Урок 25. Интонация сложного предложения

  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: развивать навыки и умения соблюдать правильную интонацию в сложных предложениях. Планируемые результаты: владеть навыками выразительного чтения; понимать значение интонации в сложном предложении; уметь объяснять языковые явления и процессы. — Как различаются по интонации простые и сложные предложения? — Какую роль играет интонация в разных видах сложных предложений?
Иконка файла материала Урок 25. Интонация сложного предложения.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 с.Серноводское» Сунженского муниципального района Урок по русскому языку на тему: «Интонация сложного предложения» 9 класс Учитель русского языка и литературы: Заруева З.Х.Урок 25. Интонация сложного предложения Цель: развивать навыки и умения соблюдать правильную интонацию в сложных предложениях. Планируемые результаты: владеть навыками выразительного чтения; понимать значение интонации в сложном предложении; уметь объяснять языковые явления и процессы. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Лингвистическая разминка — Сделайте синтаксический разбор предложения, укажите функции знаков препинания, определите художественные средства создания образа в поэтическом фрагменте. Протрубили журавли, пролетели, прокричали про снега, про метели. (Ю. Левитанский) 2. Проверка домашнего задания (Упр. 55 — обсуждение вопросов и заданий, выполнение схем предложений на доске.) III. Работа по теме урока Работа по учебнику 1. Чтение и обсуждение теоретических сведений и материала для самостоятельных наблюдений (с. 32—33). 2. Упр. 56 — отработка правильной интонации (устно). IV. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику 1. Упр. 57 — отработка правильной интонации, обсуждение вопросов и заданий, письменное выполнение на доске и в тетрадях. 2. Упр. 58 — выразительное чтение, обсуждение вопросов и заданий, самостоятельное выполнение с последующим обсуждением; определение функции знаков препинания. 2. Выполнение задания — Подумайте, как изменится смысл предложения из произведения Н. А. Некрасова, если опустить первую запятую? Как изменится при этом интонация предложения? Вчера, утомлённый ходьбой по болоту, забрёл я в сарай и заснул глубоко.(Изменится время действия.) — Определите функции знаков препинания. 3. Подготовка к сочинению (Обсуждение задания упр. 59.) V. Подведение итогов урока — Как различаются по интонации простые и сложные предложения? — Какую роль играет интонация в разных видах сложных предложений? Домашнее задание 1. § 10. 2. Упр. 59.

Посмотрите также