Урок 3 5. Странички для любознательных. Наши проекты
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
09.05.2018
Цели: познакомить с логическими играми и математическими сказками; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать и сочинять математические сказки; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с применением средств ИКТ.Урок 3 5. Странички для любознательных. Наши проекты
Урок 3 5.docx
Урок 3 5. Странички для любознательных. Наши проекты
Цели: познакомить с логическими играми и математическими сказками;
развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать и сочинять
математические сказки; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее
выполнению; оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе
с применением средств ИКТ.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Работа по учебнику № 1 (с. 49).
(Работа в парах. Учащиеся решают задачи и обсуждают ответ на вопрос
«Почему получилось задуманное число?».)
Почему в первом случае получилось задуманное число? (Примерный
ответ. Задуманное число сначала увеличили в 5 раз, затем прибавили к
результату задуманное число, т. е. в итоге задуманное число умножили на 6, а
затем результат разделили на 6. Если какоето число сначала умножить, а
потом разделить на 6, получится то же самое число.)
— Почему во втором случае получилось задуманное число? (В ходе
вычислений задуманное число сначала увеличивают в 10раз, а затем
уменьшают в 10раз, поэтому в итоге получается то же самое число.)
№2 (с. 49). (Работа в парах.)
— Кто догадался, как нужно начать игру, чтобы выиграть? (Примерный
ответ. Делая первый ход, нужно взять 2 палочки, их останется 9. Сколько бы
ни взял после этого второй игрок, необходимо следующим ходом оставить на
столе только 5 палочек. Это можно сделать в любом случае. Тогда, сколько
бы из этих 5 палочек ни взял противник, ему можно оставить только одну,
которая и будет последней.)
III. Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим —
Раз, два, три, четыре, пять!
(Руки к плечам, вращение руками вперед и назад.)
IV. Продолжение работы по теме урока
Работа над проектом
— Кто из вас любит сказки? Чему учат сказки?
— Кто знает математические сказки? (Чтение начала сказки на с. 50
учебника.)
— Почему треугольник, увидев радостного соседа, удивился и рассердился?
(У квадрата углов стало не 4, а 5. Он стал пятиугольником.)
— Как вы думаете, что могло произойти дальше? (Ответы детей.) — Для чего нужны математические сказки? (Они, как и все сказки, учат
добру и еще помогают понять математические правила.)
— Прочитайте темы проектов, предложенные авторами учебника. Как вы
думаете, о чем может быть сказка?
— Какая тема вам больше всего понравилась?
— Кто может предложить свою тему?
(Учащиеся объединяются в группы в соответствии с выбранной темой,
распределяют работу. Далее выбирается форма отчета и устанавливаются
сроки выполнения работы.)
V. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VI. Подведение итогов урока
— Чем вам запомнился сегодняшний урок?
— Чем он был для вас полезен?
Домашнее задание
Начать работу над проектом.
Урок 3 5. Странички для любознательных. Наши проекты
Урок 3 5. Странички для любознательных. Наши проекты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.