Урок " Самопознание" 9 класс Тема: Женщина в обществе.
Оценка 5
Документация
doc
воспитательная работа
9 кл
23.12.2018
Исцеляющий свет нашего сердца”
Сядьте удобно, закройте глаза и загляните вглубь своего сердца. Постарайтесь там разглядеть крошечный, размером с булавочную головку, цветной огонек. Цвет этого огонька восхитительно красив. Это источник вашей любви и исцеляющей энергии. Наблюдайте за тем, как огонек начинает увеличиваться, заполняя собой ваше сердце. Увидьте, как этот прекрасный свет пронизывает все ваше тело – от кончиков пальцев рук и ног, до макушки. От вас исходит поразительное по красоте и богатству оттенков свечение. Это - ваша любовь и исцеляющая энергия. Позвольте прекрасному свету коснуться окружающих вас людей. Позвольте своей исцеляющей энергии коснуться каждого, кто в ней нуждается. Давайте пошлем любовь тем, у кого нет крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся своей любовью с теми, кто испытывает гнев, кто напуган, с теми, кому причинили боль. Каждому человеку. Всем тем, кто в данный момент покидает нашу планету или уже оставил ее. Давайте поместим в свое сердце всю планету, животных, птиц, рыб, растения и, конечно всех людей. Увидьте, на Земле воцаряться мир и покой. Знайте, в этом есть и ваша заслуга. Радуйтесь тому, что у вас есть возможность что-то сделать для того, чтобы этот мир стал счастливым. Вы прекрасный человек. Вы – чудесны. Знайте, что это – правда. Пусть всегда будет так… Откройте глаза и улыбнитесь. Спасибо!
урок № 11.doc
Ресурсы: мел,
доска, учебник,
тетрадь,
раздаточный
материал
Анализ хода
урока:
Самопознание 9 класс
Дата:
Урок № 11
Тема: Женщина в обществе.
Ценность: Праведное поведение
Качества: женственность, нежность, чуткость, самовыражение.
Цель: Углубить представления учащихся о личностных качествах женщины, через
ценность «праведное поведение».
Задачи:
Образовательная: раскрыть значение понятия «женственность»;
Развивающая: развивать сознательное стремление проявлять личностную активность,
чуткость, нежность, самовыражение;
Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к женщине.
1.Орг.момент. Позитивный настрой
Под спокойную тихую музыку учитель читает текст:
“Исцеляющий свет нашего сердца”
Сядьте удобно, закройте глаза и загляните вглубь своего сердца. Постарайтесь там
разглядеть крошечный, размером с булавочную головку, цветной огонек. Цвет этого
огонька восхитительно красив. Это источник вашей любви и исцеляющей энергии.
Наблюдайте за тем, как огонек начинает увеличиваться, заполняя собой ваше сердце.
Увидьте, как этот прекрасный свет пронизывает все ваше тело – от кончиков пальцев
рук и ног, до макушки. От вас исходит поразительное по красоте и богатству
оттенков свечение. Это ваша любовь и исцеляющая энергия. Позвольте прекрасному
свету коснуться окружающих вас людей. Позвольте своей исцеляющей энергии
коснуться каждого, кто в ней нуждается. Давайте пошлем любовь тем, у кого нет
крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся
своей любовью с теми, кто испытывает гнев, кто напуган, с теми, кому причинили
боль. Каждому человеку. Всем тем, кто в данный момент покидает нашу планету или
уже оставил ее. Давайте поместим в свое сердце всю планету, животных, птиц, рыб,
растения и, конечно всех людей. Увидьте, на Земле воцаряться мир и покой. Знайте, в
этом есть и ваша заслуга. Радуйтесь тому, что у вас есть возможность чтото сделать
для того, чтобы этот мир стал счастливым. Вы прекрасный человек. Вы – чудесны.
Знайте, что это – правда. Пусть всегда будет так… Откройте глаза и улыбнитесь.
Спасибо!
2. Обсуждение чувств, которые ребята испытали, что им понравилось, что
запомнилось, что или кого представляли рядом, что почувствовали и т.д.
III. Позитивное высказывание (цитата).
Олжас Сулейменов «Земля, поклонись человеку»
(отрывок из поэмы Уч. стр.69)
Мы —
Все, что дорого, величаем
Твоим
именем,
Женщина.
Родина — женщина.
История — женщина.
Честь, Отвага,
Поэзия — женщина. Художник свободу рисует — женщиной.
Трава, лужайка, погода — женщина.
Небо — наполовину женственно.
Даже мужественность
Моя.
Может быть,
поэтому женщины
У мужских изголовий стоят.
