Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика +1
4 кл
09.01.2017
Урок по ФГОС с УУД, с этапами урока, задачами, есть деятельность учителя и учащихся, а также есть критерии оценивания и алгоритм самооценки. Также карточка-памятка о разрядном составе многозначных чисел имеется. Урок-заочная экскурсия по родному селу.Старый Тартас Венгеровского района НСО.
Цель урока: тренировка способности чтения и записи многозначных чисел, сравнение многозначных чисел; представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых
открытый урок в4кл.docx
Тема урока: «Чтение и запись многозначных чисел»
Класс:4
Тип урока: Урок – закрепление(заочная экскурсия)
Цель урока: тренировка способности чтения и записи многозначных чисел, сравнение многозначных чисел;
представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых
Методы обучения:
Формы:
Планируемые результаты:
Личностные:
1 В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые
правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Регулятивные:
1. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
2 Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
3 Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в
учебнике).
4 Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства
5 Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
6 Определять цель работы на уроке с помощью учителя и самостоятельно. 7 Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, оценки и
самооценки и следовать им.
Познавательные:
1 Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для
решения учебной задачи в один шаг.
2.Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.
3 Добывать новые знания: находить необходимую информацию
4 Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
5 Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные:
1Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного
предложения или небольшого текста).
2. Слушать и понимать речь других.
3 Выразительно читать и пересказывать текст задачи.
4.Вступать в беседу на уроке и в жизни. Чтение: работа с информацией
1.Воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений
2.Находить информацию, заданную в тексте в явном виде.
Оборудование: схема-опора для чтения многозначных чисел, карточка-памятка о разрядном составе
многозначных чисел, алгоритм представления числа в виде суммы разрядных слагаемых, опорная схема для
сравнения чисел, карточки для самостоятельной работы, фотографии села, магнитофон, аудиозапись.
Задача
Этап
Учебная ситуация
Деятельность учителя
Организоват
ь
обучающихся
на
совместную
деятельность
Организ
ационно
-
мотивац
ионный
Ребята, урок математики
мне хотелось бы начать с
высказывания Роджера
Бэкона о математике.
Прочитайте справа
налево.
Формируемые УУД
Рефлексия
Подготовка учащихся к
работе на уроке:
выработка на личностно
значимом уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных требований
Деятельност
ь
обучающихся
Тот, кто не
знает
математики,
не может
узнать
другие
науки и не
может
познать
мир.
Как вы понимаете смысл
этого высказывания? Актуализирова
ть знания по
теме:
«Чтение и
запись
многозначн
ых чисел»
Актуализ
ация
знаний по
теме:
«Чтение
и
запись
многозн
ачных
чисел»
Продолжаем познавать
мир. Отправимся в
путешествие, возьмем с
собой все свои знания и
умения. Откройте тетради
и запишите число.
Работаем в парах
сменного состава
Постарайтесь сформулировать
задание
627+284=901 (911)
408+592=1000
903-864=39
821-703=104 (118)
Проверьте ответы и
исправьте ошибки, если
они есть по эталону и по
критериям, выработанным
нами ранее.
Познавательные УУД:
1)формируем умение находить
и использовать
нужную
информацию
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и
понимать других
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в устной
форме;
5) формируем умение работать
в группе
Личностные УУД:
1)Уметь выполнять самооценку
на основе критерия успешности
учебной деятельности
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
определять цель деятельности
на уроке;
2) формируем умение оценивать
учебные действия в
Найти
значение
выражения и
исправить
ошибки,
если они
есть по
эталону и
по
критериям,
выработанн
ым нами
ранее.
627+284=9
01 (911)
408+592=1
000
903-864=39
821-
703=104
(118)
Критерии:
1. Правильно
применил порядок
действий при
нахождении
значения
выражения
2. Правильно нашел
значение
выражения соответствии с поставленной
задачей;
3) формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию
Итак, записываем выражение в
тетрадь.
Решаем его.
Поменяйтесь тетрадями.
Проверьте, поставьте «+» или
«–».
Поменяйтесь тетрадями
обратно.
2 вариант взяли в руки свои
тетради, карточку и ручку и
пересели на одно место назад.
Поменялись карточками.
Записали выражение.
Решили.
Поменяйтесь тетрадями.
Проверьте, поставьте «+» или
«–».
Поменяйтесь тетрадями
обратно.
