Урок 7. Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
9 кл
08.03.2018
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
Образовательная:
1. Повторить и систематизировать знания об обособленных членах предложения(определениях, обстоятельствах, вводных словах, однородных членах).
2. Формировать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.
3. Развивать речевые навыки грамотного употребления обособленных членов предложения в различных синтаксических конструкциях.
4. Закрепить умения анализа текста.
Развивающая:
1. Создать условия для развития умения анализировать образную систему произведения.
2. Обогащать активный словарный запас школьников.
3. Развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать изученные факты.
Воспитательная:
1. Воспитание у учащихся нравственных качеств через образы художественного произведения
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Урок 7 Знаки препинания в осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4 с.Серноводское»
Сунженского муниципального района
Урок по русскому языку
«Знаки препинания в простом
осложненном предложении.
на тему:
Подготовка к ОГЭ»
9 класс. Учитель русского языка и литературы: Заруева З.Х.
Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
Образовательная:
1. Повторить и систематизировать знания об обособленных членах предложения(определениях,
обстоятельствах, вводных словах, однородных членах).
2. Формировать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.
3. Развивать речевые навыки грамотного употребления обособленных членов предложения
в различных синтаксических конструкциях.
4. Закрепить умения анализа текста.
Развивающая:
1. Создать условия для развития умения анализировать образную систему произведения.
2. Обогащать активный словарный запас школьников.
3. Развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать изученные факты.
Воспитательная:
1. Воспитание у учащихся нравственных качеств через образы художественного произведения
Методы обучения: проблемный, частичнопоисковый.
Ход урока
1. Вступление.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим подготовку к итоговой аттестации.
Наша с вами задача повторить сегодня обособленные члены предложения. Вспомнить знаки
препинания при обособленных членах предложения. Мы с вами должны научиться видеть
обособленные члены предложения в тексте.
II. Повторение изученного:
1. Проверка домашнего задания:
а) обособленное определение
Задание №1
Спишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Составьте схемы.
1) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал и предался своим
размышлениям.
Задание №2
Составьте схемы к данным предложениям
1) Ошеломленная невероятным известием, мать неотрывно смотрела на отца.
2) Табун между тем уже медле(н,нн)о стал разбредаться по (не)сбитому ещё лугу, покрытому
росой и паром.
Индивидуальные карточки
Спишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Составьте схемы.
Действия человека, совершаемые по размышлении, называются поступками.
Стебли, высохшие за жаркое лето и звенящие на ветру, покрывают дикую степь.
2) Работа со средствами художественной выразительности (задание 3 ОГЭ) (Найти соответствие)
1.Фразеологизм
2. Олицетворение А
3. АнафораГ
4. СравнениеБ
5. ЭпитетВ
Эпитет художественное определение (красочное определение)
Олицетворение наделение неживых предметов человеческими чувствами, мыслями, поступками
Сравнение – сопоставление одного предмета с другим какоголибо предмета другому с помощью
союзов: как, словно, подобно
Инверсия обратный порядок слов
Анафора повторение начальных слов, строки, строфы или фразы, единоначатие
Фразеологизм устойчивое словосочетание.
А) Солнце реже смеется, 1)
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется,
И заплачет спросонья
Б) Глаза, как небо, голубые; 4
Листья желтые, как золотые… (А.Твардовский)
В) Какая ночь! 5
Алмазная роса
Живым огнём
с огнями неба в споре (А Фет)
Г) Я красотою упоён, 3
Я растворяюсь в её песне ,
Я восхищён.
Нет, я влюблён
И грусть её мне не помеха!
3) Работа с эпиграфом
Всякий безнравственный поступок, сделанный сознательно, оскорбляет разум. Угрызения совести
напоминают человеку, что он поступил дурно. Александр Герцен
Как мы понимаем смысл данного высказывания?
Найти пунктуационную ошибку в предложении. Объяснить.
( у доски самостоятельно работает ученик)
4) Устное фронтальное повторение материала об обособленном определении.
(рассказывают дети)
(Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при
произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные определения,
приложения, обстоятельства, обособленные уточняющие члены предложения.)
5) Проверка работы у доски учащихся. (Проверяют дети.)
ЗАЧЕМ Я УБИЛ КОРОСТЕЛЯ?
1.Это было давно, лет сорок назад. 2. Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скоше…ому лугу
и у небольшой ямки, поросшей тальником, увидел птицу. 3.Она услышала меня, испугалась и вдруг
бросилась бежать, неуклюже заваливаясь набок.
4.От мальчишки, как от гончей собаки, не надо убегать. 5.Непременно бросится он в погоню, разожжется в нем дикий азарт. 6.Берегись тогда, живая душа. 7.Я догнал птицу и, слепой от
охотничьей страсти, захлестал ее сырым удилищем.
