Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.Урок 43. Таблица умножения и деления с числом 8
Урок 43.docx
Урок 43. Таблица умножения и деления с числом 8
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над ее
запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать
умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся составлять таблицу
умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать
других и принимать иную точку зрения.
Ход урока
I Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет Игра «Кто быстрее»
(Учащиеся решают цепочки примеров. Ученик, решивший быстрее других,
выходит к доске и записывает ответ.)
Ответы: 18, 6, 15. Игра «Не ошибись»
(Учитель показывает карточку с числом 6 (5) и называет числа: 12, 15, 34, 36,
42, 45, 56, 64. Если такой ответ есть в таблице умножения с указанным
числом, учащиеся показывают зеленую карточку, если нет красную.)
2. Геометрический материал
— Чему равна площадь квадрата со стороной 6 см? (36см2.)
— Прямоугольник с какими сторонами имеет такую же площадь? (1 см и 36
см, 4см и 9см, З см и 12см.)
III. Самоопределение к деятельности
— Вычислите.
28 48 68
38 58 78
— Как вы вычисляли? (Поменяли множители местами.)
— Какой пример будет следующим? (88.)
— Что нужно знать, чтобы быстро найти ответ в этом примере? (Таблицу
умножения с числом 8.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Составление таблицы умножения и деления с числом 8
— Как найти значение произведения 88? (8 + 8 + 8 + 8 + 8 + + 8 + 8 + 8=64
или 8 7 + 8 = 64.)
— На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 8.)
— Составьте таблицу умножения числа 8 самостоятельно.
— Как умножить на 8? (Поменять множители местами.) — Составьте таблицу умножения на 8.
— Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с
числом 8? (Если произведение разделить на один из множителей, то
получится другой множитель.)
— Составьте таблицу деления с числом 8.
(Проверка. Учащиеся хором читают примеры и называют ответы.)
2. Работа по учебнику
№2 (с. 62).
(Устное выполнение по цепочке.)
№3(с.62).
— Прочитайте задачу.
— Что в задаче примем за единицу? (Количество рыбок в одном
аквариуме.)
— Заполните таблицу и решите задачу.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.)
Количество рыб в одном аквариуме Количество аквариумов Общее количество рыб
? (одинаковое)
6 шт.
1
54 шт.
27 шт.
Решение:
1) 54: 6 = 9 (р.) — в одном аквариуме;
2) 27 : 9 = 3 (ак.).
Ответ: 27 рыбок занимают 3 аквариума.
V. Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№5 (с. 62).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Как вы нашли периметр прямоугольника? (Сложили длину и ширину и
умножили на 2.)
— Чему равен периметр прямоугольника? (20см.)
Как вы нашли площадь прямоугольника? (Длину умножили на ширину.)
Чему равна площадь прямоугольника? (16 см2.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 101,102 (с. 40). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 62). Самостоятельное выполнение. Проверка.
Ответы записаны на доске: 72, 4, 21, 24, 4.) Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какие темы мы повторили?
Домашнее задание
Учебник: № 1,4 (с. 62).
Урок 43. Таблица умножения и деления с числом 8
Урок 43. Таблица умножения и деления с числом 8
Урок 43. Таблица умножения и деления с числом 8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.