2 вариант взяли в руки свои
тетради, карточку и ручку и
пересели на одно место назад.
Поменялись карточками.
Записали выражение.
Решили.
Поменяйтесь тетрадями.
Проверьте, поставьте «+» или
«–».
Поменяйтесь тетрадями
обратно. Ребята, что вам нужно было
знать, чтобы успешно справиться
с этим заданием?
Знать порядок
решения
выражений с
многозначными
числами
А сейчас сверьте свое решение
с эталоном.
Итак, поднимите руку те, кто
справился с задание на высоком
уровне?
На среднем?
На низком?
Итак, (имя ученика) оцени себя
по алгоритму самооценки.
Критерии:
1. Правильно
применил порядок
действий при
нахождении
значения
выражения
2. Правильно нашел
значение
выражения
Алгоритм
самооценки:
Какова была
цель задания
(задачи)?
Удалось
получить результат
(решение, ответ)?
Правильно или с
ошибкой?
Самостоятельно
или чьей – то
помощью? Вывести детей
на проблему
Создание
условий для
формулировки
цели урока и
постановки
учебных задач
Постанов
ка
проблемы
урока.
Определ
ение
темы
С какими числами
выполняли действия?
(Двузначны
ми,
трехзначны
ми.)
С какими познакомились
на прошлых уроках?
(Многозначн
ыми.)
Чему научились на
прошлом уроке?
На доске написано:
многозначные числа:
разрядный состав
запись
чтение
сравнение
Читать
многозначн
ые числа,
записывать
многозначн
ые числа
после
предварите
льного
определени
я числа
цифр в
каждом
классе;
поразрядно
сравнивать,
представлят
ь
многозначн
ые числа в
виде суммы
Познавательные УУД:
1)формируем умение находить
и использовать
нужную
информацию
2)
умение
представлять информацию в
виде таблицы
формируем
3) самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого характера.
Метапредметные УУД
регулятивные:
отличать различные виды
объектов выполняемого
задания;
осуществлять самоконтроль;
предметные: определять и
формулировать цель
деятельности на уроке;
правильно владеть
художественными терминами;
сравнивать образцы;
находить общее и разное;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
умение грамотно ( точно ,
понятно и развёрнуто)выражать
свои мысли с помощью
разговорной речи ,во время
ответов. разрядных
слагаемых.
Тема урока:
«Чтение и
запись
многозначн
ых чисел»
Задачи
урока:
тренировка
способности
чтения и
записи
многозначны
х чисел,
сравнение
многозначны
х чисел;
представлен
ие
многозначног
о числа в
виде суммы
разрядных
слагаемых
Давайте попробуем
сформулировать тему и
задачи урока.
Урок у нас будет
необычный. Мы не только
будем показывать свои
знания, но и откроем
новые горизонты,
совершив заочную
экскурсию по нашему Самоопр
еделени
е к
деятель
ности
Установление
правильности
и осознанности
усвоения
учебного
материала,выяв
ление пробелов
и неверных
представлений
, их коррекция.
родному селу.
Что может быть милее
Старого Тартасса!
Что есть роднее нашего
села?
Стоит меж речек он на
карте точкой маленькой
И наши судьбы в сердце
он вобрал!
1. Чтение многозначных
чисел
Старый Тартас возник,
запишите и прочитайте
это число, которое
содержит 1 единицу
класса тысяч, 816 единиц
класса единиц.
любое
– Как прочитать
Что
многозначное
сделаем сначала? (Сначала число
разбиваем на классы, по 3 цифры
справа налево.)
– Что делаем потом? (Читаем
число единиц каждого класса,
называя его (кроме класса
единиц.)
число?
На доске схемаопора
1.Разбиваем на классы:
регулятивные:
сравнивать предлагаемые
образы, находить в них общее и
различное
под руководством учителя
планировать свою деятельность
на уроке .
Личностные УУД
Устанавливать связь между
целью и мотивом(зачем?)
учебной деятельности,
обсуждать здание;
создание творческого и
реалистичного объекта.
Задания;
уметь выражать в своей работе
отношение к создаваемому
объекту. * * * ’ * * * ’ * * * ’
2.Читаем, называя классы:
миллиарды миллионы
тысячи (единицы)*.
3. В каждом классе три разряда:
сотни, десятки, единицы.
