Тема: Происхождение человека (открытие нового знания),
проблемное обучение
Цель: Сформировать понятие – атавизм, рудимент и определить систематическое положение человека
в животном мире.
Задачи:
1. объяснение признаков сходства животных и человека, доказывающие его животное
2.
происхождение.
рассмотрение различных точек зрения на происхождение человека, применяя логику
системного анализа.
Ход урока:
№
мотивация
создание
проблемной
ситуации
выдвижение
гипотез
проверка
гипотез
делают вывод
формулирование
новых понятий
закрепление
формулирование
темы урока
рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Появляется первый слайд – учитель
предлагает высказаться что это?
Смотрят и озвучивают свои
версии.
На 2м слайде представлены фото
различных животных на разных
стадиях развития
На 3м слайде
видеосюжет о
признаках сходства человека и
животных, предлагает рассмотреть и
определить принципы сходства
Организует работу по проверке
гипотез с использованием различной
информации
ходе
в
совместной беседы
раскрывается сущность научной
классификации человека как вида.
Расскрывает сущность новых понятий
– атавизм и рудименты
Предлагает выполнить задания на
закрепление материала урока.
Подводит итог урока.
Рассматривают
формулируют проблему
рисунки
и
Выдвигают гипотезы и фиксируют
их.
Проверяют
аргументируя
различных источников
фактами
гипотезы,
из
в
обсуждении
Участвуют
признаков,
объединяющих
животных и человека. Фиксируют
в тетради.
Фиксируют в тетрадь.
Выполняют продуктивное задание
на закрепление материала урока.
Предлагает провести рефлексию по
формированию знаний, умений и
навыков.
Формулируют выводы
урока.
Проводят рефлексию.
и тему
продуктивное
задание
В качестве домашнего задания
предоставляются
продуктивные
задания.
Каждый выбирает то задание,
которое считает доступным к
выполнению.
Урок биологии 8 класс "Происхождение человека"
Урок биологии 8 класс "Происхождение человека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.