Цели деятельности педагога : создать условия для отработки умения использовать изученный грамматический и лексический материал в речи, развития навыков диалогической речи, аудирования и чтения; содействовать приобщению школь¬ников к новому социальному опыту за счет проигрывания раз¬личных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного общения; способствовать развитию воображения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: владеют правилами чтения буквы а, репликами-клише, соответствующими речевому этикету англоговорящих стран; научатся вести диалог с использованием вопроса Do you... ? Would you like ... ?, отвечать на запрашиваемую информацию.
Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; вы¬ражают свои эмоции по поводу услышанного; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности; понимают значение знаний для человека и прини¬мают его.
17.09.13 Урок №5. Любимые блюда. Беседа за праздничным столом. (ПК)
Цели деятельности педагога : создать условия для отработки умения использовать изученный
грамматический и лексический материал в речи, развития навыков диалогической речи,
аудирования и чтения; содействовать приобщению школьников к новому социальному опыту за
счет проигрывания различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного общения;
способствовать развитию воображения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: владеют правилами чтения буквы а, репликамиклише, соответствующими
речевому этикету англоговорящих стран; научатся вести диалог с использованием вопроса Do
you... ? Would you like ... ?, отвечать на запрашиваемую информацию.
Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; выражают свои эмоции по поводу
услышанного; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и
адаптивной личности; понимают значение знаний для человека и принимают его.
Метапредметные:
регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивают правильность выполнения действий
на уровне адекватной ретроспективной оценки;
познавательные: овладевают при поддержке учителя учебнокоммуникативными умениями;
формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника; ориентируются на разнообразие
способов решения задач; устанавливают причинноследственные связи;
коммуникативные: договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следуют им, слушают друг друга для воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и поддержания учебноделовой беседы; ориентируются на позицию
партнера в общении и взаимодействии.
В ходе урока учащиеся должны:
1. З н а т ь : правила чтения буквы «а», репликиклише, соответствующие речевому этикету
англоговорящих стран.
2. У м е т ь : вести диалог с использованием вопроса: Do you … ? Would you like … ?; отвечать
на запрашиваемую информацию.
Образовательные ресурсы: карточки с транскрипционными значками, учебник, р.т., записи на
доске, презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Фонетическая зарядка.
повторение и отработка слов по теме "Продукты питания" со слайда1.
2. Речевая зарядка.
WHAT DO YOU LIKE? (вопросноответная работа) учся отвечают какие продукты питания они любят.
II. Введение нового материала.
1. Прослушивание аудиозаписи (Ex. 1, p. 11).
Учитель. Послушайте, как мисс Чэттер разговаривает с учениками лесной школы. Что
предлагала ученикам мисс Чэттер?
А что вы любите есть?
У ч е н и к. I like cheese, milk and butter. But I don't like sweets. What do you like? Do you like ... ?
Would you like (some)... ?
2. Фронтальная работа.
К вам пришли гости. Разыграйте с одноклассниками разговор за праздничным столом.
3. Выполнение упражнений. 1)Ех. 3,р. 11 (SB).
2) Ex. 3, p. 7 (WB).
Put the phrases in the right order.4. Игра «Избалованный Кролик».
Сначала роль Избалованного Кролика исполняет учитель, затем дети (один или несколько).
Кролик. Dear sisters, dear brothers! I'm hungry! I'm very hungry.
У ч е н и к. Do you want (would you like) ham?
Кролик. No, I don't. I don't want (wouldn't like) ham.
У ч е н и к. Do you want cheese?
Кролик. No, I don't. I don't want cheese. I want a sweet.
Ученики. Oh! Here you are!
К р о л и к. Thank you!
Ученики. You are welcome.
Кролик. Dear sisters, dear brothers! I'm thirsty! I'm very thirsty!
У ч е н и к. Do you want apple juice?
Кролик. No, I don't want apple juice.
(И т. д., пока дети не перечислят все известные им названия фруктов и овощей, из которых
делают соки. Отчаявшись, они спрашивают все вместе: "What do you want?". Кролик отвечает: "I
want milk!")
III. Повторение изученного материала.
1)Ех.4,р. 11.
Let's do this exercise. Выпишите слова, в которых сочетание двух букв дает один звук.
Подчеркните эти буквы. 2) Напишите к транскрипции слова. [po:k], [far:], [ко:], [star:], [а:т],
[a:], [bar:], [fa:m]. 3)Ех. 5, p. 12.
Read the words from the exercise. Try to read.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Translate into English:
He хотите ли Вы ... ?
Да, пожалуйста. (Спасибо, нет.)
Угощайтесь!
Домашнее задание: Ex. 1, 2, 4, р. 7 (WB). Дополнительно: нарисовать любимые блюда и
рассказать о них.