Даже грусть и метель —
Женщина.
Слава, смерть и тревога —
Женщина.
Я люблю тебя, жизнь,
Беспокойная жизнь,
Потому, что ты—
Верная женщина.
Какое слово пронизывает все стихотворение? (Женщина)
Какие положительные человеческие качества в стихотворении, тождественны
женской природе? (женственность, честь, отвага, «мужественность», верность)
Как можно озаглавить данный отрывок? («Женщине посвящается», «Женщина»,
«Гимн женщине»…)
Тема нашего урока «Женщина в обществе».
Цитата нашего урока: «Я могу назвать женщиной не ту, которая выглядит
женственно.
А ту, которая ведет себя женственно.
Айшек Норам (Основатель нового направления науки об эволюции личности
человека и его сознания)
Беседа по содержанию цитаты.
Как поняли суть высказывания?
Согласны ли вы с его утверждением? Почему?
Попытайтесь дать определение понятию «женственность». (Женственность –
умение быть мягкой, нежной, изящной, нести в себе доброту, красоту, любовь)
Кто может повторить цитату без подсказки? (убрать слова с доски, дать возможность
детям повторить её по памяти)
IV. Рассказывание истории (беседа). Подарок.
«Притча о женственности, надменности и грубости»
Забожко Лидия
Среди звездных просторов Вселенной путешествовали три планеты Женственность,
Надменность и Грубость.
Метеориты кружили вокруг них, таинственными вспышками пытались притянуть к
себе внимание. Осмелившись, шутливо преградили им путь и, приветливо улыбаясь,
спросили:
Куда спешите, красавицы! Разрешите познакомиться с вами.
Вы на себя в зеркало смотрели, чурбаны металлоголовые, осколки несчастные? С
пылью космической знакомьтесь, а не с нами, – со злостью ответила им Грубость.
Надменность с холодным презрением посмотрела на метеориты, насмешливо покачала
головой и с иронией добавила:
Да уж, женишки. Ничего не скажешь.
И только Женственность с доброй улыбкой сказала: Извините, пожалуйста, но мы спешим. Возможно, в следующий раз сможем
пообщаться с вами больше.
Метеориты расступились и, легко кружась вокруг своей оси, планеты продолжили
свой путь.
Самая красивая среди этих подруг планета Женственность. Глаза у нее радостные, а
голос ласковый и добрый. Посмотрите: какой прекрасный шлейф нежности за ней
тянется, – с восхищением промолвил самый влюбчивый метеорит.
Ты прав. Среди своих подруг она воспитанностью выделяется и мудростью. От всех
трех планет мы отказ получили, но женственность сумела это сделать, никого не
унизив, – согласился с ним другой метеорит.
А те две планеты не успели рот открыть, как сразу свою внешнюю красоту потеряли,
на черные грозовые тучи стали похожими. Молниями злости и презрения любого, не
задумываясь, ранят. Аура черная у этих планет, сердце недоброе, а мышление
невежественное, – поддержал разговор третий метеорит.
Я одного не пойму: все они такие разные планеты, но движутся в одном
направлении. Что в таком случае объединяет их? – снова включился в разговор
влюбчивый метеорит.
Друзьяметеориты растерянно переглянулись между собой, и, не найдя ответа на
поставленный вопрос, решили обратиться за помощью к самому большому и древнему
метеориту, который жил в Галактике Мудрость.
Мудрый метеорит на поставленный вопрос ответил так:
В Книге Вселенской Справедливости написано, что всех земных женщин, независимо
от места их рождения, национальности, вероисповедания и характера будет
объединять непреодолимое желание встретить настоящего мужественного мужчину,
свою половинку, и создать с ним одну счастливую плоть.
Планеты, которые вы встретили на своем пути, это материализованная женская мечта,
которая стремится реализовать желание своей хозяйки.
Но нет справедливости в том, чтобы грубость и надменность встретили свое счастье,
– возмущенно вскрикнули друзья–метеориты.
А кто вам сказал, что все мечты сбываются? – с улыбкой спросил мудрый метеорит
и спокойно продолжил:
– Мечта грубой женщины не сможет осуществиться, потому что женственность в ней
отсутствует, а вот глупой крикливой воинственности слишком много. На мир
грубость через черное стекло смотрит, поэтому во всех врага видит, на всех
обижается и всех обвиняет. Везде грубость поле брани создает. Счастье грубую
женщину дальней дорогой обходит, потому что оно на миролюбии свои отношения с
миром строит.
И мужественный мужчина, уважая свое мужское начало, не будет унижать себя
поединком с грубой женщиной, поэтому тоже пройдет мимо. Такой же невежда, как и
она, соединит с ней свою судьбу. И будут жить они, как на войне: с душевными
кровавыми ранами и убитой любовью.