4. Нуль в записи числа
обозначает
отсутствие
единиц данного разряда.
А на каком виде
транспорта мы
отправимся на экскурсию,
вы узнаете, когда
прочитаете числа,
написанные на билетах.
Автобус-3672650
Метро-9743
Автомобиль-43971
Троллейбус-600542
-Назовите самое большое
многозначное число.
Мы путешествуем на …
На автобус ты скорей
сейчас садись.
Лишь в дороге не ленись!
Применен
ие знаний
на
практике
Показать
обучающимся
практическую
значимость
умения читать
и записывать
многозначные
числа.
Автобус-
3672650
Метро-9743
Автомобиль-
43971
Троллейбус-
600542
автобусе
регулятивные:
определять и формулировать
деятельность на уроке;
под руководством учителя,
планировать свою деятельность
на уроке и определять
последовательность своих
действий;
проводить анализ творческой
деятельности ;
определять критерии
сравнения изучаемого и
усвоенного в правильном
восприятии материала( знаний)
на уроке и проводить его.
Используя
сигналы, оцените,
пожалуйста, свою
работу на этом
этапе урока.
Мне все понятно.
Все
выполнено, верно! Я ещё сомневаюсь.
Допускаю ошибки.
Мне большая часть
заданий непонятна.
Мне нужна помощь
Среди чисел
найдете
наименьшее
четырехзна
чное число:
1997
1981
300096
-Это 1981.
2.Представление
многозначного числа в
виде суммы разрядных
слагаемых.
Мы подошли к
автомобильной остановке.
Она была построена в …
А вот когда она была
построена, вы узнаете,
если выполните
следующее задание.
Прочитайте
Как с помощью таблицы
определить
количество
слагаемых в представлении числа
в виде суммы разрядных
слагаемых? (По количеству цифр,
используемых в записи числа
(отличных от нуля), определяем
количество слагаемых.)
Зафиксировать на доске
первый шаг алгоритма:
1.Определить количество
Открытие
новых
знаний
Познакомить
обучающихся с
понятием
«Разложением
числа на сумму
разрядных
слагаемых»,
вывести
правило
Обеспечение
усвоение новые
Личностные:
1 В предложенных
педагогом ситуациях
общения и
сотрудничества,
опираясь на общие
для всех простые знаний и
способов
действий на
уровне
применения в
изменённой
ситуации
разрядных слагаемых (по
количеству цифр отличных
от нуля)
2.
Как записать каждое
слагаемое?
Зафиксировать на доске
второй шаг алгоритма:
2.Определить количество
нулей в каждом
разрядном слагаемом
Зафиксировать на доске
третий шаг алгоритма:
3.Записать сумму разрядных
слагаемых
Каждые
последующ
ие цифры в
записи
каждого
слагаемого
обозначим
нулем.
правила
поведения, самостоят
ельно делать выбор,
какой поступок
совершить.
Регулятивные:
1.Учиться планироват
ь учебную
деятельность на
уроке.
2. Высказывать свою
версию, пытаться
предлагать способ её
проверки (на основе
продуктивных
заданий в учебнике).
3. Договариваться с
одноклассниками
совместно с учителем
о правилах поведения
и общения, оценки и
Алгоритм:
1.Определить
количество
разрядных
нуля)
слагаемых (по
количеству цифр
отличных от
2.Определить
количество
нулей в каждом
разрядном
слагаемом Запишем данные числа в
виде суммы разрядных
слагаемых. Карточка-
памятка о разрядном
составе многозначных
чисел напомнит вам как
определить.
–
Прибавьте 30 единиц к
числу 1981 :
1981
30
2011
Какое число получили?
Ребята, в этом году был
построен новый мост
через реку Омь.
Прочитайте следующее
задание
самооценки и
следовать им.
Познавательные:
1 Ориентироваться в
своей системе
знаний: понимать, что
нужна
дополнительная
информация (знания)
для решения учебной
задачи в один шаг.
2.Делать предварител
ьный отбор источнико
в информации для
решения учебной
задачи.
