Тема урока» Образование новых слов с помощью отрицательных приставок»
Цели и задачи и ожидаемые результаты урока:
Цели:
Формирование языковой компетенции• знание основных способов словообразования (аффиксации) • понимание и использование антонимии.
2. Формирование речевой компетенции
расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
3.Формирование готовности учащихся к познавательно-поисковой деятельности.
4. Повышение мотивации к изучению иностранного языка через применение ИКТ.
Тема урока» Образование новых слов с помощью отрицательных приставок»
Цели и задачи и ожидаемые результаты урока:
Цели:
Формирование языковой компетенции• знание основных способов словообразования
(аффиксации) • понимание и использование антонимии.
2. Формирование речевой компетенции
расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение в
пределах изученной тематики и усвоенного лексикограмматического материала;
3.Формирование готовности учащихся к познавательнопоисковой деятельности.
4. Повышение мотивации к изучению иностранного языка через применение ИКТ.
Задачи:
1. Развивать навыки использования в речи отрицательных приставок для
образования прилагательных.
2. развивать зрительную и слуховую память, внимание.
3. развивать умение работать с партнёром( развитие сотрудничества ),
способности обобщать и моделировать.
4. Воспитание таких качеств, как целеустремленность, креативность,
инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;
После изучения темы учащиеся должны уметь: образовывать прилагательные с
отрицательными приставками и употреблять их в речи.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы урока:
по источникам знаний:
словесные,
наглядные,
практические
по степени взаимодействия учителя и учащихся:
беседа,
самостоятельная работа;
по характеру познавательной деятельности учащихся:
репродуктивные,
проблемные.
Пособия и оборудование:
1. « flash» карточки с прилагательными, обозначающими черты характера;
2. CD с английскими песнями
3. раздаточный материал;
4. электронное сопровождение урока в виде презентации;
5. компьютерная игра по теме « отрицательные приставки».
1. Организация начала урока.
План урока:2. Постановка проблемы
(порождение вопроса и формулирование темы урока)
3. Поиск решения (процесс исследования вопроса).
3.1 Первичное закрепление.
3.2 Работа в парах.
4. Физминутка.
5. Выражение решения
6. Подведение итогов.
1. Организация начала урока
Приветствие. Разговор с дежурным.
Ход урока:
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Труд и вера вот твои доспехи,
И не бойся никаких задач.
Самый же надежный путь к успеху
Сложный путь падений и удач.
На доске эпиграф: «С малой удачи начинается успех»
Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)
Что необходимо для успешной работы на уроке?
Смело иди вперёд, не стой на месте.
Что не сделаешь один, сделаем вместе.
Работать сегодня мы будем в парах. Вспомните правила работы в парах.
(Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу)
В конце урока каждый из вас оценит свою работу ( раздать карточки для
самооценки)
3. Мотивация учащихся.
Учитель просит учеников вспомнить сказку А. Н. Толстого «Буратино» и
описать Буратино, так как сегодня он будет учиться вместе с нами.
Для наглядности учитель показывает картинки с изображением Буратино и
просит описать его.
Buratino is kind, naughty, brave, friendly, talkative, sociable.
Какую часть речи вы употребили при описании?
Прилагательные (ответ учеников) .
Сегодня мы продолжим нашу большую тему по прилагательным.
Посмотрите на эти прилагательные : independent, unfriendly, nonathletic
что их объединает?Показ презентации « Словообразование в русском языке» ( слайд 11 и 12)
В английском языке, так же как и в русском, существуют специальные языковые
единицы, с помощью которых мы образуем новые слова. Сегодня я хочу рассмотреть
приставки (prefixes).
Приставки чаще всего не изменяют часть речи, но изменяют смысл слова, иногда на
полностью противоположный.
Давайте определим тему урока : «Отрицательные приставки» и чему мы можем
научиться? ( образованию новых слов с противоположным значением)
Итак, приставки с отрицательным значением или значением противоположности.
3.1 Актуализация имеющихся знаний.
Составьте пары слов с противоположным значением ( flash cards)
Quiet , intelligent, naughty noisy, stupid, obedient
C помощью приставок в английском языке можно образовывать другие слова. Приставки в
английском языке, которые придают словам отрицательный или противоположный смысл т.е. –
антонимы un, in, non, im.
Посмотрите на картинку Карабаса Барабаса
He is cruel ( unkind) , rude ( impolite).
Какая ещё приставка имеет отрицательное значение? ( im)
Посмотрите как она образует слова и определите закономерность её
употребления.
impure, impossible, impatient, impolite.
Объяснение нового грамматического материала. Образование новых слов
(прилагательных, глаголов, существительных, наречий) с помощью префиксов:
un, im, in, non.
На доске прикреплены приставки и соответствующие им слова, с помощью
которых объясняется материал.
3.1 Выполнение упр. 9 ( Listen and read) ,10 ( образование новых слов ) стр.44
(обращать внимание учеников на отрицательное значение, которое имеют слова,
начинающиеся с префиксов данной группы, что позволит учащимся в
дальнейшем догадываться о значении некоторых слов со знакомыми корнями, не
прибегая к помощи словаря).
3.2 Работа в парах.
А. Раздать перфокарточки для работы с компьютерной игрой , включить
проектор для контроля
Б. Проверка выполненной работы и самооценкаФ и з м и н у т к а ( 1,1,1, run; 2,2,2, go to the zoo; 3,3,3, climb a tree,4,4,4, touch
the floor; 5,5,5, swim and dive; 6,7,8 it was great! 9 and 10 count again!)
В. Раздать карточки с дифференцированным заданием ( включить музыку)!
Г. Контроль выполненного задания и самооценка.
5. Выражение решения
Описание Буратино и Карабаса Барабаса по опоре:
He isn’t … . ( kind, friendly, polite, athletic)
He is … . ( unkind, unfriendly, impolite , nonathletic)
6. Подведение итогов
Если урок понравился, то нарисовать лучики солнца к макету солнца на
доске,
а если урок не понравился, то нарисовать капли дождя к макету тучи на
доске.
Drag the prefix into the gaps to spell the opposites
un, dis, im, in
_____ happy ______ patient ( нетерпеливый)
dishonest ( нечестный)
disagree ( не согласен) ______ fair ( несправедливый)
_____ correct ( неверный)
_____ tidy ( неаккуратный) disappear ( не появляться,
исчезать)
_____ usual ( необычный)_____ possible ( невозможный)
Карточка самоконтроля
Задание
Твоя самооценка
Упр. № 9
Упр.№ 10
Задание на перфокарте
Задание на
дифференцированной
карточке
итогоКарточка самоконтроля
Задание
Твоя самооценка
Упр. № 9
Упр. № 10
Задание на перфокарте
Задание на
дифференцированной
карточке
итого
Если урок понравился, то приклеить к дереву зелёные листочки ,
а если урок не понравился, то приклеить к дереву красные листочки.