Урок 69-70. СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
04.04.2018
Педагогические
задачи Совершенствовать умения последовательно производить синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения; систематизировать, обобщать и закреплять знания о правилах постановки знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях; формировать умения строить, правильно произносить, писать и употреблять в речи бессоюзные сложные предложения различных видов
Тип урока Урок сообщения новых знаний, формирования умений и навыков
Планируемые результаты (предметные) Знают и умеют выполнять синтаксический и пунктуационный разбор БСП.
Понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, его значение в процессе получения школьного образования; осознают эстетическую ценность русского языка; уважительно относятся к родному языку; имеют достаточный словарный запас и объем усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения
Урок 69-70. СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР.docx
Педагогические
задачи
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Метапредметные
результаты
У р о к 6970. СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР
БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Совершенствовать умения последовательно производить синтаксический и пунктуационный разбор
бессоюзного сложного предложения; систематизировать, обобщать и закреплять знания о правилах постановки
знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях; формировать умения строить, правильно
произносить, писать и употреблять в речи бессоюзные сложные предложения различных видов
Урок сообщения новых знаний, формирования умений и навыков
Знают и умеют выполнять синтаксический и пунктуационный разбор БСП
Понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, его значение в
процессе получения школьного образования; осознают эстетическую ценность русского языка; уважительно
относятся к родному языку; имеют достаточный словарный запас и объем усвоенных грамматических средств
для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения
Познавательные: адекватно понимают информацию устного и письменного сообщения; владеют разными
видами чтения; проявляют способность извлекать информацию из различных источников; свободно
пользуются словарями различных типов; умеют вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор,
сопоставлять и сравнивать речевые высказывания, соблюдать в практике речевого общения основные
орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические нормы современного русского литературного
языка; соблюдают основные правила орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; применяют
приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни; проявляют способность использовать родной
язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; регулятивные: проявляют способность
определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые
результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; коммуникативные: проявляют
способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; осуществляют
коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какойлибо задачи, участия в спорах, обсуждениях
Текст для взаимодиктанта
Образовательные
ресурсы
Сценарий урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
I. Изучение
нового
материала
II.
Закрепление
изученного
материала
III. Итог
урока.
Рефлексия
учебной
деятельности
Знакомит с новым материалом.
1. Ознакомление с порядком синтаксического разбора
бессоюзного сложного предложения.
2. Ознакомление с порядком пунктуационного разбора
бессоюзного сложного предложения.
3. Чтение § 36 учебника.
4. Письменный и устный разбор бессоюзного сложного
предложения
Организует проведение взаимодиктанта (см. РМ).
– Объедините простые предложения в бессоюзные
сложные и произведите синтаксический и
пунктуационный разбор получившихся предложений
– Над какой темой урока работали?
– Что нового узнали?
– Какие задания выполняли? Какие из них вызвали
затруднения? Как вы думаете, почему?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Содержание деятельности
обучающихся
(осуществляемые
действия)
Внимательно слушают.
Работают с учебником
Формируемые способы
деятельности
Умеют слушать; владеют
навыками работы с учебником,
базовыми предметными
понятиями; используют схемы
для решения учебно
практических задач
Выполняют задания.
Осуществляют
взаимоконтроль
Отвечают на вопросы.
Дают оценку учебной
деятельности
Принимают и сохраняют
учебные задачи; владеют
базовыми предметными
понятиями, навыками
взаимоконтроля
Формулируют ответы на
поставленные учителем
вопросы; владеют навыками
самооценки учебной
деятельности Этап урока
Содержание деятельности учителя
Домашнее задание: § 36, упр. 203, 204
Содержание деятельности
обучающихся
(осуществляемые
действия)
Формируемые способы
деятельности
Урок 69-70. СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Урок 69-70. СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Урок 69-70. СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.