Урок алгебры 11 класс "Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению-следствию»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
09.01.2017
Урок повторения по теме "Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению-следствию»" Цель урока: создать условия для закрепления материала по теме: «Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению – следствию»; развивать самостоятельность, воспитывать грамотность речи; формировать вычислительные навыки обучающихся; выполнить задания соответствующие уровню ЕГЭ.
урок1.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новоуколовская средняя общеобразовательная школа»
Красненского района Белгородской области
Урок алгебры в 11 классе
«Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению
следствию»
Подготовила и провела
Учитель математики
Харьковская Валентина Григорьевна Алгебра 11 класс
Тема: Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению –
следствию.
Цель: создать условия для закрепления материала по теме: «Применение
нескольких преобразований, приводящих к уравнению – следствию»;
развивать самостоятельность, воспитывать грамотность речи; формировать
вычислительные навыки обучающихся; выполнить задания соответствующие
уровню ЕГЭ.
Оборудование: учебник, компьютер, карточки
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН
Ход урока
1. Оргмомент (Слайд 1)
Добрый день, ребята! Посмотрите на эти картинки, и выберите, какая из них
вам понравилась больше всего. Я вижу, что вы как и я, пришли на урок с
хорошим настроением, и думаю, оно останется таким же до конца урока.
Хочу пожелать вам плодотворной работы.
Ребята, у каждого из вас на столе лежат оценочные листы, в которых вы
будете оценивать себя на каждом этапе урока
2. Проверка домашнего задания.(Слайд 2)
Высветить на слайде решения и дети выставляют себе оценки в
листок самоконтроля. Нет ошибок – «5», если 1 ошибка – «4», 2
ошибки – «3». Если получится много детей , у которых имеются 2
ошибки, то это задание прорешать у доски.
Объявление темы урока (Слайд 3). постановка целей урока
Тему нашего урока вы видите на слайде. Как вы думаете, чем
мы будем с вами сегодня заниматься на уроке?
Ну, что же , ребята, давайте вспомним пройденный материал.
Начнем с устной работы:
3. Устная работа (Слайд 4)
Какие уравнения называют уравнениямиследствиями? (если любой
корень первого уравнения является корнем второго, то второе
уравнение называют следствием первого); Что называют переходом к уравнениюследствию? (замену уравнения
другим уравнением, которое является его следствием);
Какие преобразования приводят к уравнениюследствию? Приведите
примеры. (возведение уравнения в четную степень; потенцирование
логарифмического уравнения; освобождение уравнения от
знаменателя; приведение подобных членов уравнения; применение
формул).
Решите уравнения (Слайд 5)
( уравнения высвечиваются на экране):
= 6; (ответ: 36)
= 3; (ответ: 11)
2х
= 4; (ответ: 6)
1)
х
2)
3)
3 х
4)
4х
= 2; (ответ: нет решений, так как левая часть уравнения принимает
только неотрицательные значения)
5)
= 9; (ответ: 9 и 9)
2х
6)
х
1
х
2
= 2; (ответ: нет решений, так как сумма двух
неотрицательных чисел не может быть отрицательной)
Ребята, я думаю, вы заметили, что при выполнении домашнего
задания и устной работы мы с вами встретили задания,
соответствующие демоверсии, спецификации и кодификатору ЕГЭ.
4.Выполнение заданий
Ребята, давайте поработаем в тетрадях:
№8.26 (а) – у доски №8.14 (в) – у доски
№8.8 (в)у доски
№8.9(е)у доски
Физминутка для глаз (музыка)
5.Самостоятельная работа (Слайд 6)
Решение самостоятельной работы (Слайд 7)
6. Домашнее задание: выполнить №8.14 (г), задание ЕГЭ В5 в вариантах
21,23,25 (Слайд 8)
7.Итоги урока (Слайд 9)
8.Рефлексия (Слайд 10)
Анкета.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Как вы думаете, справитесь на
экзамене с такими заданиями?
8. Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
да/нет/не знаю
легким / трудным
интересным / неинтересным Использованные ресурсы:
1. Никольский С.М., Потапов К.М., . Алгебра и начала
математического анализа, 11 класс М.: Просвещение, 2010
2. Сборник заданий для подготовки к ЕГЭ по математике
Урок алгебры 11 класс "Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению-следствию»
Урок алгебры 11 класс "Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению-следствию»
Урок алгебры 11 класс "Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению-следствию»
Урок алгебры 11 класс "Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению-следствию»
Урок алгебры 11 класс "Применение нескольких преобразований, приводящих к уравнению-следствию»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.