Эпитет урока: Анализаторы взаимно дополняют и уточняют друг друга, поэтому мы получаем более или менее верное представление об окружающей нас действительности. учащиеся будут иметь представление об анализаторах и органах чувств,
создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.
раскрыть значение системы анализаторов в жизни человека;
знать различия между понятиями “анализатор” и “органы чувств”;
понимать значение совместного действия анализаторов для проверки достоверности полученной информации; понимать природу иллюзийЭпитет урока: Анализаторы взаимно дополняют и уточняют друг друга, поэтому мы получаем более или менее верное представление об окружающей нас действительности. учащиеся будут иметь представление об анализаторах и органах чувств,
создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.
раскрыть значение системы анализаторов в жизни человека;
знать различия между понятиями “анализатор” и “органы чувств”;
понимать значение совместного действия анализаторов для проверки достоверности полученной информации; понимать природу иллюзий
Урок1 Microsoft Office PowerPoint_2.pptx
Урок 1 (из 4): Анализаторы. Органы чувств.
Цель
урока:
Задачи
урока:
Оборудование
Программное
обеспечение:
Урок 1 (из 4): Анализаторы. Органы чувств.
Эпитет урока:
Анализаторы взаимно дополняют и уточняют друг друга,
поэтому мы получаем более или менее верное представление
об окружающей нас действительности.
учащиеся будут иметь представление об анализаторах и органах чувств,
создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной
информации средствами критического мышления.
•раскрыть значение системы анализаторов в жизни человека;
•знать различия между понятиями “анализатор” и “органы чувств”;
•понимать значение совместного действия анализаторов для проверки
достоверности полученной информации; понимать природу иллюзий.
компьютер, интерактивная доска SMART Board; учебники, тетради;
модели, таблицы, ламинированные листы А4, маркеры.
“Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Человек и его
здоровье” ООО “Кирилл и Мефодий”, 2006 (используются иллюстрации и
Flashфайлы). “Биология. Анатомия и физиология человека. Электронная
библиотека “Просвещение”. Мультимедийное учебное пособие нового
образца”. 2003 г. (используются иллюстрации и видеофрагменты).
Кожа, анализатор, органы чувств.
Ключевые
слова
Урок 1 (из 4): Анализаторы. Органы чувств.
Форма
урока:
Тип урока:
Технология
урока
Формы
работы:
Изучения и первичного закрепление новых знании
Технология критического мышления
Работа в группах
Групповая, индивидуальная, фронтальная
Я хочу проявить себя индивидуально Готовимся к защите групповой работы
Урок 1 (из 4): Анализаторы. Органы чувств.
Этапы урока
1.Организационн
ый момент.
2.Актуализация,
целеполагание,
мотивация.
( Вызов)
Деятельность учителя
1.Приветствие. Создать доброжелательную
атмосферу в классе, готовность рабочего
места ученика.
Формирую перед классом проблемные
вопросы, подводя учащихся к теме урока:
Формирую перед классом проблемные
вопросы, подводя учащихся к теме
3 Осмысление
Класс делиться на 4 группы.
Музыкальную физкультминутку
Работа со слайдами, опорным конспектом в
тетради.
Физминутка
4.Первичн
ое
осмыслени
е знаний
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего
места, настраиваются на работу.
Отвечают на вопросы: «Анализаторы. Органы чувств».
Формулируют и записывают тему и цели урока в тетрадь:
Анализаторы. Органы чувств. Цели: значение системы
анализаторов в жизни человека; различия между понятиями
“анализатор” и “органы чувств”. Класс делится на группы при
помощи цветных фигур и расхаживается по группам.
Самостоятельная работа по группам, в течение которой
используют слайды, фотографии, рисунки, текст учебника.
Результат каждая группа заносит в таблицу. Осуществляется
обмен информацией между группами. Выступают, защищают
свои флипчарты каждая команда.
Повторяют движения под музыку
Работают со слайдами. Заполняют таблицу и пишут конспект
5.Закрепление
Достигли ли вы цели урока?
Прошу сформулировать вывод.
5.Рефлексия.
Обратная связь
После рассмотрения всех этапов урока,
предлагаю выполнить тест
Индивидуальная работа. Работа у интерактивной доски показ
рецепторов, нервный путь и зону коры: для зрительного
анализатора; для слухового анализатора
Выполняют тест. Осуществляется взаимопроверка. Оценивание
друг друга по критериям оценок.
6 .Домашнее
задание
Использую на данном уроке
дифференцированный подход к выполнению
домашнего задания.
Записывают в домашнее задание
Урок 1 (из 4): Анализаторы. Органы чувств.
Виды анализаторов
Анализатор
Периферический отдел Проводниковый отдел
Центральный отдел
Зрительный
Фоторецепторы сетчатки
Зрительный нерв
глаза
Слуховой
Слуховые рецепторы
Слуховой нерв
кортиева органа
Зрительная зона в
затылочной доле КБП
Слуховая зона в височной
доле КБП
Вестибулярный
Рецепторы полукружных
каналов и отолитового
Вестибулярный, затем
слуховой нерв
Вестибулярная зона в
височной доле КБП
аппарата
Обонятельный
Обонятельные рецепторы
Обонятельный нерв
Обонятельные ядра и
в полости носа
обонятельные центры височной
доли КБП
Вкусовой
Рецепторы ротовой
Лицевой,
Вкусовая зона в теменной
полости
языкоглоточный нерв
доле КБП
Сенсомоторный
Осязательные рецепторы
а) чувствительный
кожи
б) двигательный Проприорецепторы мышц
и суставов
Спинноталамический
путь: нервы кожной
чувствительности
Чувствительные нервы
скелетномышечного
аппарата
Соматосенсорная зона в
задней центральной
извилине КБП
Соматосенсорная и
моторная зоны в передней
центральной извилине КБП
Урок 1 (из 4): Анализаторы. Органы чувств.
Источники
информации:
Программное
обеспечение
Учебник. Биология.8класс.Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова,
Р.Е.Джумабаева. Алматы «Мектеп» 2008.
Биология. Методическое руководство. Е.А.Очкур,
Р.Е.Джумабаева.
В помощь школьному учителю. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова.
Универсальные поурочные разработки по биологии (Человек)
8(9) класс. «Вако» Москва, 005.
Л.Г. Воронин, Р.Д. Маш. Методика проведения опытов и
наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. М.:
«Просвещение», 1983.
Н.И.Сонин, М.Р. Сапин. Биология. Человек. М.:»Дрофа»,2000.
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Человек
и его здоровье” ООО “Кирилл и Мефодий”, 2006 (используются
иллюстрации и Flashфайлы).
“Биология. Анатомия и физиология человека. Электронная
библиотека “Просвещение”. Мультимедийное учебное пособие
нового образца”. 2003 г. (используются иллюстрации и
видеофрагменты).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.