8.Я взял в руку птицу с завядшим, вроде бы бескостным тельцем. 9.Глаза ее были прищемле…ы
мертвыми, бесцветными веками, шейка, будто прихваче…ый морозом лист, болталась.
10.Я узнал птицу. 11. Это был коростель, дергач понашему. 12.Все его друзья дергачи отправились
в теплые края зимовать, а этот уйти не смог. 13. У него не было одной лапки – в сенокос он попал
под косу. 14. Вот потомуто он и бежал от меня так неуклюже, потому я и догнал его.
15. Худое, почти невесомое тельце птицы вызвало во мне такую жалость, что я стал руками
выгребать ямку в борозде и хоронить так просто, сдуру загубле…ую птицу...
16. Много лет я живу и всякого навидался. 17. Был на войне, в людей стрелял, и они в меня
стреляли. 18. Но отчего, почему, как заслышу я скрип коростеля за речкой, дрогнет мое сердце и
снова навалится на меня одно застарелое мучение: зачем я убил коростеля? 19.Зачем?
В.П.Астафьев.
Задания к тексту
1. Определите стиль и тип речи данного текста.
2. Сформулируйте основную мысль автора данного текста (используйте вводные конструкции)
3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие) запятую(ые) при обособленном обстоятельстве____
Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и у небольшой ямки,(1) поросшей
тальником, (2)увидел птицу. Она услышала меня,(3) испугалась и вдруг бросилась бежать,(4)
неуклюже заваливаясь набок.
4. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие) запятую(ые) при обособленном определении____
Вот потомуто он и бежал от меня так неуклюже, (1)потому я и догнал его. Худое,(2) почти
невесомое тельце птицы вызвало во мне такую жалость,(3) что я стал руками выгребать
ямку в борозде и хоронить так просто,(4) сдуру загубленную птицу...
5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие) запятую(ые) при обособленном приложении_____
Я взял в руку птицу с завядшим, (1)вроде бы бескостным тельцем.Глаза ее были прищемлены
мертвыми, (2) бесцветными веками,(3) шейка,(4) будто прихваченный морозом лист,
(5)болталась. Это был коростель, (6) дергач понашему.
6. Замените словосочетание бесцветными веками, построенное на основе подчинительной связи
согласование, синонимичным со связью управление._________________________________
7. Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание слов.
6) Работа с текстом
О чем данный текст?
Сформулируйте основную мысль автора текста, используя вводные конструкции.
Определите стиль и тип речи данного текста( художественный, повествование с элементами
описания)
Работа с заданиями к тексту
В5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы
все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном обстоятельстве
Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и у небольшой ямки,(1) поросшей
тальником, (2)увидел птицу. Она услышала меня,(3) испугалась и вдруг бросилась бежать,(4)
неуклюже заваливаясь набок.
7) Закрепление условий обособления обстоятельств. Вспомнить условия обособления (устная
работа с предложениями)
В каких предложениях запятая при деепричастном обороте не ставится:
1) Посмотрев на поступки человека взгляни на их причины 2) Вся команда судна чинит паруса не покладая рук.
3) Полосы солнечных отблесков от волн мерно бежали по берегам поднимаясь от воды и потухая
к вершинам деревьев.
III. Подведение итогов урока.
Отметить положительные моменты урока, отметить недостатки. Прокомментировать оценки.
Рефлексия. (Дети продолжают фразу учителя.
Мне сегодня на уроке понравилось….
Я сегодня испытывал затруднение в ……
Мне сегодня было интересно узнать о….
Мне сегодня было легко…..
Мне сегодня было трудно….
IV. Домашнее задание.
Работа с заданиями к тексту.
Когочто. Книжн. Выделить из общего, создав особое от других положение. О. небольшой участок в
саду.
Что. Лингв. Сделать самостоятельным (по интонации), составной частью предложения.
ОБОСОБЛЕННЫЙ. Стоящий особняком, отдельный.
(Запись понятия в словарисправочники).
Учитель: Опираясь на толкования, попробуйте дать определение понятия “обособление”.
(Выслушиваются ответы учащихся).
рассказать об обособленном обстоятельстве( 2 группа)
Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины
И опять самолет рванулся в небо раскалывая и дробя мерзлый воздух
Полосы солнечных отблесков от волн мерно бежали по берегам поднимаясь от воды и потухая к
вершинам деревьев.
Пролетев поначалу ровно и широко над землёй буря гдето далеко ударившись о горы собрала
всю себя в ущелье и снова ушла в свою стихию.
Урок 7. Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.
Урок 7. Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.
Урок 7. Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.
Урок 7. Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.
Урок 7. Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.