Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
09.05.2018
Цели: познакомить с задачами на уменьшение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в пространственнографической или знаково-символической форме.Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Урок 2 4.docx
Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Цели: познакомить с задачами на уменьшение числа в несколько раз;
закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать
умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на уменьшение
числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать
учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с
выделением существенных характеристик объекта и представлением их в
пространственнографической или знаковосимволической форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)
— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.
Дыня весит 3 кг, а арбуз в 4 раза больше. Найди массу арбуза.
— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.
Дыня весит 3 кг, а арбуз — на 4 кг больше. Найди массу арбуза. (Три ученика
работают у доски.)
— Заполни пропуски.
□
32:
□
21 :
— Реши уравнения.
х4 = 28 14:х = 2 14X = 2
— Укажи порядок действий.
тa.b+cd т+(п —к) (d+ a)
a — k+c — b — d:m m+(n — к — d + a)
a :b — cd к :т к:Ь + (а — с)—х
2. Устный счет
— Заполните таблицу
Множитель
Множитель
Произведение
— Какое действие выполнили?
6
= 8□ □ :4 = 6 90 = 0
4= 16
= 3□
•5 = 20
2
=14□
□ :7 = 4
4
28
3
21
2
9
4
4
6
18
0
2
9
36
1
6
9 18 0
27 36 12 98 (Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
— Сделайте схематический рисунок и решите задачу. У Оли 5 конфет, а у
Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?
ооооо
ооооо ооооо ооооо
Решение: 5 • 3 = 15 (к.). Ответ: у Лены 15 конфет.
— Если у Лены конфет в 3 раза больше, то что можно сказать об Олиных
конфетах? (Их в Зраза меньше.)
— Как найти число Олиных конфет, если известно, что у Лены 15 конфет, а у
Оли в 3 раза меньше? (Ответы детей.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 38.
— Каким действием находят число, которое в несколько раз меньше
данного? (Делением.)
№ 1 (с. 38).
— Прочитайте задание 1. Что значит «в 3 раза меньше»? (Число разделили
наЗ и взяли одну часть.)
— Прочитайте задание 2. Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)
2. Работа над задачей
— Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
У Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше. Сколько конфет у Оли?
(Один ученик работает у доски.)
Примерные рассуждения ученика: у Лены 15 конфет рисуем 15 кругов. У
Оли в 3 раза меньше. Значит, нужно 15 кругов разделить на 3 равные части и
взять одну часть.
ООООО|ООООО|ООООО
ооооо
Решение: 15 : 3 = 5 (к.). Ответ: у Оли 5 конфет.
3. Работа по учебнику
№2 (с. 38).
— Прочитайте задание.
— Что мы должны сделать, чтобы проверить, верны ли равенства и
неравенства? (Решить левую и правую часть и сравнить ответы.)
— Выполните задание. (Взаимопроверка. Взаимооценка.)
№3(с.38).
(Устное выполнение.)
— Какое уравнение отличается от других? (Второе, так как записано
частное; третье, так как значение х—любое число.)
V. Физкультминутка Каким действием будете находить количество больших мячей?
Скачет шустрая синица, (Прыжки на двух ногах.)
Ей на месте не садится: (Прыжки на левой ноге.)
Прыгскок, прыгскок, (Прыжки на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Покружиться.)
Вот присела на минутку, (Присесть.)
Почесала клювом грудку (Встать, наклоны головы влево и вправо.)
И с дорожки на плетень, (Прыжки на левой ноге.)
Тиритири, (Прыжки на правой ноге.)
Теньтеньтень! (Прыжки на двух ногах.)
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№51 (с. 24).
— Прочитайте задачу.
—
(Делением.)
— Как найти, сколько всего мячей купили? (Сложить количество больших
и маленьких мячей.)
— Запишите решение задачи.
— Прочитайте задание 2. Какую карточку вы раскрасите? (На 4мяча
меньше.)
— Запишите решение этой задачи. №52 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Чему равен периметр? ((2 + 4) • 2 = 12 (см).) №54 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— В каком из уравнений задания 1 самое большое значение переменной? (у:
4= 7,у = 28.)
— Чему равно самое маленькое значение переменной? (х = 4.)
— Найдите суму значений переменных. (4 + 5 + 28 = 37.)
— В каком из уравнений задания 2 значение переменной находили
сложением? (у 20[ = 47, у = 67.)
— В каких уравнениях значение переменной находили умножением? (Нет
таких.)
— Каким действием находили значение переменной в остальных уравнениях?
(Вычитанием.)
(Самооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 38). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему новому научились на уроке?
— Кому и за что хотите сказать спасибо?
Домашнее задание Учебник: № 4, 5 (с. 38).
Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.