Цели урока:
Предметные: познакомить с чередованием гласных и согласных как лингвистическом явлении;
дать представление об основных типах чередований в корнях.
Метапредметные:
уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
урок 92 чередования звуков.docx
Урок 92
Чередование звуков
Цели урока:
Предметные: познакомить с чередованием гласных и согласных как лингвистическом явлении;
дать представление об основных типах чередований в корнях.
Метапредметные:
уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике,
находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять
алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока.
Организационный этап.
Анализ выборочного изложения. Упр. 419
Весь лес чёрный, пустой и холодный – синтаксический разбор
Куст облетел, а этот листок на кончике ветки маячит жёлтым живым огоньком. – пунктуационный
разбор
Работа по теме урока
Задание 1. Прочти предложение. Если необходимо, поставь знаки препинания. Выполни
пунктуационный разбор.
Лёгкий ветерок играет серебристыми листочками ивы и они слегка дрожат от этого.
Выпиши слово ДРОЖИТ. Подбери однокоренные слова, определи тему урока.
Слайд 1
Задание 2. Найди пары. Обозначь корень. Укажи чередования
Таскать
Кормить
Ездить
Готовится
Осмотреть
Извещать
Блестеть
Мрак
Прокатился
Прокачусь
Готовлюсь
Тащит
Мрачный
Кормлю
Осматривать
Езжу
Весть
Блистать
Работа с теоретическим материалом учебника.
Практическая работа по теме
Упр. 421 – выписать группы слов, обозначить корни
Просмотр видеоурока
Упр. 423 – игра в чередующиеся гласные и согласные
Задание 3. Запишите как можно больше пар слов с указанными ниже чередованиями.
Зж, сш, хш, гж, кч, цч.
Задание 4. Орфографический диктант «Проверяю себя». Обозначьте корни у глаголов.
Наслаждаться природой, увлекать разговором, казаться весёлым, приближаться к цели, удивляться
поступку, потрясти бумагой, появляться на горизонте, освещать улицу.
Консультация. Какие слова вызвали у вас затруднения?
Дома на выбор – база упр. 424 профили 422
Мозговой штурм!
Докажите, что от глагола мыслить (думать) образовались слова замышлять, промышлять, промысел,
промышленность.
Это интересно!
Много интересного раскрывает нам в происхождении слов чередование согласных гж, кч… . Так, от древнего слова вага (вес) произошли слова важный (весомый), уважать ( ощущать весомость,
испытывать чувство почтения), отважиться (решиться на важный поступок), отважный.
Родственниками друг другу по происхождению являются слова тугой, тяга, тяжёлый, тужиться.
Понятен путь переосмысления древнего слова туга: вначале тяжесть, затем – тоска, печаль. Отсюда –
тужить: « В темнице там царевна тужит..»
Урок 42. Чередование звуков ( 5 класс)
Урок 42. Чередование звуков ( 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.