Цели урока:
1. Введение и первичное закрепление речевого образца Не/ she lives in...
2. Закрепление навыков аудирования и монологической речи.
3. Повторение изученных английских звуков.
Оборудование: ПК; аудиозапись к уроку 34; тран¬скрипционные значки; геометрические фигуры; наборное полотно; картинка с изображением профессора из Англии - мистера Рула; картинки различных животных; картинки по теме «Где ты живешь?».
Урок 34.docx
2 1 . 0 1 . 1 3 У р о к 34. Описание животного.
Цели урока:
1. Введение и первичное закрепление речевого образца Не/ she lives in...
2. Закрепление навыков аудирования и монологической речи.
3. Повторение изученных английских звуков.
Оборудование: ПК; аудиозапись к уроку 34; транскрипционные значки; геометрические
фигуры; наборное полотно; картинка с изображением профессора из Англии мистера Рула;
картинки различных животных; картинки по теме «Где ты живешь?».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
— Good morning, children!
— I am glad to see you
В начале урока учащиеся вспоминают стихотворение для приветствия. Ученики повторяют
стихотворение с учителем хором и индивидуально.
It's time to say "hello!" (Hello!)
And start our lesson.
— Sit down, please. Сегодня мы научимся рассказывать о том, где живут наши друзья
ʊ
II. Фонетическая разминка
Repeat the words after me:
[u:] – zoo, pool;
[w] – white, what;
[a ] – house, mouse;
[ð] – mother, father;
ʌ
[aı] – tiger, nine;
[ ] – country, run;
[ɑ:] – farm, farmer.
ɒ
[ ] – forest, dog;
Чтение слов в транскрипции. Read and translate the words.
На доске дана транскрипция следующих слов:
house;
country;
fox;
pink;
zoo;
tiger;
pet;
white;
forest;
mouse;
red;
brown;
farm;
cock;
green;
black. В конце данного этапа урока учениками выполняется упр. 7, стр. 60 из учебника.
III. Речевая разминка
Игра «Лото с картинками»
Участникам игры раздаются разные карточки с девятью картинками по темам «Где ты живешь?»
и «Животные»:
Дом
Петушок
Медведь
Лес
Тигр
Ферма
Лиса
Кошка
Зоопарк
Ведущий достает из коробки маленькую карточку и называет, но никому не показывает, что на
ней изображено. Первый, кто говорит, что у него есть эта картинка (I have got а...), получает
маленькую карточку, остальные, у кого такая же картинка, закрывают ее белым квадратиком
фишкой. Победитель тот, чья карточка закрыта быстрее всех цветными картинками.
Закрепление навыков аудирования. Активизация речевого образца I
— It's time to open our textbooks, page 59, exercise 1. You can see some animals in the
picture. Can you name them? Listen to them and remember where they live.
(привлечение внимания учащихся к картинке из учебника на стр. 59 и прослушивание
высказывания разных животных. Цель первого прослушивания понять содержание
высказываний. Цель второго прослушивания повторить за диктором фразы с речевым образцом
/ live in... После работы с аудиозаписью учащиеся самостоятельно составляют минирассказ от
имени животных.
V. Закрепление навыков диалогической речи (вопрос «Где ты живешь?»)
— Сегодня у нас в гостях мистер Рул, а с ним пришли различные звери. Посмотрите,
зверушки принесли с собой картинки. Но почему же они так расстроены? Что случилось?
Оказывается, все карточки с домиками зверей перепутались, давайте поможем нашим
гостям. Let's ask them where they live. Давайте спросим медведя, где он живет.
IV.
live in...
— Where do you live? (live in the forest.)
(побуждение детей хором задавать вопрос «Где ты живешь?» и коголибо из учеников отвечать
за животных (I live in the house. I live in the zoo. I live on the farm. I live in the forest). В конце
данного этапа урока учащиеся исполняют песенку «Где ты живешь?», разученную на
предыдущем уроке).
VI. Физкультминутка
Let's have a rest. Нам надо отдохнуть. Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three... Hop!
One, two, three... Stop!
Stand still!
— Вы отдохнули, и мы можем заниматься дальше.
VII. Ознакомление учащихся с речевым образцом He/she lives in... и его первичное
закрепление в устной речи
— Мистер Рул принес новые фигуры для составления предложений. Он хочет
научить нас рассказывать о том, где живут наши друзья и знакомые. Послушайте внимательно
и скажите, какие слова изменяются в предложении, когда мы рассказываем не о себе, а о своем
друге. (Я живу в доме. Он живет в доме.)
Правильно, вместо слова «я» появляется слово «он». Также мы изменяем слово «живу»,
у него изменяется окончание: живу — живет. В английском языке в подобных предложениях
тоже происходят изменения. Давайте посмотрим на предложения и геометрические фигуры,
которые изображены в рамочке в учебнике на стр. 59. Послушайте и скажите, какое окончание
появилось у глагола live. (Lives).
Правильно, окончание s. А теперь послушайте сказку про одинокого жирафа.
Давнымдавно жил в пустыне жираф. У него не было друзей, и он был очень одинок. Он
ходил по пустыне грустный и часто плакал. А слезы у жирафа были волшебные. Они
попадали на песок и превращались в букву “s”. Жираф бежит, за ним “s”, жираф кушает,
за ним “s”. Буква “s” так привыкла к жирафу, что уже не отходила от него ни на шаг.
Узнали об этом жители пустыни и пришли помочь жирафу. Они стали играть и смеяться.
Жираф перестал плакать и буква “s” исчезла. А когда жители разошлись по своим делам,
жираф остался один, загрустил, заплакал, и буква “s” опять к нему вернулась. С тех пор если мы говорим о том, что делает один человек или одно животное, мы к глаголу
добавляем окончание “s”.
(знакомcтво с речевым образцом He/she lives in the... Для введения данного речевого образца
используется информация из рамочки на стр. 59 из учебника и геометрические фигуры.
В конце данного этапа урока учащиеся выполняют упр. 2, 3, стр. 59—60 из учебника.
VIII. Активизация лексики по теме «Цвета». Разучивание стихотворения
«Зеленый лягушонок»
Let's play a memory game. Close your textbooks and name the animals and their colours. Who is
ready to start? Let's listen to a new poem about a green frog. You can see a frog in the picture of
exercise 5, page 60. Read the poem after the speaker. Who wants to recite the poem about this frog?
(игра из упр. 4, стр. 60 из учебника. Ученики закрывают учебники и называют животных и их
цвет из упр. 3, стр. 60. После проведения игры дети прослушивают стихотворение из
упр. 5, стр. 60 из учебника, повторяют его по строчкам за диктором, а затем рассказывают
стихотворение самостоятельно перед классом.
IX. Подведение итогов урока
Our time is over. Thank you for your work. Mr Rule likes your work and he will visit us soon. Will
you stand up, please?
Ученики рассказывают следующее стихотворение.
Mind the clock
And keep the rule:
Try to come
In time to school.
The bell has gone. Goodbye, boys and girls!
Домашнее задание: р.т. №3,4 с.30, выучить новую модель
Урок 34. Описание животного. (2 класс)
Урок 34. Описание животного. (2 класс)
Урок 34. Описание животного. (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.