Раздел долгосрочного плана:
Школа:
Дата: ФИО учителя:
Класс: 7 Подраздел 3.2 Количество присутствующих отсутствующих:
Тема урока Атмосфера и ее составные части
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 7.3.2.1 – характеризует состав атмосферы.
7.3.2.2 – графически представляет и объясняет строение и особенности слоев атмосферы.
Цели урока Все учащиеся могут: характеризовать состав атмосферы.
Большинство учащиеся могут: графически представить и объяснить строение атмосферы.
Некоторые учащиеся могут: проанализировать особенности слоев атмосферы.
Критерии оценивания - Описывает состав атмосферы.
-Описывает строение и особенности слоев атмосферы.
-Графической форме отображает строение и особенности слоев атмосферы.
Языковые цели
Ученики смогут …
Устно и письменно объяснить понятие «атмосфера» (навыки чтения, письма), делать выводы (навыки говорения, слушания) совместно работая с одноклассниками. Характеризует состав и особенности слоев атмосферы по рисункам и графикам.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Атмосфера, азот, инертные газы, углекислый газ, тропосфера, стратосфера, мезосфера, верхние слои атмосферы, озоновый слой.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Состав атмосферы …. Особенности строения атмосферы….
Нижний слой атмосферы .... Озоновый слой….
Атмосфера и ее составные части.doc
Раздел долгосрочного
плана:
Школа:
План урока
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 7 Подраздел 3.2
Количество присутствующих
отсутствующих:
Тема урока
Атмосфера и ее составные части
7.3.2.1 – характеризует состав атмосферы.
7.3.2.2 – графически представляет и объясняет строение и особенности слоев
атмосферы.
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цели урока
Все учащиеся могут: характеризовать состав атмосферы.
Большинство учащиеся могут: графически представить и объяснить строение
атмосферы.
Некоторые учащиеся могут: проанализировать особенности слоев атмосферы.
Критерии
оценивания
Описывает состав атмосферы.
Описывает строение и особенности слоев атмосферы.
Графической форме отображает строение и особенности слоев атмосферы. Языковые цели Ученики смогут …
Устно и письменно объяснить понятие «атмосфера» (навыки чтения, письма),
делать выводы (навыки говорения, слушания) совместно работая с
одноклассниками. Характеризует состав и особенности слоев атмосферы по
рисункам и графикам.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Атмосфера, азот, инертные газы, углекислый газ, тропосфера, стратосфера,
мезосфера, верхние слои атмосферы, озоновый слой.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Состав атмосферы …. Особенности строения атмосферы….
Нижний слой атмосферы .... Озоновый слой….
Национальная безопасность и глобальное участие страны в решении общемировых и
региональных проблем. Охрана атмосферы. Воспитывать у учащихся умения
работать в паре, группах, умения выслушивать ответы одноклассников,
анализировать и оценивать их.
Воспитание толерантного отношения к ответам одноклассников.
Рассматривая тему осуществляются связи с предметами: физика (сила земного
притяжения), химия (химические элементыазот, кислород,углекислый газ, аргон),
экология (охрана атмосферы), математика и информатика (процентное
соотношение газов, построение диаграммы).
Знания об атмосфере и составе атмосферы полученные в 56 классах по
предметам «Естествознание», «Физическая география»
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Привитие
ценностей
Межпредметн
ые связи
Предварительн
ые знания
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
1.Организационный момент: Приветствие.
2 минут
А. Матутиа «Про воздух»
Мне вчера сестра сказала:
Воздух вроде одеяла, им окутана Земля,
Реки, села и поля, город, лес, морской прибой…
И мы с тобой.
Это что за одеяло, чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило, да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть, ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускает дождь и снег,
Есть, а вроде бы и нет?!
Прием
« Отсроченная
отгадка» (определяют тему урока)
2.
5 минут
Прием
« Инвентаризация
знаний»
Ученики составляют список информации по теме, которая
на данный момент им известна.
Работают в паре.
В результате ответов учащихся выявляется
определение:
Атмосфера воздушная оболочка Земли.
Воздух можно увидеть, осязать когда он
движеться, можно услышать.
Свойства воздуха: воздух невидим,бесцветный,
прозрачный, не ощутим.
Ф. О. Похвала. Аплодисменты.
Середина урока
2 минуты
3. Состав воздуха. Проблемный вопрос: Атмосфера есть и
на других планетах (Венере, Марсе, Юпитере, Сатурне,
Уране, Нептуне), но жизни там нет. Как вы думаете почему?
Ученики обсуждают и делают вывод, что для жизни нужен
особый воздух, который есть в в земной атмосфере.
«Словесная оценка»
Устная обратная
связь.
5 минут
Индивидуальная работа. Учащиеся на основе текста
учебника изучают газовый состав атмосферы, записывают и
графически изображают (диаграмма) состав атмосферы в
рабочую тетрадь.
К.О.Описывает состав атмосферы.
Дескрипторы:
1.
2.
Выделяет газовый состав атмосферы.
Определяет процентное соотношение газов в
атмосфере.
3. Результат отображает графически.
Ф.О.Две звезды одно пожелание.
4. Строение Атмосферы .