3. Добывать новые
знания: извлекать инф
ормацию,
представленную в
разных формах (текст,
1981=1000
+900+80=1
2011
Используя
эти цифры,
запишите
все
четырехзна
чные числа,
которые не
должны
3.Записать
сумму разрядных
слагаемых
Карточка-
памятка о
разрядном
составе
многозначных
чисел 1.Нуль в
записи числа
обозначает
отсутствие
единиц данного
разряда
2.В каждом
классе три
разряда: сотни,
десятки,
единицы
Используя
сигналы, оцените,
пожалуйста, свою
работу на этом
этапе урока. Мне все понятно.
Все
выполнено, верно!
Я ещё сомневаюсь.
Допускаю ошибки.
Мне большая часть
заданий непонятна.
Мне нужна помощь
повторяться
.
2110,
2101,1012,
1021и т.д.
таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4. Перерабатывать
полученную
информацию: наблюд
ать и делать самостоя
тельные выводы.
Коммуникативны
е:
1Донести свою
позицию до
других: оформлять сво
ю мысль в устной и
письменной речи (на
уровне одного
предложения или
небольшого текста).
2.Слушать и понимать
речь других.
3.Вступать в беседу на
уроке.
Чтение: работа с информацией
1.Воспринимать на слух и
понимать различные
виды сообщений
Физкул
ьтмину
тка.
Выполн
ение
танцева
льных
движен
ий под
музыку
«Мы
едем,
едем,
едем»
Вы много трудились,
пришла пора
отдохнуть.
Звучит запись Ю.
Антонова «Море».
Закройте глазки и
представьте себе, что
мы посреди глубокой
реки. Веет теплый
ветерок, волны тихо
покачивают нашу
лодку. Вдруг вы
заметили белую чайку.
Вот она полетела
вдаль, к синему небу.
И вы видите, как
широко-широко
простирается река, как
сливается она с
синевой неба…
Откройте глазки.
Показать
обучающимся
практическую
значимость
умения читать
Применен
ие знаний
на
практике
3. Запись многозначных
чисел.
Следующая остановка – у
здания школы.
Запишите
числа,
расположив
в
убывающем
регулятивные:
определять
последовательность своих
действий на уроке; и записывать
многозначные
числа.
Прочитайте предложения:
(на доске)
В 1898 году –
возникла
приходская школа.
Учитель был
священник.
В 1934 году –
создана школа
крестьянской
молодежи.
С 1939 года –
восьмилетняя
школа.
В 1965 году-
построено новое
здание школы.
Прочитайте, что будем
делать с этими числами.
Ученики школы
благоустраивают
территорию, сажают
деревья, цветы. Давайте
об этом решим задачу по
учебнику.
Прочитайте.
- О ком говорится в
задаче? -
Что известно?
порядке.
(1965, 1939,
1934, 1898)
анализировать правильность
выполнения задания;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
проводить анализ своей
творческой деятельности;
проводить сравнение объясняя
его критерии;
умение пользоваться
разнообразными графическими
материалами;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
умение развёрнуто и
точно( понятно и доступно)
выражать свои мысли во время
ответов.
(В задаче
говорится о
четвероклас
сниках.)
В первый
день
посадили деревья на
участке
227м, во
второй- на
участке
318м, в
третий
длина аллеи
на 97 м
больше, чем
во второй
день. Длина
аллеи 1 км.
Выполнят
ли
поручение
за три дня?
Нет.
1.) + 97
318
415(м) –
в III день
2.) +227
318
415
- Что спрашивается?
- Сможем сразу ответить
на главный вопрос
задачи?
I. – 227м
II. – 318м
Ш -? на 97м б.
Самостоятельно записать
решение задачи.
Фронтальная проверка.
-Что узнаем сначала?
1км
Потом?
Мы справились с
задачей и пора
отправляться в путь! Применен
ие знаний
на
практике
Обеспечение
усвоение новые
знаний и
способов
действий на
уровне
применения в
изменённой
ситуации
960(м) –
за 3 дня.
1км =
1000м
960 < 1000
Ответ:
поручение
не
выполнят.
1909
1935
(1; 5; 3; 9;
–
0)
– Четырехзна
чные.
3
35
9
909, 935
– Отсутствие
единиц данного
Личностные:
1 В предложенных
педагогом ситуациях
общения и
сотрудничества,
опираясь на общие
для всех простые
правила
поведения, самостоят
ельно делать выбор,
какой поступок
совершить.
Регулятивные:
1.Учиться планироват
ь учебную
И снова в путь по селу.
Запишите числа. В 1909
году была построена
церковь
Но ее разрушили в
1935году.
