Урок " Самопознание" 2 класс Знания осветят путь тебе
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
2 кл
23.12.2018
Орг.момент. Позитивный настрой.
Стихотворение Ы. Алтынсарина
Дитя, когда учиться станешь ты,
То знание средь полной темноты
Светлее ламп осветит путь тебе,
И станут явью все твои мечты.
Давайте же, дети, учиться начнем И знания светлые нити навек В свою благодарную память вплетем!
Вопрос: «Как знания могут осветить путь?».
(знания делают непонятное - понятным, недоступное - доступным, также делают жизнь интересной.
Проверка домашнего задания
1. Позитивное высказывание (цитата).
Учитель обращает внимание детей на цитату урока:
Мы столько можем, сколько знаем. Знание - сила.
урок 5 Знания осветят путь тебе 2 класс.docx
Раздел долгосрочного плана:
Дата:
Класс: 2
Краткосрочный план № 5
Самопознание
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
Ценность знания. Жизнь как источник познания. Ответственность в учении. Учитель как наставник
и друг.
Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом
Знания осветят путь тебе
Цели урока
Критерий
оценивание
краткое ознакомление детей с содержанием предмета самопознания.
раскрыть содержание тематических разделов для повышения интереса к
предмету самопознания
Знание и понимание:
краткое ознакомление с содержанием предмета самопознания.
раскрыть содержание тематических разделов для повышения интереса к
предмету самопознания раскрытие значимости семейного очага для
каждого человека;
; Критическое мышление:
Излагать свои идеи в виде схемы на плакате. Затем учащиеся дополняют
идеи других, работая с другими плакатами, высказывая свое мнение и
развивая свои идеи;
Привитие
ценностей
Формирование уважения на уроке будет включать:
правильно организовывать свое время;
умение работать в парах, группах, команде, уважение к мнениям
окружающих и понимание ответственности за свои обязанности перед
другими, что позволяет развивать межличностные компетенции;
способность видеть и понимать проблемы окружающих, учитывать мнение
каждой личности и ценить каждую идею.;
Естевознание и музыка
Видеофильм,презентация
Знают определяющую роль научных открытий и их влияние на
повседневную жизнь человека, виды источников информации и методы
исследования: наблюдение и эксперимент.
Умеют составлять план проведения эксперимента, проводить наблюдения
за окружающим миром и фиксировать результаты проведенного
эксперимента по составленому плану в виде диаграмм, формулировать
выводы..
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Запланирова
нные этапы
урока https://www.
pinterest.co
m/explore/m
atter
activities/
карта
страны
Самопознан
ия, рисунок
Великого
Мудреца,
макеты 4х
ключей,
конверт с
письмом,
набор
карточек со
словами,
большие и
маленькие
фигуры
человека,
картина
Начало урока
Орг момент:
Орг.момент. Позитивный настрой.
Стихотворение Ы. Алтынсарина
Дитя, когда учиться станешь ты,
То знание средь полной темноты
Светлее ламп осветит путь тебе,
И станут явью все твои мечты.
Давайте же, дети, учиться начнем И знания светлые нити навек В
свою благодарную память вплетем!
Вопрос: «Как знания могут осветить путь?».
(знания делают непонятное понятным, недоступное доступным,
также делают жизнь интересной.
Проверка домашнего задания
1 Позитивное высказывание (цитата).
Середина
урока
Учитель обращает внимание детей на цитату урока:
Мы столько можем, сколько знаем. Знание сила.
Ф. Бэкон
Как вы поняли эту мудрость?
Расширять представления детей о любви и согласии в семье
Работа в парах:
Учитель предлагает послушать казахскую народную сказку
«Хан и Жиренше».
Однажды хан поехал на охоту на свое любимое озеро. Там он
был поражен почти полным отсутствием камыша и спросил о
причине такого явления у Жиренше. Жиренше ответил, что здесь
очень редко идут дожди, и поэтому камыш не растет.
Дождь тут ни при чем, сказал хан. Разве камыш пьет воду
сверху? Он пьет с корня, по самый пояс стоит в воде.
Если идет дождь с неба, сказал Жиринше, то попадает на
вершину камыша, и струя стекает по стеблю, отчего камыш
распускает много листьев и делается густым.
Анализ сказки проводится по вопросам:
• Как вы думаете, откуда Жиренше узнал, почему на этом
озере не растет камыш?
