Урок – соревнование. 3 класс. Тема: «Закрепление знаний о трёх типах склонения».
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
русский язык
3 кл
14.10.2018
Цели: -совершенствования знаний о склонении существительных 1 , 2, 3склонений;распознавание падежей существительных 1, 2,
3 склонений;
-развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирования абстрактного мышления, устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счёт нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса;
-воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку, к природе.Цели: -совершенствования знаний о склонении существительных 1 , 2, 3склонений;распознавание падежей существительных 1,2,
3 склонений;
-развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирования абстрактного мышления, устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счёт нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса;
-воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку, к природе.
Урок соревнование.docx
Урок – соревнование.
3 класс.
Тема: «Закрепление знаний о трёх типах склонения».
Цели: совершенствования знаний о склонении существительных 1 ,
2, 3склонений;распознавание падежей существительных 1,2,
3 склонений;
развитие речи учащихся; активизация словеснологического
мышления; формирования абстрактного мышления, устойчивости
внимания; интеллектуальное развитие за счёт нового уровня
инициативы и самостоятельности школьников в организации
учебного процесса;
воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку,
к природе.
Ход урока.
1. Организация урока.
2. Объявление темы урока.
Сегодня мы завершаем изучение темы «Склонение существительных 1, 2,
3 склонений».На уроке вы покажете свои знания, умение работать в
группах. Помните – важно не только самому выполнить задание, но и
помощь своим товарищам. Ведь важен не только личный результат , но и
результат всей группы.
Работает 2 группы. У каждой группы набор цветных кружков. Красные
указывают «отлично, верный ответ», жёлтые – «хорошо»,
Синие «нужно подтянуться».
3. Повторение теоретического материала.
а ) Фронтальный опрос.
Что такое склонение?
Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
Приведите примеры двух существительных.
б )Оценка группы кружком.
4. Устный диктант с использованием сигнальных карточек (1,2,3).
Сейчас я вам буду называть существительные, а вы будете поднимать
карточку с нужным склонением.
На кормушке, у снегиря, с крольчихой, за берёзу, под червяком, у
беглеца, на цепи, на цепочке, на поле, перед окном.
4. Индивидуальное задание. С каждой группы выберете по два ученика , которые будут работать по
карточке у доски.
Первый ученик (карточка)
Определи падеж существительных.
Пробудился от сна, растёт под осиной, бежать за помощью, ходит по
полю, плывёт по морю.
Второй ученик (у доски).
Продолжи начатые ряды, определи падеж.
К роще, к росинке,…,…,…,…
Для мальчика,…,…,…,…
На сирень, на дочь,…,…,…,…
Третий ученик (у доски).
Соедини глаголы с существительным при помощи предлога и определи
падеж существительного.
Говорить сестра
Растёт парник
Стоять дверь
Четвёртый ученик (у доски)
В предложении укажи падежи существительных.
Капли росы блестят на траве.
5. Разгадывание загадок ( остальная часть класса).
1.Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь. Нес на лбу он
неспроста два развесистых куста. (Олень)
2.Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом. (Одуванчик)
3.Межи деревянные , а поля стеклянные. (Окно)
4.Что за дерево стоит ветра нет , а лист дрожит. (Осина)
Задание:
Составьте словосочетание с одним из существительных, употребив его в
родительном , дательном, предложном падежах.
Первой группе составить с словом « осина»,второй со словом «Олень»
6. Проверка работы у доски.
А теперь проверим работу у доски и оценим её.
7. Распределительный диктант.
Запишите в столбик падежи. Я диктую словосочетания ,вы записываете
существительные против каждого падежа.
Находиться в портфеле, подошёл к печи, сидели на берёзе, приехал из
деревни ,ведёт в лес, сидел перед болотом, вкусный апельсин.
Проверка и оценка каждой группы.
7.Работа с текстом (каждая группа получает текст). придумайте заголовок к тексту. Укажите падежи выделенных
существительных.
1.Наступил март .С крыши падает частая капель. У крыльца осел
сугроб. Быстро бежит ручей.
2.Нахмурилось небо. Ударили первые капли дождя. Хлынул сильный
дождь .Я спрятался под ёлкой.
Проверка и оценка каждой группы.
8.Подведение итогов. Оценивания работы каждой группы.
9.Домашнее задание : повторить склонения существительных.
Урок – соревнование. 3 класс. Тема: «Закрепление знаний о трёх типах склонения».
Урок – соревнование. 3 класс. Тема: «Закрепление знаний о трёх типах склонения».
Урок – соревнование. 3 класс. Тема: «Закрепление знаний о трёх типах склонения».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.