Тема: Сердце (открытие нового знания), ТРКМ.
Цель: сформировать понятие сердечный ритм.
Задачи:
выявлять закономерность между строением сердца и его функций.
изучить особенность работы сердца.
Ход урока
:
Этап урока
мотивация
вызов
Деятельность учителя
Появляется первый слайд с
организмом человека Задает вопрос:
Правда ли, что Сердце человека
уникальный и специфический орган?
Направлена на вызов у учащихся
знаний по организации организма
человека (прием верю, не верю)
Деятельность учеников
Отвечают
формулируют тему урока.
на
вопрос
и
Отвечают на утверждения и
фиксируют себе ответы.
Постановка
цели урока
Предлагает сформулировать цель
урока.
Ставят цель.
Осмысление
Предлагает прочитать текст и
промаркировать его.
Постепенно продвигает от знания
старого к новому
Читают текст, делают пометки на
полях.(прием инсерт)
Работают с информацией, выясняет,
как промаркировали текст
Участвуют в обсуждении и
продвигаются от старого знания к
новому
Закрепление
рефлексия
Домашнее
задание
Предлагает выполнить задания на
закрепление
урока.
(презентация)
материала
Проводит
рефлексию по
формированию знаний, умений и
навыков:
к
первоначальному приему верю, не верю
и выясняет как ответили учащиеся
возвращает
Формулируют
пройденной теме.
выводы
по
Проводят рефлексию. Отвечают на
утверждения и делают вывод.
Рекомендует сделать кластер
Создают кластер
Верю, не верю. 1. Ваше сердце чаще бьется во время ходьбы или жаркого спора, чем во время заразительного
смеха.
2. Сердце обычной женщины примерно на 20 % меньше сердца обычного мужчины.
3. Ваше сердце бьется с частотой 100 800 ударов в день.
4. Клетки сердечной мышцы обладают генетической памятью.
5. Человек не может поменять ритм биения сердца.
6. Сердце полый мускульный мешок, состоит из трех слоев.
7. Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую часть.
8. Сердечная мышца обладает автоматизмом.
9. Кровь в организме движется всегда в одном направлении.
10. Катионы некоторых металлов способны замедлять или усиливать сердечную деятельность.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Неутомимое сердце.
Сердце является центральным органом кровеносной системы человека. Его ритмичные
сокращения приводят в движение по сосудам кровь. Сердце – полый мышечный орган; у взрослого
человека сердце величиной с кулак. У человека сердце четырехкамерное. Располагается в груди, чуть
левее грудины. (Бывают исключения и сердце может располагаться чуть правее грудины).
Сердце сокращается всю жизнь, не зная отдыха. Сокращение сердечной мышцы происходит
благодаря явлению автоматизма оно не подчиняется сознанию(разве что эмоциям: волнуется человек –
сердце сокращается чаще, в спокойном состоянии – реже).
В сердце сходятся круги кровообращения. Схема кровообращения не кажется сложной: из
левого желудочка кровь под большим давлением поступает в аорту, потом артерии, идёт в головной
мозг, к органам и системам, распределяется по капиллярам, отдает тканям кислород и питательные
вещества, забирает угарный газ и продукты распада, собирается в вены, по которым поступает в правое
предсердие; оттуда её путь лежит в правый желудочек; из правого желудочка опять под давлением
венозная кровь устремляется в легкие, где насыщается в альвеолах кислородом; теперь это уже
артериальная кровь, она поступает в левое предсердие, сразу же в левый желудочек, следует мощное
сокращение и кровь опять побежала по большому кругу.
Сердце работает по принципу насоса. Чтобы не было обратного движения крови, сердце и
крупные сосуды снабжены клапанами. Правая половина сердца «занимается» венозной кровью, левая
половина – артериальной. Левая половина сердца несколько больше правой, ибо испытывает большую
нагрузку. Клапаны сердца двух видов: створчатые – в предсердножелудочковых отверстиях, и
полулунные, по типу кармашков – у основания легочной артерии и аорты.
Само сердце снабжено коронарными сосудами.
Стенка сердца состоит из трёх слоев: внутренний слой – эндокард, средний – миокард, и
наружный – эпикард. Самый толстый слой сердца – миокард. У основания сердца его наружный слой,
эпикард, заворачивается и образует околосердечную сумку – перикард. Между эпикардом и
перикардом есть совсем небольшое пространство, содержащее серозную жидкость. Благодаря этой
жидкости сердце во время работы не испытывает трения об окружающие его стенки.
Деятельность сердца регулируется центральной нервной системой. Оказывает на него влияние и
гормоны – адреналин и тироксин.
Человеческое сердце бьется с частотой примерно 70 раз в минуту. Ваше сердце бьется с
частотой 100 800 ударов в день. За год ваше сердце сокращается примерно 42 075 900 раз. Прогоняя
кровь через всё тело, сердце создает такое давление, что может выпустить струю крови более чем на 9
метров. Ваше сердце чаще бьется во время быстрой ходьбы или жаркого спора. В течение всей нашей жизни сердце проталкивает примерно 150 миллионов литров крови. Для того чтобы кровь сделала один
полный круг по всему телу, требуется 60 секунд. Сердце обычной женщины примерно на 20% меньше
сердца обычного мужчины. Когда молодые клетки сердечной мышцы развиваются в лабораторных
условиях, то она начинает пульсировать сама по себе – пример генетической памяти.
Сердце человека уникальный и специфический орган.
Урок биологии "Сердце" 8 класс
Урок биологии "Сердце" 8 класс
Урок биологии "Сердце" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.