– Какие цифры использованы
для записи этих чисел?
– Как называются такие числа?
– Сколько единиц в разряде
десятков у второго числа?
– Сколько всего десятков в
этом числе?
– Сколько единиц в разряде
сотен?
– Сколько всего сотен в этих
числах?
– Что обозначает нуль в записи
числа? <
<
<
Опорная схема
для сравнения
чисел.
Самостоятельная работа
по карточкам в парах.
-Что общего в записях?
Сравнение многозначных
чисел.
Сравните числа, пользуясь
опорной схемой.
Самопроверка по эталону.
А сейчас сверьте свое решение
с эталоном.
Итак, поднимите руку те, кто
справился с задание на высоком
уровне?
разряда.
Это задания
на
сравнение
многозначн
ых чисел.
583005*583
05
87050*8750
0
340075*347
005
90058*9005
6
749621*748
621
800500*800
505
143317*140
317
180543*180
943
748437*738
437
деятельность на
уроке.
2. Высказывать свою
версию, пытаться
предлагать способ её
проверки (на основе
продуктивных
заданий в учебнике).
3. Договариваться с
одноклассниками
совместно с учителем
о правилах поведения
и общения, оценки и
самооценки и
следовать им.
Познавательные:
1 Ориентироваться в
своей системе
знаний: понимать, что
нужна
дополнительная На среднем?
На низком?
Итак, (имя ученика) оцени себя
по алгоритму самооценки.
Алгоритм
самооценки:
Какова была
цель задания
(задачи)?
Удалось
получить результат
(решение, ответ)?
Правильно или с
ошибкой?
Самостоятельно
или чьей – то
помощью?
информация (знания)
для решения учебной
задачи в один шаг.
2.Делать предварител
ьный отбор источнико
в информации для
решения учебной
задачи.
3. Добывать новые
знания: извлекать инф
ормацию,
представленную в
разных формах (текст,
таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4. Перерабатывать
полученную
информацию: наблюд
ать и делать самостоя
тельные выводы.
Коммуникативны е:
1Донести свою
позицию до
других: оформлять сво
ю мысль в устной и
письменной речи (на
уровне одного
предложения или
небольшого текста).
2.Слушать и понимать
речь других.
3.Вступать в беседу на
уроке.
Чтение: работа с
информацией
1.Воспринимать на слух и
понимать различные
виды сообщений
2.Находить информацию,
заданную в тексте в
явном виде.
Задать детям
домашнее
задание
Домашн
ее
задание
Пора возвращаться домой.
Впереди у нас с вами еще
много дней, за которые .
мы успеем узнать о селе
больше и поделимся со
своими родными.
Придумать и
записать 4
многозначных числа,
представить их в
виде
суммы разрядных
слагаемых.
Посмотрите на схему
«Многозначные числа».
Вспомните тему урока.
-Какие задания мы
выполняли на уроке?
-Какие знания помогли
вам с ними справиться?
Хлопните в ладоши те, кто
доволен своей работой.
-Над чем еще надо
поработать?
Прочитайте девиз урока.
Закройте глаза.
Представьте урок от
начала до конца.
- Какие горизонты
открылись для вас
Подвести итог,
выполнить
оценочно –
рефлексивную
деятельность
Подвести итог,
выполнить
оценочно –
рефлексивную
деятельность
Итог
урока.
Оценочно
–
рефлекси
вная
деятельно
сть
Рефлек
сия
учебной
деятель
ности
на
уроке
Личностные УУД
установление связи между
целью деятельности и её
результатом;
давать оценку своей
деятельности на уроке;
уметь критически оценивать
свою работу на уроке ;
Метапредметные УУД
регулятивные :
осуществлять самоконтроль;
давать оценку деятельности на
уроке( совместно с учителем и
одноклассниками);
коммуникативные:
уметь точно, развёрнуто и
грамотно выражать свои мысли. сегодня?
Мы с вами не стояли на
месте, и узнали много
нового о селе, в котором
живем и поняли:
У нас в стране чудесные
селения,
У нас в стране красавцы –
города
Но Старый Тартас – наша
Вселенная:
С нами в сердце всюду и
всегда!
И сделать наш край еще
прекраснее предстоит
Вам!
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Урок – закрепление по математике 4кл(заочная экскурсия)«Чтение и запись многозначных чисел»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.