Надменность эгоистично желает, чтобы весь мир у ее ног лежал. Гордыня надменной
женщины ее такой высокой стеной презрения и равнодушия от других людей
отгородила, что даже солнечный луч жизненной радости не проникает в ее жизнь. Без
энергии радости ни любовь, ни счастье жить не умеют, поэтому и вьют свое
гнездышко возле тех людей, которые радоваться жизни умеют.
Мужественный мужчина это знает, поэтому в проклятое надменной гордыней место
не стремится попасть.
Истинный мужественный мужчина законам мудрости обучен. Его сердце среди
множества, женственную женщину отметит, и потянется к ней, чтобы насладиться ее нежностью, найти душевный покой в ее миролюбии, испить нектар ее доброты и
самому научиться творить благо человеколюбия, уважения и милосердия.
Мужественный мужчина сможет отличить женственную женщину от жеманной
глупости и манерной искусственности. Главное отличие женственности от всех ее
фальшивых подделок в том, что она умеет стать светом и теплом семейного очага,
доброй аурой дома, потому что всему, что ее окружает, щедро дарит любовь и
радость.
Женственность и мужественность, соединившись в одну плоть, станут главным
источником семейного счастья на земле, торжественно сказал мудрец и снова
углубился в чтение Книги Вселенской Справедливости. (учитель рассказывает притчу
в сокращенном варианте)
Обсуждение
Понравилась ли вам притча?
Что ответили планеты на внимание метеоритов? Как себя вели при этом?
С чем сравнили метеориты каждую планету?
Что объединяло такие разные планеты?
В чем главное отличие женственности от всех фальшивых подделок? (Такая
женщина умеет стать светом и теплом семейного очага, доброй аурой дома, потому
что всему, что ее окружает, щедро дарит любовь и радость)
V. Творческая деятельность, групповая работа.
Задание выполняется по парам. Каждая пара получает задание с портретами женщин
разных веков (16в. – 20 в.)
Задание №1
Опишите портрет женщины __________ века
1. Внешний вид
___________________
2. Предполагаемые увлечения, предпочтения
_______________________________________________________________
3. Подберите те качества характера, которыми, на ваш взгляд, могла обладать
представительница женского пола данного века
_______________________________________________________________
4. В чем проявляется женственность?_____________
Задание №2: Постарайтесь рассказать каждый понемногу о том, что вы написали.,
называя портреты женщин.
Защита работ каждой пары.
Вопросы:
Есть ли общие черты у столь разных женщин? Поясните ответ.
Сохранилась ли женственность в данное время? (Репродукции картин в учебнике
стр.7374)
Можно ли воспитывать в себе женственность?
Образы женщин разных веков прекрасны и неповторимы, но есть общее у всех образов
это удивительная женственность, нежность, мягкость, которая сохранилась и в наше
время, нужное только ее увидеть в себе или подчеркнуть, ведь женственность нам
изначально подарила природа. Именно женственность, делает наш мир добрее,
светлее, красивее.
VI. Групповое пение.
Необыкновенная
Александр Панайотов
1 куплет
Звёзды перед тобою тускнеют,
Нет второй такой в мире, как ты.
В твоём сердце цветут орхидеи
Неземной, колдовской красоты.
Никого для меня нет дороже,
Лишь тобою дышу и живу.
Я не знаю как это возможно,
Но подобна ты вся божеству.
Припев
Необыкновенная,
Ласковая, нежная,
Как океан, безбрежная
Любовь твоя.
Необыкновенная,
Милая, бесценная.
Ты целая Вселенная,
Необыкновенная моя!
2 куплет
Я тебя обнимая, целую,
И тону в глубине твоих глаз.
Если рядом мы я торжествую,
И весь мир расцветает для нас.
Без остатка все дни и все ночи
Лишь тебе посвящаю одной.
Я к тебе, как к кресту, приколочен,
Ты мой свет, неземной ангел мой.
VII. Домашнее задание.
Тетрадь стр.40, задание 4
VIII. Заключительная минута тишины. Учитель может завершить урок, попросив
детей закрыть глаза и подумать о том, что нового они узнали сегодня на уроке.
Урок " Самопознание" 9 класс Тема: Женщина в обществе.
Урок " Самопознание" 9 класс Тема: Женщина в обществе.
Урок " Самопознание" 9 класс Тема: Женщина в обществе.
Урок " Самопознание" 9 класс Тема: Женщина в обществе.
Урок " Самопознание" 9 класс Тема: Женщина в обществе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.