• Какими наблюдениями за природой вы можете поделиться?
Отвечая на эти вопросы, ученики смогут сделать важный для
понимания темы урока вывод: человек получает знания не только в
школе, но и наблюдая за природой.
1. Творческая деятельность, групповая работа.
Упражнение. Учитель предлагает продолжить предложения:
Надо быть любознательным, чтобы... (много знать и понимать).
Чтобы много знать и понимать, надо... (хорошо учиться).
• Какие задания и по каким предметам вам нравится
выполнять?
• Что вы делаете с неохотой? Почему?
• Подумайте, что надо делать, чтобы все задания выполнялись
с охотой.
Добрые советы Махаббат и Алпамыса:
Ребята, помните, чтобы больше знать:
• чаще задавайте себе вопросы «почему?», «как?», «где?», «для
чего?»; слушайте свое сердце.
• ищите ответы на уроках, в книгах, спрашивайте у старших;
• наблюдайте за окружающим миром;
•
Творческая деятельность «ключи
Упражнение « Зажги костер общения».
Учитель предлагает детям подумать, что каждому из них важно
в общении. Для выполнения данного упражнения рекомендуется
использовать прием «Незаконченное предложение».
Например, «Для меня в общении важно, когда… (не обманывают,
внимательно слушают, не перебивают, интересно рассказывают,
узнаю новое и т.д.)»
Ученик завершает фразу и прикрепляет «язычок пламени» на
доску. В результате «разгорается» символический костер общения.
Вывод: общение необходимо каждому человеку. Оно помогает,
согревает, поддерживает в трудную минуту. Поэтому учиться
общению важно и необходимо.
Групповое пение.
Урокичудеса
С л. М. Садовского Муз. Р. Бойко
На вездеходепарте По старой школьной карте Моря и страны
дальние Мы обойдем.
На ледоколе новом Сквозь ураган суровый Из Антарктиды в
Арктику Бесстрашно поплывем.
Припев:
На уроках,
На уроках Происходят чудеса:
Нам рассказывают тайны Реки, горы и леса!
Гудят земные недра,
И спит седая тундра,
Нас ждут просторы Родины Любимый край.
Забытые курганы,
Времен далеких тайны Зовут к себе и дразнят нас, Попробуй,
отгадай!
Припев.
И в точные науки Откроем дверь без скуки,
В дорогу чудоформулы Мы припасем.
До звезд пути откроем,
Проверим и освоим И скоро их на карту,
Как земные, нанесем.
Круг «От сердца к сердцу»
Конец
урока
Дети берутся за руки, образуя круг, и хором произносят:
Лети, лети, лепесток,
Через запад и восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть помоему вели.
Один из детей, изображая лепесток, отрывается и летит к
любому ребенку из группы. «Я желаю тебе стать… смелым, умным,
уверенным, добрым и т.д. (перечисляются качества хорошего человека). А тот, в свою очередь, летит к следующему
однокласснику и т.д.
На уроке я работал ...........................................потому,
что..........................
Своей работой на уроке я ............................................. За урок
я ................................................
Мое настроение ........................................,
Материал урока мне был..................................................
Домашнее задание
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Все учащиеся: формулируют вывод по
вопросу исследования;
Большинство учащихся:
различает физические и химические
явление между собой;
сравнивает физические и химические
явления;
Некоторые учащиеся: •опытным путем
доказывает физические и химические
явления;
анализирует,обсуждает и формулирует
вывод с научной точки зрения
Оценивание – как Вы
планируете проверить
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
уровень усвоения
материала
учащимися?
№1задание
взаимооценивание
№2 самооценивание
№3 оценивание
учителем
№4 оценивание
учителем
Здоровье сберегающие
технологии.
Правила техника
безопасности:
При работе со спиртовкой,
раствором уксусной кислоты
надо соблюдать меры
предосторожности (надевать
халаты,очки,перчатки для
лабораторных работ)
Учитывая возрастные
особенности учащихся и
опасность реакции получения
сульфида железа в
лабораторных условиях
провести опыт виртуально!
Рефлексия по уроку:
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: Самостоятельное изучение видео материала урока.
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Урок " Самопознание" 2 класс Знания осветят путь тебе
Урок " Самопознание" 2 класс Знания осветят путь тебе
Урок " Самопознание" 2 класс Знания осветят путь тебе
Урок " Самопознание" 2 класс Знания осветят путь тебе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.