ОРКиСЭ Модуль "Основы мировых религиозных культур" Урок 29. "Долг, свобода, ответственность, труд". Конспект урока, презентация, раздаточный материал для обучающихся, музыкальное сопровождение.Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Тема урока: Долг, свобода, ответственность, труд (урок 29).
Цели урока:
Образовательные:
- дать понятия словам долг, свобода, ответственность, труд.
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
- развивать чувства долга, ответственности, свободы и труда с точки зрения религиозных представлений;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, свободы слова, чувство долга перед самим собой, перед родителями;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
- воспитывать умение слушать других.конспект
Самоанализ урока
Предмет: Основы духовнонравственной культуры народов России.
Основы мировых религиозных культур
Класс: 4
Учащихся по списку: 9
Учащихся по факту: 9
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемнопоисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
групповая, работа в парах.
Тема урока: Долг, свобода, ответственность, труд (урок 29).
Цели урока:
Образовательные:
дать понятия словам долг, свобода, ответственность, труд.
создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и
делать выводы;
Развивающие:
развивать чувства долга, ответственности, свободы и труда с точки зрения
религиозных представлений;
развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, свободы слова, чувство
долга перед самим собой, перед родителями;
воспитывать желание учиться и делать открытия;
воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
принимать и осваивать социальную роль учащегося;
осознавать личностный смысл учения;
формирую мотивацию к труду, работе на результат.
Познавательные УУД:
помогаю осуществлять информационный поиск для выполнения учебных
заданий;
владение навыками смыслового чтения текстов, логическими действиями; осознанное построение речевых высказываний в соответствии с задачами
коммуникации.
Коммуникативные УУД:
формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая
позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем
и сверстниками;
адекватно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения
коммуникационных и познавательных задач.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять
поиск средств ее достижения; планировать, контролировать, оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация. Учебник : Основы
духовнонравственной культуры народов России. Основы мировых
религиозных культур. 45 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений с
прил. на электрон, носителе / авт.сост. A. Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С.
Токарева, А. А. Ярлыкапов. М.: Просвещение, 2012. Толковый словарь
русского языка С.И. Ожегова.
Урок построен в соответствии с ФГОС, используя информационно –
коммуникативные технологии. Данный урок представлен в рамках изучения
раздела «Основы религиозных культур и светской этики».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников
универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики,
исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения,
который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно
исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности.
Помня об этом, был продуман каждый этап урока, составлены задания,
подобраны вопросы, использованы различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную
мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера,детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти
новые понятия и определения уже известным им словам.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и
подкреплялись практическими. Для каждого ученика (группы) была создана
ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и
поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и
определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности
учеников, давалась только положительная характеристика результатам их
деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей.
За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала,
повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на
уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей детей.