захлёбывалась
водосточная труба. (БСП).
4. К вечеру холоднело над водой и постепенно всё исчезало во тьме. (Общий второстепенный член,
обстоятельство, запятая не ставится). (слайд 4)
3 группа (самостоятельно, взаимопроверка + слайд 5)
Задание: записать предложения, подчеркнуть грамматические основы, определить роль слова «однако».
1. Олег усмехнулся, однако чело и взор омрачилися думой. (А.С.Пушкин). (Однако стоит в начале
предложения, является противительным союзом = но).
2. Ураган прошёл, однако связи с городом ещё не было. (Противительный союз)
3. Удивительнее всего, однако, что факты, которые открылись зоологам, превзошли все
фантастические выдумки. (И.Акимушкин). (Вводное слово)
4. Многие люди считают, что у них доброе сердце, однако на самом деле у них просто слабые нервы.
(Противительный союз) (слайд 5)
Вывод обучающихся по теме. Части ССП разделяются запятыми. Запятая в ССП не ставится:
1. если имеется общий второстепенный член предложения; 2)если части сложного предложения
представляют собой вопросительные предложения; 3) общее придаточное предложение; 4)
обособленный второстепенный член (вводное слово).
2. между частями СПП ставится тире, если предложения указывают на мгновенные действия.Сложноподчинённые предложения
Работа по тексту.
Это только потом, через годы, я стал понимать,
Как казнят матерей безучастьем и чёрствостью дети.
Друг мой, брат мой, товарищ мой, если зовёт тебя мать,
Рвись к ней сердцем, спеши, мчись к ней в самой крылатой ракете.
С. Островой. «Мать». (слайд 6)
Задание. Прочитайте текст внимательно.
– Почему это текст? – Какова тема отрывка? (Тема отношения детей к матери, к родителям, звучит призыв.)
– В связи с этой темой какая поднимается проблема? (Одиночество престарелых родителей, проблема
сыновнего и дочернего долга).
– Какова идея текста? (уделять должное внимание родителям).
Задание: списать текст, расставить знаки препинания. (Два ученика подчёркивают грамматические основы
предложений, чертят схемы, определяют типы придаточных, объясняют знаки препинания). Проверка.
– Определите, как построены части данного текста? (Это сложные предложения. СПП с одним
придаточным).
– Расскажите, что вы знаете о СПП предложениях.
– Назовите виды изученных придаточных предложений.
1 ряд (взаимопроверка). (слайд 7)
Задание: в данных предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие)
запятую(ые) между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.
1. В её классе все люди были просто замечательными,(1) и потому я решил уточнить, (2) чем же
знаменит именно этот доселе неведомый мне Коржиков. Выяснилось вот что. Когда ни один человек
в школе не смог ответить, (3) как кричит кенгуру, (4) только отважный Коржиков не растерялся, (5) и
теперь вся школа умеет кричать, будто стадо перепуганных кенгуру. (1,5)
2. Женщины погалдели, (1) потолкались возле автолавки, (2) потом разошлись по домам, (3) а
огорчённый продавец принялся собирать разворошённые товары, (4) чтобы сесть за руль и уехать. (3)
3. Поезд уже замедлял ход перед Останкино, (1) и Сашка слез с полки, (2) угостил рабочего табачком и,
(3) наскоро попрощавшись, (4) двинулся к выходу. (1)
2 ряд (взаимопроверка). (слайд 8)
Задание: в данных предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающую (ие)
запятую (ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
1. Теперь этого танкового кладбища нет. Оно распахано и засеяно, (1) а железный лом войны давно
поглотили мартены. Заровняли и сгладили рытвины от мин и фугасов, (2) и только по холмам
остались братские могилы. Дядя Саша, (3) иногда наведываясь в поля с ружьецом, замечал, (4) как
трактористы стороной обводят плуги, (5) оставляют нетронутыми рыжие плешины среди пашни. (4)
2. Моложавый, (1) с крупной серебристой головой и выразительным, (2) энергичным лицом, (3) он, (4)
войдя в комнату и радушно улыбаясь, (5) здоровается общим полупоклоном, (6) представительный, (7)почтенный и привычный к вниманию окружающих. Все уже знают, (8) что Сергей Васильевич –
писатель, (9) человек известный и уважаемый.
3. Ямщик повернулся к нам и, (1) наклоняясь, (2) стал говорить что – то, (3) и помню, (4) что он смеялся.
(4)
3 ряд (взаимопроверка) (слайд 9)
Задание: укажите количество грамматических основ в предложениях.
1. Я чувствовал, как подо мной покачивается палуба белоснежного парохода, видел всплески огромных
рыб в тяжёлых струях воды. (2)
2. Он был прирождённым рассказчиком, и ветвистость его рассказов только подчёркивала
подлинность самого древа жизни, которое он описывал. (3).
3. Недалеко от деревни мы обнаружили небольшое озерцо, у берегов которого плавали дикие утки. (2)
4. Солнце погасло, и вода у берегов стала тяжёлой, кубовой. (2)
5. Было ещё очень рано, над водой стелился туман, и не было никого на берегу.(3).
Вывод по уроку.
Домашнее задание: повторить п.12, выполнить тестовые задания по книге Мальцевой Д.А.