7 минут
Ученики по тексту учебника выполняют задание:подписать
слои атмосферы и указать высоту их верхних границ.
Учебник 7кл.
«География»
Толыбекова Ш.Т.
Алматы « Мектеп»
2017г. Стр.80 Состав
атмосферы.
Презентация слайд.
Учебник 7кл.
«География»
Толыбекова Ш.Т.
Алматы « Мектеп»
2017г. Деление на группы по рядам.
Работа в группах:ученики получают конверты с заданиями.
1группа: В конверте 6 цифр (80%, 35км, 5080 км, 900С,
0,001%, 20000С).
2 группа: В конверте 6 понятий (облака, дождь, ветер,
озоновый слой, сгорают метеориты, полярное сияние).
3 группа: В конверте предложения о значении амтосферы
Дает живым организмам воздух необходимый для дыхания.
Защищает от избыточных ультрафиолетовых излучений, губительных
для всего живого.
Защищает от метеоритов, которые сгорают не долетая до поверхности
Земли.
Защищает от чрезмерного нагрева днем и не допускает сильного
охлаждения ночью.
Способствует перераспределению тепла и влаги на Земле.
К.О.Описывает строение и особенности слоев
атмосферы.
Дескрипторы:
1гр. Определяет соответствие цифр понятиям.
2гр. – Выясняет для каких слоях атмосферы
характерны понятия.
3гр. –Объясняет значение предложений.
5.Загрязнение атмосферы.
Вопросы:
Сравните воздух в лесу и в городе. Где дышится лучше?
Почему?
Сравните воздух в большом городе и поселке. Где дышится
лучше? Почему?
Сделайте вывод: Изменился ли газовый состав атмосферы
до появления человека и после? Почему?
(Химические веществакислотные дожди, транспорт и промышленные
предприятиявыбросы тяжелых металлов,увеличение углекислого газа –
парниковый эффект, применение химических веществ истончение
озонового слоя, вырубка лесов и гибель лесов изза кислотных дождей –
уменьшение запасов кислорода).
Прием INSERT.
Презентация слайд.
«Оценивание по
дескрипторам»
.
Прием «Вопрос
ответ».
Опережающее
задание учащихся.
10 минут
7 минут
Ф.О.Большой палец.
6. И. Дифференцированное задания
а. Вставляя пропущенные данные,заполните таблицу№1
«Строение атмосферы».
Слои
атмосферы
Верхняя
граница
Изменение
температуры в
зависимости от
высоты
Характери
стика
слоев
Тропосфера
Стратосфера
Мезосфера
б. Как изменяется температура в слоях атмосферы. в. Почему тропосферу называют «кухней погоды»?
К.О.Описывает строение и особенности слоев
атмосферы.
Дескрипторы:
1. Определяет особенности слоев атмосферы.
2. Определяет верхние границы слоев атмосферы.
3. Обьясняет изменение в слоях атмосферы.
4. Характеризует слои атмосферы.
5. Обьясняет значение выражения:Тропосфера
кухня погоды.
Ф.О.Взаимооценивание (Лист самооценки +,).
Конец урока
Повторение.
5 минут
Ученики составляют серию контрольных вопросов к
изученному на уроке материалу.
Прием
« Повторяем с
контролем».
Ученики отвечают на серию контрольных вопросов ,
составленными ими в пункте повторение.
Ф.О. Светофор.
2 минуты
Рефлексия: « Круговая диаграмма».
Круговая диаграмма из трех частей, закрасьте одну часть
круга: Было легко и интересно (желтый цвет.)
Было трудно но интересно (зеленый цвет).
Было трудно и неинтересно (красный цвет).
Дом.зад.1Составить авторский конспект изученной темы
на листе большого формата.
2 Творческое задание: ученикам предлагается разработать
(мини сочинение, чайнворды, кроссворды …).
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
Прием
« Творчество
работает на
будущее».
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности Экологическое
состояние
атмосферы.
Соблюдаются
правила техники
безопасности на
данном уроке.
На уроке использован метод ассоциации, что
дает возможность учащимся самостоятельно
представлять новую тему. Потом с помощью
приема инвентаризация знаний учащийся
наполняют корзину знаниями об атмосфере.
Оценивание в начале и в середине урока
проводится устно учителем, по мере опроса или
изучения темы. Например Ф.О.Похвала,
Аплодисменты, Взаимооценивание (лист
самооценки), Словесная оценка (устная обратная
связь), Две звезды одно пожелание, Светофор. В
конце урока проводится рефлексия « Круговая
диаграмма»
Используйте
данный раздел для
размышлений об
уроке. Ответьте на
самые важные
вопросы о Вашем
уроке из левой
колонки.
учащимися?
Дифференциация через
выполнение
разноуровневых заданий в
парах, при работе в группах
поддержки товарища, в
выполнении работ по
времени: Группировка
представлений в
обобщенном виде,
проблемный
вопрос,Таблица « Строение
атмосферы»,температура,
«кухня погоды». Ученики
составляют серию
контрольных вопросов.
Творческое домашнее
задание.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Урок 7 кл
Урок 7 кл
Урок 7 кл
Урок 7 кл
Урок 7 кл
Урок 7 кл
Урок 7 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.